Телефоны, смартфоны, коммуникаторы. Обзор событий с 9 по 16 декабря.

19.12.2009 Виктор Зайковский, info@ferra.ru
mini
Apple предъявляет встречный иск Nokia. Nexus One – первый смартфон от Google или очередной слух? Sony Ericsson анонсирует два новых телефона: Elm и Hazel. Новый чип от Broadcom позволит телефонам воспроизводить HD-видео. Android Market преодолевает отметку в 20.000 приложений. Подробно о важнейших событиях прошедшей недели – в очередном выпуске мобильного дайджеста.

Полтора месяца назад Nokia неожиданно попадала в суд на Apple, обвинив ее в незаконном использовании разработок Nokia. Компания из Купертино не давала никаких комментариев по этому поводу, однако на прошлой неделе дело приняло очень интересный оборот. Вот с этой темы мы сегодня и начнем.

Напомним, что финский производитель в своем иске обвинил Apple в нарушении десяти патентов. И все технологии, права на которые принадлежат Nokia, были использованы во iPhone: оригинальной модели, а также 3G и 3GS. Речь, понятно, идет не о сенсорном экране или акселерометре, а об основополагающих технологиях для работы в сетях GSM, UMTS, а также методах кодирования данных.

nokia-apple

Вскоре после этого Nokia подала в суд на производителей ЖК-экранов, в том числе на Samsung, обвиняя их в согласованном завышении цен. К этому иску присоединилось еще несколько компаний, однако дело пока не получило продолжения. Мы писали об этом в прошлом выпуске мобильного дайджеста. Ну а сейчас Apple подала ответный иск против Nokia с аналогичными обвинениями. Только вот в Купертино насчитали не 10, а 13 нарушений со стороны Nokia. Обе компании имеют большой опыт в судебных разбирательствах, так что если им не удастся договориться мирным путем – процесс обещает быть долгим и сложным. Других деталей пока нет, но мы продолжаем внимательно следить за темой.

Вообще, в последнее время Nokia все чаще дает негативные поводы для новостей. Не так давно компания закрыла два флагманских магазин в США и один в столице Великобритании. Пользователи жалуются на плохую работу Ovi Store и сложность активации Comes With Music в России. Впрочем, есть и хорошие новости. Тот самый Ovi на днях отпраздновал один миллион загрузок приложений. А продажи N900, который уже неделю с успехом заменяет нашему главному редактору компьютер, превзошли все ожидания. Никаких анонсов компания пока не делала, а от участия в MWC 2010, как вы помните, она отказалась. До конца года нас вряд ли что-то ожидает, а вот в начале 2010 будет представлено сразу несколько многообещающих новинок. Кстати, параллельно с N900 в нашем тестлабе испытываются два новых клавиатурных смартфона – Nokia N97 mini и E72.

nokia-n97-mini

nokia-e72
Nokia N97 mini (сверху) и E72 (снизу)

Android Market стал вторым по популярности интернет-магазином приложений после Apple AppStore. На прошлой неделе общее количество программ в каталоге превысило отметку 20 000. Основную масса – это по-прежнему freeware-софт, общая доля которого составляет 63,2%. От прогнозов Google пока воздерживается, однако некоторые аналитики предсказывают двукратный рост в начале будущего года. А к концу 2010 результат может быть еще более внушительным – 100.000 программ. Стимулировать развитие будет новая волна Android-смартфонов. Как мы знаем, HTC планирует выпустить около 7 устройств только в первом полугодии. Также ожидается несколько моделей от Samsung, Sony Ericsson, LG и Acer.

Apple AppStore, являющийся крупнейшим онлайн-магазином в своем роде, месяц назад преодолел 100-тысячный рубеж еще месяц назад, так что площадка Google по-прежнему далека от равной конкуренции.

Ну и раз мы начали активно упоминать Apple, стоит сказать и о последних данных по продажам iPhone. Этот телефон за последний квартал разошелся тиражом в 10 миллионов экземпляров. На долю России в этом показателе приходится настолько мизерная цифра, что об этом можно даже не упоминать. Кстати, теперь уже наверняка можно говорить о том, что официальных поставок iPhone 3GS в 2009 году в России не будет. Если операторам и ритейлерам все же удастся договориться с Apple, продажи могут стартовать весной будущего года. Вряд ли раньше.

nexus-one-01

nexus-one-02
Google Nexus One

Google все-таки готовит Android-смартфон под собственным брендом. В Twitter'e Лесли Хоуторн (Leslie Hawthorn, Program Manager Google Open Source Team) появилось сообщение следующего содержания: "Stuck in mass of traffic leaving work post last all hands of 2009. ZOMG we had fireworks and we all got the new Google phone. It's beautiful."

А вскоре сайт Engadget опубликовал первые "живые" фотографии этого устройства вместе с некоторыми интересными подробностями. В частности, сообщается, что смартфон называется Nexus One и производится на заводах HTC.

nexus-one-03
Google Nexus One

Он построен на базе платформы Qualcomm Snapdragon, оснащен 3,7-дюймовым AMOLED-экраном, 5-мегапиксельной встроенной камерой и работает под управлением еще не вышедшей операционной системы Android 2.1.

Впрочем, в этом устройстве многие усмотрели сходства с первыми картинками не анонсированного еще смартфона HTC Dragon, также известного как HTC Passion. Ни HTC, ни Google никак не прокомментировали эту информацию. Впрочем, мы полагаем, что даже если этот смартфон в самом деле выйдет под брендом Google, сильного влияния на мобильный рынок он не окажет и станет всего-навсего очередным Android-смартфонов. Если, конечно, в нем не будут реализованы какие-то уникальные программные аппаратные "фичи".

В преддверии саммита по вопросам глобального изменения климата, который завершился в пятницу в столице Дании, Sony Ericsson представила два "зеленых" телефона - Elm и Hazel. Как поясняет сама компания, новинки способствуют сохранению экологии и снижению вредных выбросов, благодаря вторичному использованию пластика, отсутствую опасных химикатов, специальной упаковке, отсутствию диска в комплекте поставки, и так далее.

sony-ericsson-elm
Sony Ericsson Elm

Вообще, как показывает практика, российские потребители не уделяют должного внимания безвредности своих телефонов. Опросы показывают, что этот момент стоит едва ли не на последнем месте, и если новинки SE чем-то и будут привлекать, так это дизайном и функционалом.

Elm – это моноблок, Hazel – слайдер, оба весьма недурны собой. С функциональной точки зрения телефоны практически идентичны. Устаревающая программная платформа от Sony Ericsson подверглась небольшой доработке и обзавелась актуальными возможностями. Так, например, оба телефона имеют виджеты для Twitter, Facebook и MySpace.

sony-ericsson-hazel
Sony Ericsson Hazel

Имеются также Wi-Fi, Bluetooth и GPS, а в комплект поставки будет включена гарнитура VH700 с функцией активного шумоподавления. Elm и Hazel будут доступны во втором квартале 2010 года, стоимость пока не уточняется.

Ну а в завершение выпуска – несколько слов о том, какими возможностями обзаведутся мобильные устройства в ближайшие годы. Компания Broadcom представила чип VideoCore IV, который позволит без труда воспроизводить видео в высочайшем качестве (вплоть до 1080р) и получать фотографии со встроенных камер в разрешении до 20 мегапикселей. При этом от центрального процессора не требуется активного участия.

broadcomm

В новом чипе установлен процессор со 128 мегабайтами выделенной памяти, а помимо обработки 2D-изображений и видео, он может взять на себя рендеринг 3D-сцен. Broadcom планирует наладить массовое производство в 2011 году, ну а первые устройства на его основе появятся не раньше 2012. На сегодня это все. До встречи через неделю!

Обсудить новинки мобильного рынка на форуме

Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • Рекомендуем

Тут пока непонятно что

12:54 Комуникаторы Acer. История становления легенды

12:54 Быстро перекодировать видео

12:54 Эфективные програмы для перегонки на мобильный

12:54 Учимся снимать в студии На простых примерах

12:54 Собираем тихий компьютер. Статья для тех, кому надоел шум

12:54 Программы-заменители. Аналоги платного ПО ничуть не хуже

Загружается, подождите...