Опубликовано 08 декабря 2021, 17:26
2 мин.

Газированные напитки ускорили старение мозга

Это подтверждают научные исследования
Газировка оказалась одним из самых вредных для мозга напитков. В рамках одного из исследований выяснилось, что даже одна порция такого напитка ускоряет старение организма. Подробнее - в материале Eat This, Not That.
Газированные напитки ускорили старение мозга

На умственные способности и когнитивные функции человека могут влиять еда и напитки. Из последних учёные особо выделяют газировку из-за её негативного влияния на организм.

Так, в рамках одного из исследований, данные которого были опубликованы в 2019 году в издании Alzheimer's & Dementia, обнаружилось, что газировка способствует проявлению признаков старения мозга. В эксперименте приняли участие более 4 тысяч человек, все они были старше 30 лет.

Газированные напитки ускорили старение мозга

Важно, что отрицательное влияние газированных напитков было заметно даже у тех, кто пил всего одну порцию газировки в день. Даже у таких испытуемых обнаружились более выраженные признаки старения в сравнении с их сверстниками, которые вообще отказались от газированных напитков либо потребляют их реже. Выяснилось это по итогам магнитно-резонансной томографии и психологического тестирования.

Кроме того, злоупотребление сладкими напитками вроде газировки (даже если она диетическая) способствует со временем уменьшению объёма головного мозга, размера гиппокампа, ухудшению событийной памяти. А все перечисленные изменения приводят в итоге к болезни Альцгеймера.

Если ежедневно употреблять всего одну-две порции газировки, то в результате мозг состарится на 1,6 года в плане потери общего объёма, на 5,8 года - с точки зрения состояния смысловой памяти. А если пить больше двух порций, то показатели будут следующими: 2 года и 11 лет соответственно.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.