Опубликовано 17 октября 2021, 10:15
1 мин.

Microsoft выпустит компьютер на собственном процессоре

Неужели компания пойдёт по пути конкурентов из Купертино?
Когда полтора года назад Apple заявила о переходе на собственные ARM-чипы в компьютерах и ноутбуках, многие смеялись над решением компании. Называли отказ от решений Intel «самоубийством».
Microsoft выпустит компьютер на собственном процессоре

Но с тех пор многое изменилось. На свои мобильные процессоры (пока, правда, лишь в смартфонах) перешла Google, представив Pixel 6 на базе SoC Tensor. А теперь же появилась информация, что и Microsoft работает над собственной системой на кристалле. И, в отличие от поискового гиганта, непосредственно для компьютерного сегмента.

Microsoft выпустит компьютер на собственном процессоре

Так, на сайте редмондцев появилась свежая вакансия — компания ищет главного архитектора однокристальных систем. При этом, что особенно интересно, работать ему предстоит в команде Surface — именно в её рамках Microsoft выпускает свои ноутбуки и планшеты.

Вы увлечены созданием крутых устройств и технологий? Команда Surface освещает опыт Microsoft с помощью устройств следующего поколения. Наша стратегия основана на объединении продуктивности и мобильности с помощью устройств, которые позволяют получить новый опыт, помогая людям и организациям раскрывать свой творческий потенциал и проявлять креативность.

Из описания вакансии Microsoft

На данный момент никаких данных о том, будет ли использоваться свежая разработка в ноутбуках или же IT-гигант хочет для начала попробовать её в планшетном сегменте. Но в любом случае, учитывая, что все устройства компании работают под управлением Windows, это будет полноценный портативный компьютер.