Темы: ноутбук

Выбираем ноутбук: полное руководство

06.07.2009 Илья Шатилин, info@ferra.ru
mini
На сегодняшний день объем продаж ноутбуков значительно превышает объем продаж настольных компьютеров. Ситуация очень напоминает историю развития сотовой связи: раньше у каждого дома был стационарный телефон "один на всех" и все им поочередно пользовались, периодически ругаясь, что один долго болтает, в то время как другому срочно надо позвонить. Так и сегодня - если раньше в доме был один стационарный компьютер для всех, то теперь каждый из членов семьи покупает себе по ноутбуку. Скорее всего, мобильный компьютер нужен и вам - даже если вы еще сами в этом пока не уверены, то, ознакомившись с нашим руководством, подумаете: "- Точно! Вот для этого мне и нужен ноутбук!"
ВНИМАНИЕ! ЭТО РУКОВОДСТВО УСТАРЕЛО! ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ НОВУЮ СТАТЬЮ И выбираем ноутбук

Вернуться к описанию рецептов

Рецепт 4. Для многих пользователей ноутбук сегодня становится единственным компьютером вообще – они работают за ним и дома, и в офисе, и в отпуске, и в дороге – одним словом, всегда и везде. Такой ноутбук постоянно находится в движении, поэтому он обязан быть небольшим и легким, чтобы ношение сумки с этим ноутбуком не превращалось в каторжный труд. С другой стороны, этот ноутбук должен обладать хорошей эргономикой, чтобы от длительной работы на нем вы не уставали, а производительности было достаточно для работы с большинством приложений. Но поскольку большинство этих приложений – все-таки офисные, то не нужно требовать от такого ноутбука максимальной производительности. В то же время, откровенно слабая конфигурация здесь тоже будет не совсем к месту – ведь с этого ноутбука захочется и фильм посмотреть, и в игры иногда поиграть, не все же время на нем работать.

Даже если не экономить, то такому ноутбуку достаточно будет двухъядерного процессора с тактовой частотой 2 ГГц, 2-3 Гб оперативной памяти, жесткого диска объемом 250 Гб и пишущего DVD-привода, также желателен встроенный кард-ридер. Очень хорошо, если ноутбук будет оснащен двумя видеокартами: дискретной и встроенной в чипсет. Это позволит при питании от сети использовать более производительную дискретную видеокарту, а при питании от батарей – экономичную встроенную, и таким образом продлить время автономной работы ноутбука. Что касается размеров дисплея, то оптимальный вариант – 13,3 дюйма; в любом случае, более 14 дюймов – уже перебор. Как показывает практика, 15,4-дюймовый ноутбук уже окажется слишком громоздким и тяжелым, и вас очень скоро утомит необходимость носить его с собой.

Sony VAIO VGN-SZ750N

Sony VAIO VGN-SZ750N

Отличным примером подходящей модели может послужить Sony VAIO VGN-SZ750N. Он работает на процессоре Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2100 МГц и оснащен 2 Гб оперативной памяти DDR2. Дисплей диагональю 13,3 дюйма имеет широкоформатное соотношение сторон, а его разрешение составляет 1280х800 точек. В дополнение к встроенному видеоадаптеру Intel GMA X3100 имеется и дискретный на чипсете NVIDIA GeForce 8400M GS. Отличительной особенностью ноутбука является его небольшой вес – всего 1,8 кг.
Sony VAIO VGN-Z550N

Sony VAIO VGN-Z550N

Sony VAIO VGN-Z550N – более мощная модель, построенная на новой версии платформы Intel Centrino Montevina. В ней используется процессор Core 2 Duo с тактовой частотой 2400 МГц и установлено 3 Гб оперативной памяти DDR3. Видеоадаптеров здесь тоже два: Intel GMA 4500MHD и NVIDIA GeForce 9300M GS. 13,1-дюймовый широкоформатный дисплей ноутбука имеет разрешение 1366х768 точек. Он заметно вытянут по горизонтали, благодаря чему удалось сделать клавиатуру ноутбука эргономичной, сохранив компактность корпуса: машинка весит всего 1,5 кг. Вообще клавиатуры ноутбуков Sony могут служить примерами эргономики, близкой к идеальной. Энергопотребление Z550N также очень низкое: время автономной работы достигает 6 часов. Единственный недостаток ноутбуков Sony заключается в том, что в них есть слоты только для карт памяти Memory Stick – других форматов производитель не признает.

Если же при покупке «рабочей лошадки» хочется сэкономить, то в первую очередь следует избавиться от дискретного видеоадаптера – встроенный, конечно, не позволит играть в навороченные «стрелялки», но, в конце концов, мы же не геймерский ноутбук выбираем? Отсутствие дискретной видеокарты заметно удешевляет компьютер: интегрированные решения всегда выгоднее по цене, чем «выделенные». Остальные характеристики пусть останутся прежними, хотя, конечно, вряд ли стоит искать экономичные решения среди моделей на новейшей платформе Intel Montevina, так что почему бы не взглянуть на AMD?

Toshiba Satellite U400D-201

Toshiba Satellite U400D-201

Примером прекрасного бюджетного ноутбука на «альтернативной» платформе может послужить Toshiba Satellite U400D-201 на базе процессора AMD Turion X2 с тактовой частотой 2 ГГц и графическим ядром ATI Mobility Radeon HD3200. Ноутбук оснащен 3 Гб памяти DDR2 и жестким диском на 250 Гб, а также встроенным кард-ридером для карт SD/MMC, Sony Memory Stick и xD-PictureCard. Дисплей ноутбука имеет диагональ 13,3 дюйма и разрешение 1280х800. Весит машина 2 кг. Однако за низкую цену такого ноутбука придется расплачиваться небольшим временем его автономной работы: более 3 часов он не протянет.
Asus F80L

Asus F80L

Еще один вариант – Asus F80L на базе процессора Intel Core 2 Duo с тактовой частотой 2 ГГц и 2 Гб оперативной памяти типа DDR2. Дисплей ноутбука имеет диагональ 14,1 дюйма и разрешение 1280х800 точек. Встроенный видеоадаптер Intel GMA X3100 позволяет играть в простые игры. Объем жесткого диска составляет 250 Гб, есть кард-ридер для карт типа SD/MMC и Memory Stick. Ноутбук довольно тяжелый – 2,2 кг, однако это плата за увеличенную диагональ дисплея. Преимуществом для многих может стать тот факт, что ноутбук продается без предустановленной операционной системы, а значит, во-первых, не придется устанавливать Windows XP вместо Vista, во-вторых, можно установить бесплатный Linux и сократить затраты на приобретение ноутбука.

Вернуться к описанию рецептов

Страница: 12345678910
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • Рекомендуем

Тут пока непонятно что

12:54 Комуникаторы Acer. История становления легенды

12:54 Быстро перекодировать видео

12:54 Эфективные програмы для перегонки на мобильный

12:54 Учимся снимать в студии На простых примерах

12:54 Собираем тихий компьютер. Статья для тех, кому надоел шум

12:54 Программы-заменители. Аналоги платного ПО ничуть не хуже

Загружается, подождите...
Прочитал обзоры?
Узнай на price.ru цены на ноутбуки Asus, Acer, Sony, Toshiba, Hp, Samsung, Lenovo, Apple.