Опубликовано 18 февраля 2021, 10:34

Ученые выяснили, какие женщины подвержены большему риску смерти от COVID-19

Женщины в менопаузе
Ранние исследования сообщали о том, что мужчины чаще умирают от коронавирусной инфекции, чем женщины. Тогда сообщалось, что преимущество женщин заключается в гормонах. Сейчас же выяснилось, что не все женщины одинаково защищены.
Ученые выяснили, какие женщины подвержены большему риску смерти от COVID-19

Выяснить, какие женщины подвержены большему риску смерти от COVID-19 взялись студенты медицинского колледжа Герберта Вертхайма - Читра Готлуру и Эллисон Роуч. В рамках научной работы они изучили более 100 исследования и базу данных Global Health 50/50, в которой данные о вируса отсортированы по полу. Таким образом было установлено, что у некоторых женщин вероятность смерти от коронавируса выше, чем у других.

”Женщины, которые только что родили, женщины в менопаузе и, возможно, женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), похоже, больше уязвимы для заражения новым коронавирусом”, - рассказала старший автор исследования, доктор Каролин Рунович.

Они пришли к выводу, что у женщин в возрасте 50 лет начинает увеличиваться вероятность смерти от COVID-19, что совпадает с возрастом менопаузы. Также в этом возрасте начинает снижаться уровень гормонов.