Опубликовано 20 сентября 2021, 18:50
5 мин.

Перечислены шесть лучших игровых процессоров 2021 года

Во всех ценовых категориях
Заместитель главного редактора Tom's Hardware Пол Алькорн поделился подборкой лучших по разным параметрам моделей процессоров для игр.
Перечислены шесть лучших игровых процессоров 2021 года

Пол Алькорн дал несколько общих советов по выбору процессора для современных игр.

  • Во-первых, надо определиться с тем, Intel или AMD вы рассматриваете. В целом по соотношению цены и производительности лучшие результаты показывают модели AMD, но флагманские процессоры Intel чуть лучше подходят для игр, если мы говорим о стремлении к максимальной частоте кадров.

  • Во-вторых, необходимо помнить, что тактовая частота процессора для многих игр по-прежнему остаётся важнее количества ядер.

  • В-третьих, важен баланс между производительностью процессора, объёмом и быстродействием оперативной памяти, производительностью SSD и видеокарты. Нет смысла покупать избыточно мощный процессор для игрового компьютера, если, видеокарта слабая и апгрейдить её вы не планируете. Наконец, при покупке именно игрового процессора разгон не всегда играет важную роль, поэтому проще купить более дорогой и изначально более мощный процессор, чем покупать младший, тратиться на дорогое охлаждение к нему и пытаться разогнать младшую модель до производительности чипов уровнем выше.

Итак, в топ процессоров 2021 года для игр попали:

  1. Лучший в целомAMD Ryzen 5 5600X. Самая сбалансированная модель для игровых компьютеров. Быстрая, одинаково хорошая в однопоточных и многопоточных нагрузках, работает в том числе с материнскими платами на чипсетах 500-й серии, поддерживает PCIe 4.0. Из минусов - относительно дорогостоящая модель в сравнении с предыдущими поколениями Ryzen 5. Но это компенсируется игровой производительностью, которая близка к более дорогому Ryzen 7 5800X.

Как альтернативу автор предлагает приобрести Intel Core i5-11600K. Это максимально близкий конкурент для Ryzen 5 5600X, который, хоть и чуть слабее, но разница невелика, а в играх Intel традиционно силён. Но TDP у этой модели неприлично высокий, поэтому сразу закладывайте в бюджет затраты на эффективную систему охлаждения.

Перечислены шесть лучших игровых процессоров 2021 года
  1. Лучший флагманский процессор для игрAMD Ryzen 9 5950X. Со своими 16 ядрами при 32 потоках этот процессор хорошо пойдёт и для тех, кто использует компьютер в рабочих задачах, но и в играх он показывает себя отлично. Правда, встроенной графики в нём нет, то есть при продаже дискретной видеокарты нужно будет срочно находить другую, чтобы компьютер оставался работоспособным. Минусы прежние — охлаждать такую модель дорого и сложно.

Поэтому автор советует также рассмотреть и AMD Ryzen 7 5800X. Эта модель в играх показывает примерно такие же результаты, как Ryzen 5 5600X, но 5600X более заточен для любителей игр, а 5800X может блеснуть быстродействием и в приложениях. При этом он значительно экономичнее и менее требователен к охлаждению, чем конкурирующий Intel Core i7-11700K, и способен эффективно работать даже на недорогих материнских платах. Поэтому сборки компьютеров на таком процессоре, в целом, обойдутся дешевле интеловских.

  1. Лучший игровой процессор среди максимально дорогих моделейAMD Ryzen 9 5900X. По соотношению цены и производительности в играх не очень выгодный вариант, но для тех, кому нужен быстрейший процессор для игр в абсолюте, это лучший вариант. Даже с учётом того, что 12 ядер и 24 потока для современных игр — перебор.

При этом отдельно радует, что в нём, как и в других новых Ryzen, есть поддержка PCIe 4.0, а производительность можно дополнительно поднять при помощи разгона, и к тому же чип совместим не только с матплатами 500 серии, но и с чипсетами 400 серии, которые вышли раньше и уже подешевели. Минусы — охлаждение для такого процессора влетит в копеечку.

Перечислены шесть лучших игровых процессоров 2021 года
  1. Лучший процессор среднего уровняIntel Core i5-11400. Конкурентов у него практически нет, потому что единственный близкий аналог — Ryzen 5 3600, который чаще всего дороже и при этом слабее. Очень крутая однопоточная производительность (для игр это важно), но очень многое в быстродействии зависит от охлаждения — если не экономить на кулере, производительность будет всегда выше, чем у Ryzen 5 3600.

Ещё одно неочевидное преимущество этого процессора — совместимость с матплатами на чипсетах B-серии, в которых можно разгонять оперативную память и снимать ограничения по TDP, то есть из чипа можно выжать дополнительную производительность. Главное — не покупать такой процессор с боксовым (комплектным) вентилятором, потому что с ним раскрыть производительность в полной мере не получится.

  1. Лучший бюджетный процессорAMD Ryzen 3 3300X. Его сложно найти в продаже, но там, где он ещё остался по рекомендованной цене (9-10 тысяч рублей) лучшего варианта не существует. Потому что четыре ядра и восемь потоков для бюджетных игровых компьютеров хватает — получится раскрыть потенциал всех бюджетных видеокарт и почти всех видеокарт среднего уровня. При этом этот бюджетный чип ещё и абсолютно современный — 7 нм-техпроцесс, удачная архитектура Zen 2, поддержка PCIe 4.0, отличный разгонный потенциал — по способности брать высокие частоты это лучший чип Ryzen 3000 серии. Да, в нём нет встроенной графики, зато при покупке по адекватной цене у вас останется больше средств для приобретения быстрой дискретной видеокарты.

Наконец, этот чип можно устанавливать даже в недорогие матплаты на чипсетах X470 или B450. В таком случае вы потеряете поддержку PCIe 4.0 в качестве задела на будущее, зато итоговая цена сборки будет ещё ниже.

Перечислены шесть лучших игровых процессоров 2021 года
  1. Лучший процессор для новых игр, если у вас нет денег на видеокартуAMD Ryzen 5 5600G. Отличный способ переждать период завышенных цен на дискретную графику, потому что его мощное встроенное видеоядро это вполне компенсирует. Графика Vega 5600G позволяет играть без особых ограничений в почти любые игры при разрешении 1280x720, а вот в разрешении 1080p тоже можно играть, но детализацию графики придётся снизить почти до минимальной.

При этом со своими 8 ядрами и 16 потоками на частоте от 3.9 до 4.4 ГГц этот процессор ещё и очень быстрый в программах и рабочих задачах. Жаль, что со многими старыми матплатми 400 серии этот чип не совместим — в этом вопросе ситуация с поддержкой в старых моделях материнских плат отличается от производителя к производителю. Чтобы не рисковать, лучше приобретать матплату 500 серии, хоть это и обойдётся немного дороже.