
- НоутбукиОбзоры
Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 относится к новой «экстремальной» серии ноутбуков Fujitsu Siemens. Производитель оснастил его двумя жёсткими дисками, производительной видеокартой и современным процессором. Такой ноутбук может стать отличным домашним компьютером и вполне способен заменить собой настольный ПК.
Ноутбук Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 является потомком рассмотренного нами в прошлом году мобильного компьютера Fujitsu Siemens Amilo M3438. В этом году при формировании новой системы именования ноутбуков Amilo производитель выделил новую серию X, что, видимо, надо понимать как eXtreme. То есть ноутбуки этой серии скорее игровые, нежели мультимедийные; серия M, в свою очередь, может быть «переведена» как Multimedia.
Однако отличий у нового мобильного ПК от Amilo M3438 не так уж много. В первую очередь они касаются аппаратной «начинки» и внешнего вида. Клавиатура получила цифровой блок, у процессора появилось второе ядро, и видеокарта теперь не NVIDIA, а ATI. Но вместе с тем это всё тот же домашний ноутбук с «мирным» дизайном, широкой функциональностью и высоким быстродействием. Как вы уже, скорее всего, знаете из обзора «ATI Mobility Radeon X1800. Мертворождённый флагман мобильной линейки ATI», удержать лидерство по 3D-производительности данной модели не под силу, в отличие от Amilo M3438. Однако это не значит, что она не сможет обеспечить хорошую скорость в играх. Но обо всём по порядку, начнём традиционно с внешнего вида.
Внешний вид
Дизайн Xi 1546 получил от нас определение «безобидный» – за свои мягкие линии и сглаженные углы. Это не модный имиджевый ноутбук, не офисная «лошадка» вроде HP Compaq nx9420. Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546 – типично домашний портативный компьютер, и он будет отлично смотреться в соответствующей обстановке.
Дополнительные кнопки, расположенные над клавиатурой, также не назовёшь дизайнерским изыском. Они делают ноутбук ещё более «домашним». То же самое можно сказать и о толстой окантовке экрана – из-за неё Xi 1546 немного смахивает на небольшой телевизор, а вовсе не на компьютер, способный «порвать» всех и вся.
Классические серо-чёрные цвета визуально немного сглаживают достаточно большую толщину корпуса ноутбука.
Технические характеристики Fujitsu Siemens Amilo Xi 1546
|
Форм-фактор |
Двухшпиндельный ноутбук |
|
Платформа |
Intel Centrino Duo |
|
Процессор |
Intel Core Duo T7200:
|
|
Чипсет |
Северный мост Intel 945PM |
|
Память |
Предустановлено 2048 Мбайт DDR2-533 (два модуля по 1024 Мбайт) |
|
Видеосистема |
Mobility Radeon X1800, 256 Мбайт собственной памяти |
|
Экран |
Диагональ 17" |
|
Жёсткий диск |
Два жёстких диска Serial ATA объёмом 120 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. |
|
Оптический привод |
Пишущий DVD-привод с поддержкой записи двухслойных дисков |
|
Коммуникации |
Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с |
|
Порты ввода-вывода |
4 x USB 2.0 |
|
Аудио |
Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio |
|
Устройства ввода |
Клавиатура |
|
Электропитание |
Штатная батарея: Li-Ion, 8 элементов (4400 мА*ч) |
|
Размеры |
408х289х25~41,6 мм |
|
Вес |
4 кг |
|
Гарантия |
2 года |
|
Цена на момент написания |
От $1500 в минимальной конфигурации (с ATI MR X1800) |
Характеристики впечатляют. Это почти максимум, что можно использовать в ноутбуке. Новейший процессор Intel Core 2 Duo (правда, не самый быстрый в линейке) и мобильный ускоритель от ATI из топового семейства Mobility Radeon X1800. Всё это приправлено 2 Гбайт оперативной памяти и двумя жёсткими дисками по 120 Гбайт каждый.
Интересно, что существуют конфигурации Xi 1546 всего за $1500-1600. И хотя жёсткий диск там один, процессор Core Duo, а памяти 512 Мбайт, ускоритель Mobility Radeon X1800 никуда не делся.
Наш вариант Xi 1546 поставляется с ОС Windows XP MCE и пультом ДУ, но вот ТВ-тюнера внутри ноутбука нет, что несколько странно – ведь он был бы неплохим дополнением для мультимедийной домашней станции. Конечно, это подняло бы стоимость ноутбука ещё на $100-150, но можно было предусмотреть его наличие в качестве опции.
Комплектация
Комплект поставки заслуживает всяческих похвал. Внутри довольно массивной коробки были обнаружены следующие компоненты:
- комплект документации
- кабель для подключения к телефонной линии
- переходник DVI-I->VGA
- семь компакт-дисков с программным обеспечением и ОС Windows MCE
- пульт ДУ
- инфракрасный приёмник для пульта ДУ
- сумка для транспортировки ноутбука
Пульт ДУ совсем маленький, тонкий, приятный на вид, но не очень удобный в использовании. Нажатие кнопок довольно тугое. Пульту специально была придана такая причудливая форма, чтобы он поместился в слот ExpressCard, вынесенный на правую грань корпуса ноутбука.
Сумка для переноски ноутбука довольно посредственного качества, но глупо надеяться, что производитель включит в комплект что-нибудь кожаное и дорогое.







Спасибо.