Опубликовано 03 марта 2021, 09:25

Новый мужской контрацептив испытали на животных

Предварительные исследования прошли успешно
Издание Nature Communications опубликовало новый материал, ссылаясь на исследование ученых, в котором сообщается об испытаниях нового мужского контрацептива на животных, которое прошло успешно. Отметим, что на сегодняшний день на рынке не представлены негормональные мужские противозачаточные.
Новый мужской контрацептив испытали на животных

Авторы исследования отметили, что в качестве базы для мужского контрацептива было использовано природное соединение триптонид. В рамках экспериментов специалисты наблюдали, безопасен и эффективен ли триптонид для животных. В нем приняли участие мыши и 12 взрослых самцов яванских макак. Всего одной ежедневной дозы соединения было достаточно для практически 100% деформации сперматозоидов между 3-4 и 5-6 неделями, что привело к бесплодию животных. В то же время, способность деторождения восстанавливалась после прекращения приема средства через 4-6 недель.

Отмечается, что после исследования ученые проверили жизненно важные органы животных - побочных эффектов не наблюдалось. Таким образом, предварительные испытания можно назвать успешными.