Опубликовано 04 сентября 2020, 18:53
1 мин.

Китай успешно совершил секретный запуск "экспериментального космического корабля"

По словам самих китайцев, отправленное в космос изделие носит мирный характер
Американское издание SpaceNews опубликовало свежий материал, в котором, ссылаясь на китайскую корпорацию China Aerospace Science and Technology Corporation, заявило об успешно секретном запуске Китаем "экспериментального космического корабля".
Китай успешно совершил секретный запуск "экспериментального космического корабля"

Судя по имеющимся данным, ракета Long March 2F с таинственным изделием начала свое движение 4 сентября. В качестве платформы для взлета выступил космодром Цзюцюань в автономном районе Внутренняя Монголия. При этом об успехе миссии стало известно не позже, чем через три часа после пуска носителя. В том же сообщении говорится и о мирном предназначении запущенного в космос изделия.

Напомним, что еще в 2017 году Китай заявлял о планах на 2020 год, где, в числе прочего, говорилось о желании испытать космический корабль, являющийся аналогом мини-шаттла X-37B ВВС США. Тогда глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин связал данную разработку с оружием массового уничтожения: ”Мы, соответственно, будем избегать каких-то публичных заявлений, но при этом прекрасно понимаем, что такое может быть, и вполне вероятно, что оружие массового уничтожения, если, не дай бог, оно будет размещено в космосе, может планировать сверху”, — заявил чиновник в октябре 2018 года.