Опубликовано 24 ноября 2020, 12:25

Россиянам рассказали, как защитить компьютер от тайного проникновения

Очевидных признаков вторжения в компьютер сейчас не существует
Радио Sputnik пообщалось с экспертом по информационной безопасности Cisco Systems Алексеем Лукацким на тему защиты компьютера от тайного проникновения.
Россиянам рассказали, как защитить компьютер от тайного проникновения

Лукацкий напомнил, что ранее намекать на внешнее вторжение и наличие вируса могли как замедленная работа системы, так и всплывающие системные уведомления. Сейчас же пользователь может и не подозревать о взломе компьютера, так как очевидных признаков не существует.

”О том, что компьютер заражен, зачастую мы узнаем, когда на экране высвечивается требование выкупа или компьютер перестает работать. Если цель вредоносной программы – кража информации, то мы можем вообще не узнать, что наш компьютер был взломан”, – поделился Лукацкий.

Эксперт также рассказал, как ограничить тайное проникновение. Для этого, по его словам, следует установить на устройство антивирус, однако предпочтение нужно отдать программе, работающей перманентно. В число требований к антивирусу также входит возможность проверки всех программ, которые открываются и устанавливаются на компьютер. Кроме того, антивирус должен проверять все файлы не по определенному графику, а постоянно.