Опубликовано 31 декабря 2020, 06:02

Яндекс Алиса научилась придумывать уникальные новогодние тосты

За это отвечает отдельная нейросеть
Накануне Нового года российский ИТ-гигант явно активизировался. Сначала компания представила сервис гаданий, основанный на поисковых запросах пользователей, а теперь она научила Алису придумывать новогодние тосты.
Яндекс Алиса научилась придумывать уникальные новогодние тосты

Внедрение нового функции в голосового помощника связано с ростом соответствующей потребности среди пользователей, рассказали представители Яндекса. При этом по словам пресс-службы компании, они чуть ли не готовы ручаться, что «ничего подобного вы [пользователи] не видели и не слышали».

Накануне праздников растёт число запросов к Яндексу про необычные поздравления — например, [как оригинально поздравить подругу с новым годом]. И действительно, подобрать нужные слова, чтобы они звучали весело и неизбито, бывает сложно. Поэтому мы решили призвать на помощь Алису — теперь она умеет генерировать новогодние тосты и открытки с поздравлениями в любых количествах.

Яндекс
Яндекс Алиса научилась придумывать уникальные новогодние тосты

При этом в Яндексе отмечают, что произносить тосты Алиса умела и раньше. Просто для этого она использовала заготовки — заранее написанные варианты. Сейчас же в основу новой функции легла полноценная нейросеть-трансформер. Это позволило сделать ответы помощника более интересными и не заезженными.