|
|
Итоги года: телефоны и смартфоны. Аналитика, тенденции, факты |
Для индустрии мобильной цифровой связи 2005 год был удивительно богат событиями. Расставим всё произошедшее в алфавитном порядке и разложим по осям: отчёты аналитиков рынка, тенденции и направления, самые заметные заголовки новостных лент тематических изданий – всё это здесь и прямо сейчас.
Год 2005 находится на излёте: улицы наводнились вечнозелёными ёлками и вечно красноносыми Санта Клаусами, предновогодняя потребительская истерия находится в самом разгаре, отчёты дописываются, ведомости закрываются, а весь честной народ готовится хотя бы на несколько дней нырнуть из обыденности серых будней в яркий водоворот Праздника. Первый рабочий день, отмеченный в журнале на постылой проходной цифрой 2006, мыслится безумно далёким и весь подёрнут розовой дымкой, люди кажутся добрее и светлее, а будущее – самым радужным. Самое время спокойно сесть в кресло и за чашкой кофе благодушно и в последний раз окинуть взглядом всю панораму года прошедшего: сосчитать цыплят, свести концы с концами и расставить, где нужно, «галочки» и «плюсики». Без суеты и не торопясь (хватит – набегались за год-то) подвести итоги.
|
|
|
На выставке CeBIT’2005 в начале года было представлено большинство самых интересных релизов сезона. На снимке: стенд Samsung в рамках экспозиции привлекал самое оживлённое внимание |
Для индустрии мобильной цифровой связи 2005 год был удивительно богат событиями. В году 2004-м наметились основные пути развития мобильного мира на ближайшую перспективу, уходящий же – разобрался с тенденциями и перешёл к практике. За минувшие 365 дней практически все нежизнеспособные ответвления отрасли были безжалостно обрублены и наметилась колея в обозримое будущее. Многие технологии из «интересных и многообещающих» поднялись в разряд «приоритетных», разночтения в терминологии были благополучно упразднены, а большинство спорных вопросов – решены. «Естественный отбор» коснулся не только тенденций и направлений – под его винт попали конкретные компании, в прошлом считавшиеся «законодателями мод» в мире телекома. Уходящий год стал периодом небывалого буйства моделей – ряды основных вендоров расширились просто до неприличных масштабов. 2005-й стоит назвать «годом смартфонов» – в кратчайшие сроки эти гаджеты обрели статус «народных». Произошёл самый настоящий прорыв в телефонной фотографии: камерофоны, догоняя индустрию «цифрографии», вышли на крейсерскую скорость, а их производители начали смело сравнивать гибридные устройства с «полноценными» цифровыми камерами. В общем, тот ещё водоворот событий. Однако, прежде чем резюмировать «то ли ещё будет», расставим всё произошедшее в алфавитном порядке и разложим по осям. Отчёты аналитиков рынка, тенденции и направления, самые заметные заголовки новостных лент тематических изданий – всё это здесь и прямо сейчас.
IDC уполномочен заявить…
Гуру в мире статистики, аналитическая компания IDC каждый квартал публикует подробные отчёты о состоянии мирового рынка мобильных терминалов. Доклад по четвёртому квартал увидит свет в январе, а пока мы будем оперировать данными из трёх предыдущих. В общих чертах, мировой рынок показывает вполне предсказуемую тенденцию к увеличению продаж мобильных терминалов. Если к 2009 году не произойдёт всемирный экономический коллапс, не взбунтуется «Скайнет» и на Землю не упадёт астероид, то количество сотовых телефонов на руках у счастливых абонентов достигнет 2,6 млрд. Вдумайтесь в эту цифру.
Если сдвинуть основной тренд немного в сторону, то за ним можно увидеть несколько частных, но от этого не менее интересных тенденций. Во-первых, рынок развитых стран на сегодняшний день вступил в стадию насыщения: трудно представить себе среднего бюргера Западной Европы без мобильного телефона в кармане. А в Японии кривая динамики продаж стала не просто задираться в гору менее круто, а вообще уныло клюнула носом – ничего, к слову, удивительного. Таким образом, основными покупателями подобной техники сегодня стали экономически менее благополучные страны (в которых, как вы догадываетесь, и сосредоточено большинство населения Земного шара). Восточные страны, которые не относятся к «азиатским тиграм», Африка, Латинская Америка, регион СНГ – на сегодняшний день именно здесь приобретается основная масса трубок. Связано это, как минимум, с двумя факторами: постоянным снижением цен на мобильные терминалы и ростом сотовой инфраструктуры. Те регионы, которые до сих пор не опутали сети «проводной» телефонии, по всей видимости, этого и не дождутся – поставить несколько базовых станций гораздо проще, чем тянуть километры кабелей. Особой популярностью здесь закономерно пользуются недорогие мобильные аппараты. Что касается «топ-моделей», то основные поставки их приходятся на развитые страны: здесь в 2005 году произошёл самый настоящий «смартфонный бум», в который мы так не верили в конце 2004-го. Резко возросло количество телефонов, ориентированных на «продвинутые» сервисы: 3 G, EDGE, i-mode, Blackberry etc. В ближайшем будущем это и будет задавать основную тенденцию развития рынка в развитых регионах. А сейчас перейдём к конкретным цифрам.
|
|
|
В 2005 году в России был внедрён i-mode: один из самых «продвинутых» и популярных развлекательно-информационных сотовых сервисов в мире |
Первый квартал года не давал поводов для излишнего оптимизма. За это время в мире было продано 174,3 млн. мобильных телефонов, что оказалось на 12,6% меньше показателей за аналогичный период предыдущего года. Эти цифры произвели настоящий фурор – аналитики тут же стали пугать всех грядущим мировым экономическим кризисом. Все предпосылки для этого вывода, по крайней мере, были вполне прозрачны. Тем не менее, ожидаемого коллапса, как видите, так и не произошло. Объяснить же очевидный спад на мобильном рынке можно тем, что рынок развитых стран подошёл к порогу насыщения, а страны менее благополучные ещё недостаточно «разогрелись» – своеобразная «пауза» пришлась именно на этот период времени. Кроме всего прочего, следует принять во внимание закономерное затишье после сезона рождественских распродаж – январь традиционно считается «мёртвым» месяцем, особенно в сфере IT-ретейла. Фактически, если что-то и продавалось, то начиная со второй декады февраля: если учесть это обстоятельство, то искомая цифра – 174,3 млн – звучит куда как внушительней. Что касается долей рынка «за душой» у конкретных производителей, то здесь ситуация складывалась следующим образом: на первом месте находилась Nokia с 30,9% (продано 53 800 000 телефонов), на втором (16,5%) оказалась Motorola с 28 700 000 аппаратов, третье осталось за Samsung (14,1% и 24 500 000 проданных терминалов), а четвертое оккупировала компания LG Electronics, подобрав по себя 6,4% рынка и избавившись от 11 100 000 трубок. Что касается «почётной» пятой позиции, то здесь аналитиков ждал сюрприз: шведояпонцы Sony Ericsson вытеснили из «большой пятёрки» концерн Siemens Mobile, продав на 100 000 аппаратов больше, чем немцы (5,4% рынка с 9 400 000 реализованных телефонов). Таким образом, в спорах вокруг мобильного подразделения Siemens, которые к моменту публикации квартального отчёта кипели самым бурн ым образом, была поставлена точка: не нужно было иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться о серьёзных проблемах вендора.
|
|
|
Один из самых громких скандалов года – продажа Siemens Mobile тайванской компании BenQ |
Результаты второго квартала 2005 года показали, что поводов для беспокойства о благополучии мобильной отрасли нет ровным счётом никаких. Признаки восстановления рынка были налицо: по оценкам IDC, мировые продажи телефонов достигли 188,7 млн. штук. Была продемонстрирована положительная динамика роста: первый квартал текущего года был «перепрыгнут» на 7,3%, а второй квартал года предыдущего – на 16,3%. Аналитики утверждали, что отрадные для мировых производителей результаты этих месяцев «сделали» в первую очередь аппараты бюджетного класса, поставляемые в развивающиеся страны. Общая картина изменилась не сильно: Nokia (первое место) и Motorola (соответственно, второе) по-прежнему удерживали около половины рынка. А вот Samsung, несмотря на стабильную третью позицию, заметно «сдал» – американцы из Motorola перегнали его на 10 000 000 проданных трубок (надо полагать, две трети от этого количества составили раскладушки RAZR). Компания LG также не продемонстрировала феноменального роста, и ближайший конкурент – Sony Ericsson – стал дышать ей в спину и наступать на пятки (если в предыдущем квартале разница в продажах составляла весомые 1,7 млн. экземпляров, то в рассматриваемом – далеко не такие впечатляющие 300 000). В связи с этими не совсем приятными для обоих корейских вендоров фактами аналитики начали говорить о самом скором и весьма существенном переделе рынка. По крайней мере, в том, что Sony Ericsson поменяются местами с LG ещё в этом году, не сомневался практически никто. Да и не было оснований сомневаться – SE на тот момент имело убойное портфолио актуальных моделей в продаже и несколько весьма «вкусных» анонсов (чего стоила линейка музыкальных телефонов Walkman). Примерно в это время Motorola, воодушевлённая неслабеющим интересом к аппаратам RAZR V3 и E398, во всеуслышание заявила о наполеоновских планах свержения Nokia с так долго занимаемого «пьедестала почёта». Все здравомыслящие люди, наблюдая продажи исключительно двух вышеназванных телефонов (из всего-то модельного ряда!), отнеслись к этому заявлению с изрядной долей скепсиса и продолжили затянувшееся ожидание первого iTunes телефона от Motorola.
За третью четверть 2005 года рынок вырос ощутимо – на 19%. Всего в мире было продано 208,3 млн. телефонов. Здравомыслящим людям пришлось несколько пересмотреть свои прогнозы относительно амбиций Motorola: по сравнению с прошлым годом её показатели увеличились на 66,1%, что достаточно красноречиво. Тем не менее, до финских небожителей американцам пока далековато: они по-прежнему «№1» и «держат» 32% рынка. Ситуация с корейскими производителями позитивного окраса не приобрела: доля Samsung по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилась на 0,1% (по сравнению с первым кварталом 2005-го – на 1,1%), а Sony Ericsson продолжил догонять LG (впрочем, последняя за год «прирастила» порядка 1,3%). Сведём, пожалуй, результаты третьего квартала в одну таблицу и сравним с аналогичным периодом за 2004 год.
|
Производитель |
Q3 2005 |
Q3 2004 |
Прирост поставок (%) | ||
|
Поставки (млн. штук) |
Доля рынка (%) |
Поставки (млн. штук) |
Доля рынка (%) | ||
|
Nokia |
66,6 |
32,0 |
51,4 |
29,4 |
29,6 |
|
Motorola |
38,7 |
18,6 |
23,3 |
13,3 |
66,1 |
|
Samsung |
26,8 |
12,9 |
22,7 |
13,0 |
18,1 |
|
LG |
15,5 |
7,4 |
11,8 |
6,7 |
31,4 |
|
Sony Ericsson |
13,8 |
6,6 |
10,7 |
6,1 |
29,0 |
|
Другие вендоры |
46,9 |
22,5 |
55 |
31,4 |
-14,7 |
И вот прямо на этом месте нас ожидает сюрприз – уверен, что вы обратили внимание на резкое снижение поставок производителей «второго» и «третьего» эшелонов. Тенденция налицо: во всём мире повышается лояльность к «тяжеловесным» брендам и уменьшается интерес к телефонам компаний, которые никогда не занимали ключевых позиций на рынке. Причём спад продаж весьма ощутим, и ожидается, что в самом ближайшем времени «телефонный» бизнес многопрофильных компаний сойдёт на нет. Впрочем, дождёмся четвёртого квартального отчёта IDC за 2005 год. В чём же причина такого угасания? Здесь видятся несколько факторов. Во-первых, покупатель любой IT-продукции падок на «весомый» бренд и склонен переплатить определённую сумму за знакомый логотип, а не вкладывать деньги в продукцию компании, о которой он не может сказать ничего. И здесь отсутствие положительной репутации даже важнее наличия скверной. Во-вторых, крупные компании доминируют в рекламном пространстве: в больших городах раскрутка новинок идёт настолько агрессивно, что здесь можно вести речь о натуральном «зомбировании» целевой аудитории. Кроме того, знаменитые бренды могут позволить себе рекламу на TV в гораздо большем объёме, чем производители «пожиже» – фактор, учитывая высокую лояльность людей к этому виду СМИ, довольно весомый. Ну и в качестве третьего – самого, к слову, важного – фактора стоит назвать отсутствие сильных позиций вендоров «второго эшелона» на рынке бизнес-телефонов, смартфонов, а также имиджевых моделей.
Таким образом, по результатам продаж мобильных терминалов в 2005 году можно сделать следующие выводы:
- Рынок, несмотря на негативные прогнозы в первом квартале, развивается бурно, и предпосылок для снижения продаж в 2006 году нет ровным счётом никаких.
- Доли рынка закреплены за крупными вендорами жёстко и в ближайшее время заметных пертурбаций не ожидается. Заметно усиление позиций Motorola и Sony Ericsson; вполне вероятно, что в следующем сезоне последний производитель всё-таки поменяется местами с LG.
- Компании «второго» и «третьего» эшелонов теряют свои позиции – их доля мирового пирога в следующем году снизится ещё более ощутимо. Не сумев укрепиться на прилавках и в общественном мнении, концерны будут концентрировать своё внимание на локальных рынках (за прошедший год из традиционно западного GSM/ WCDMA-пространства ушли Mitsubishi и Panasonic).
- 24.02 16:26 Gartner подвела итоги мобильного рынка за 2009 год - iPhone OS заняла третье место, сместив Windows Mobile
- 06.02 12:13 iPhone вывел Apple на третье место в мире среди производителей смартфонов
- 27.01 12:34 «Лаборатория Касперского»: в 2010 году участятся атаки через файлообменные сети
- 27.01 12:12 IDC: AMD потеснила Intel на рынке микропроцессоров
- 27.01 08:23 IDC: Google Android станет второй по популярности мобильной ОС к 2013 году
- 24.11 10:53 Gartner: поставки ПК вырастут в текущем году на 2,8%

















