Опубликовано 21 августа 2020, 21:13

Крупные компании начали вывозить собственное производство из Китая

Китайское чудо приходит к концу?
Крупные компании начали вывозить собственное производство из Китая. По крайней мере, именно это следует из свежего опроса, проведенного экспертами международной аналитической компании Gartner Inc.
Крупные компании начали вывозить собственное производство из Китая

Так, согласно имеющимся данным, около 30% глобальных компаний уже перенесли производственные мощности из Китая либо планируют сделать это в ближайшие несколько лет. При этом, в качестве причин для подобных радикальных действий называется ухудшение существовавших в стране комфортных условий, которые некогда стали “магнитом” для крупных производителей.

Сначала в качестве причин для ухудшения стали торговые войны Китаем и США, а затем ударила пандемия коронавируса, которая вовсе парализовала экономику не только Китая, но и прочих стран. Вкупе с прочими более мелкими причинами, эти две стали “последней каплей”, после которой производители приняли решение перенести производства в другие страны.

Напомним, что совсем недавно стало известно, что Apple продолжит выпускать новые iPhone не только в Поднебесной, но и в Индии. Так, грядущие iPhone 12, произведенные за пределами Foxconn, поступят в продажу уже в первой половине 2021 года.