
- Софт и игрыОбзоры
Мобильная «аська» – достояние элиты? Отнюдь. Быть «всегда "он-лайн"» может любой владелец мобильного телефона с поддержкой J2ME и пакетной передачи данных GPRS. Не верите? Напрасно!
Человек любит общаться. Ему, в общем-то, без этого никак: ни раньше, ни сейчас, ни в будущем: мамонта в яму не загнать, Вавилонскую башню не построить, мирного договора не заключить, с новогодним обращением к согражданам не обратиться. Что поделать – в одиночку человек может очень немного. Поэтому из всех его умений главными можно считать умения разговаривать и договариваться. Ну а главными из всех достижений, бесспорно, являются способы общения на расстоянии. «Тамтамы», дымовые сигналы, телеграф, телефон, Интернет. Дальше – больше.
Впрочем, остановимся на Интернете. В очередной раз петь оду Сети мы не станем. Ещё бы: пять лет доступности и ударного завоевания аудитории своё дело сделали. Нынче даже дремучая бабушка в не менее дремучей деревне на этом слове поднимет глаза и что-то припомнит. По телевизору показывали…
Что есть общение? Передача информации? Бесспорно. Сеть позволяет передавать её из дома в дом, из района в район, из города в город, из Германии в Гонолулу. Поэтому и общение сейчас не знает границ. Вышло, значит, на качественно новый уровень. В общем, Вавилонскую башню уже можно строить – авось друг друга как-нибудь услышим да поймём.
Именно общение – в режиме on-line, почти реальное и практически живое – оживило Интернет, населило его и привело к современному виду. Чаты, форумы, блоги – лицо сегодняшней Сети. Но вот «народной» всемирную паутину сделали мессенджеры: ICQ и прочие. Благодаря им она перестала быть населена исключительно суровыми «технарями», а фразу «Ну ладно, спишемся сегодня в Интернете» мы слышим на каждом углу. Сетевая зависимость начинается именно с «аськи» – причём страдают от неё не только четырнадцатилетние завсегдатаи порно-сайтов. Людям хочется быть «онлайн» всё время: это модно, экономически оправдано и, как ни странно, иногда даже полезно. ICQ (AIM, Jabber и т. д.), пожалуй, самый дешёвый способ общения на расстоянии. «Аська» стала незаменимым инструментом в работе, отличным времяпровождением и даже чем-то вроде культа. Но, увы, компьютер стоит или дома, или на рабочем месте, а ноутбук не откроешь, стоя, например, в набитом автобусе – выходит, вести нормальный образ жизни и «быть всегда онлайн» как-то и не получается. Поэтому мессенджеры «омобилили» и поселили на экранах смартфонов, коммуникаторов и КПК – первым двум, кстати, прямо-таки зазорно не показывать на экране окошко со знакомым каждому «зелёным цветочком». Но вот в чём загвоздка: разнообразные Интернет-пейджеры можно с уверенностью называть народной вотчиной, тогда как даже самый захудалый смартфонишка найдётся в кармане даже не у каждого десятого. Мобильная аська – достояние элиты? Вовсе нет. Быть «всегда онлайн» может любой владелец мобильного телефона с поддержкой J2ME и пакетной передачи данных GPRS. Не верите? Напрасно.
Инструментарий
Поэкспериментируем вместе. Но сначала немного теории. Увы, далеко не каждый воспринимает мобильную Java всерьёз: кто-то – спасибо контент-провайдером – считает её исключительно забавой, а кто-то вообще знает о ней не больше, чем о процессе размножения осьминогов. Между тем J2ME, которой нынче оснащён чуть ли не каждый телефон – это мощная и гибкая платформа, способная прямо-таки в разы расширить функциональность вашего телефона. Человек, искушённый в премудростях Virtual Machine, и смартфон-то купит, подумав перед этим два, а то и три раза. А, собственно говоря, зачем – книжки читать? Установите приличный J2ME Book Reader и потратьте эти «лишние» $200 на что-нибудь более необходимое. Нет, смартфон – это просто здорово, однако, поверьте: ваш банальный «просто телефон» тоже способен на многое. Здесь главное толково его «приручить», чем мы сейчас и займёмся.
Вообще говоря, поселить «аську» можно в любом телефоне с J2ME (желательно, MIDP 2.0). Чисто теоретически, конечно, и руководствуясь слоганом Java «Написано однажды – работает везде». Увы, практика в который раз возвращает нас на землю: если установить мидлет на один телефон сможет даже пятилетний карапуз, то с другим намучается матёрый работник мобильного сервис-центра. И это меньшая из всех зол: «оригинальные» API и конфигурации J2ME, которых производители, вопреки всем постулатам Sun Microsystems, упорно держатся, продолжают портить кровь пользователям со времён Siemens SL45. Очень, знаете ли, весело: одно приложение на телефоне запускается, второе – нет, а третье – запускается, но толком не работает. Так что, увы, выбирая Java-мессенджер, придётся искать мидлет, предназначенный именно для вашего аппарата. Что само по себе довольно проблематично: «предназначенный» вовсе не значит «работающий». Мы же пошли по пути наименьшего сопротивления и взяли для этого материала чуть ли не самую дружественную к J2ME платформу – телефон Siemens 65-й линейки. Кстати, забегая немного вперёд, отметим, что именно на этой модели прекрасно запустились все четыре мидлета, с которыми вы сейчас познакомитесь.
Итак, устанавливаем приложение. Проще всего в этом отношении, разумеется, владельцам телефонов Siemens и Sony Ericsson – нужно просто скопировать jar-файл в память аппарата. Попасть он туда, понятно, может пятью способами: по data-кабелю, по IrDA, по Bluetooth, по GPRS-каналу и на карточке памяти. Счастливым обладателям Nokia на Series 40 несколько сложнее: установить мидлет получится, лишь скачав его из WAP-браузера или с помощью пакета Nokia PC Suite (как вариант – Oxygen Phone Manager ) при сопряжении с ПК. Хотя, опять-таки, как с помощью ИК-порта или «Синего Зуба», так и по кабелю. Остальные производители практически поголовно блокируют возможность инсталляции Java-приложений с помощью ПК. Непременно, конечно же, «в интересах безопасности пользователя» и в угоду контент-провайдеров. В общем, чаще всего требуется тонкое хирургическое вмешательство с вероятностью неприятных последствий. Хотя WAP с GPRS пока, вроде бы, никто не отменял – «по воздуху» получается и быстрее, и надёжней. Но, увы, чаще всего не бесплатно. Так что владельцы европейских телефонов ликуют, а хозяева «корейцев», «американцев» и прочих настраивают GPRS-соединение и набирают в браузере URL .
Кстати, GPRS нам будет необходим – ёжику понятно, что ICQ-клиенту нужен выход в Сеть. Абсолютно ничего хитрого в этом процессе нет: надо лишь внимательно почитать инструкцию и позвонить девушке из сервисной службы оператора. Кроме того, в подавляющем большинстве сертифицированных аппаратов все настройки мобильного Интернета «вбиты» заранее. Что до нюансов, то без них, конечно никак. Дело в том, что для полноценного «аськанья» вам придётся забыть о WAP-GPRS – через эти APN подключиться к серверу сетевого пейджера, скорее всего, не получится. Адреса «интернетовских» точек доступа у большинства GSM-операторов отличаются от «ваповских» тем, что в них вместо «wap» фигурирует «web», а то и вполне красноречивое «internet» (например, web.mts.ru для МТС или internet.msk для «Мегафона»). Что до страшных и даже немного неприличных слов «proxy» и «DNS», то пусть они вас не волнуют – как-нибудь обойдёмся и без них.
ICQ-клиенты
Отношение к сервису ICQ на наших просторах самое трогательное. Взять хотя бы «народные» названия: задорное «аська» или почти нежное «ася». Самый массовый мессенджер снискал всеобщую любовь и уважение. Он прост, дружественен к пользователю, достаточно удобен. Никаких проблем с настройкой аккаунта и его использованием, никаких глупостей вроде «IP» и «транспорта». В то же время, всё, что нужно пользователю продвинутому (proxy etc.), в нём реализовано в полном объёме. В общем, «самым массовым» этот Интернет-пейджер стал вполне заслуженно. Ну а поддержка т. н. «Xtraz», которые появились в последних версиях клиента – это вообще сказка: тут вам и IP-телефония, и сетевые игры. Одним словом лидер, как бы ни ворчали завистники и нонконформисты. Правда, последние «вкусности» в мобильном исполнении нам пока недоступны. Ну и ладно: ведь главное – это общение, не так ли? А вот с этим никаких проблем.
Mob ICQ
Оценка: 4 -Простейший Java-клиент, который был разработан довольно давно, получил изрядное распространение, однако был совершенно заброшен разработчиками. Получилось, кстати, довольно интересно: портал www.mobicq.org глухо «молчит» уже давно, а вот сервис транспорта сообщений работает более чем исправно. Доводкой приложения занялись энтузиасты, благо таковых в Сети предостаточно. В итоге получили распространение версии, адаптированные под самые разные конфигурации JME. Конкретные рекомендации тут дать сложно: кто ищет, тот всегда найдёт. Однако версия 0.1b5 была отлично «принята на борт» Siemens CX65. К слову, та же самая версия была отвергнута Nokia 6230i. Да и вообще, между нами говоря, вся Series 40 от финского производителя в качестве полигона для мобильной «аськи» оставляет желать лучшего. Ну да ладно.
Запускается приложение довольно быстро даже на самых неторопливых в отношении Java телефонах. В главном меню наиболее интересными являются разделы «Options», «Traffic» и «Connect». В первом нужно ввести ICQ UIN, пароль, сервер транспорта сообщений и порт (по умолчанию login.icq.com и 5190 соответственно). Кроме того, там ещё можно попросить приложение «keep connection alive», показывать дату и время, а также настроить стоимость GPRS-трафика. Как видите, ничего сложного. Из второго раздела можно худо-бедно контролировать свои расходы. Ну а «Connect» – он и в Африке «Connect»: если всё настроено правильно, то на экране через некоторое время появится ваш контакт-лист. Настроить что-нибудь не так, как видите, довольно сложно, поэтому, если вы не перемудрили с настройками передачи данных, то самое большое через две минуты вы уже будете онлайн.
|
|
|
|
|
|
|
Mob ICQ | |
Возможности приложения скромны, но отнюдь не скудны. Организация обмена сообщениями реализована на манер старых версий «взрослого» ICQ-клиента. Грубо говоря: есть сообщение, которое можно просмотреть и на которое можно ответить «в отдельном окне» – вместе два сообщения не показываются никогда. Любимая многими «хистори» не сохраняется, так что уличить собеседника во лжи «постфактум» будет довольно трудно. Контакт-лист отображается единым списком: ни групп, ни возможности скрыть «пользователей оффлайн» не предусмотрено. Программа поддерживает кириллицу, так что ники ваших знакомых, написанные по-русски в «крокозябры» не превратятся. «Статусы» остались неизменными и вполне себе классическими: Online, Free for Chat, Away, Not Available, Occupied Do Not Disturb, Invisible. Можно также получить информацию о пользователе: увы, всего лишь ник, UIN, реальное имя и адрес e-mail. Номинально присутствует также возможности искать и добавлять контакты, однако в описанной версии приложения эта функция, к сожалению, не работала. Реализована принудительная блокировка клавиатуры – неубедительная замена «фоновому режиму». С кириллицей также не всё гладко и зависит от версии клиента на ПК собеседника: теоретически утилита способна с равным успехом как посылать, так и принимать сообщения на «великом и могучем». Правда, делает она это, понятно, через раз – здесь универсальным решением является транслитерация. Mob ICQ заимствует систему предиктивного ввода T9 из прошивки телефона – может пригодится, если вы всё-таки сумеете найти собеседника, который сумеет прочитать ваши послания кириллицей. Русский интерфейс, правда, не доступен. Ну а самый главный недостаток утилиты в том, что она нема, буквально как рыба и на входящее сообщение реагирует исключительно сменой пиктограммы пользователя. Очень, знаете ли, неудобно.
Работает приложение для «заброшенного проекта» на диво стабильно и быстро: обмен сообщениями происходит мгновенно (тут, конечно, спасибо оператору и БС на крыше), а откровенных «вываливаний» и «подвисаний» без видимых на то причин как-то и не наблюдается вовсе. Относится это всё, разумеется, к версии мидлета 0.1b5.
Оценить Mob ICQ можно на крепкую «четыре с минусом»: работает; работает стабильно. Спасибо и на этом.
Jimm
Оценка: 5
С качественным ПО работать приятно всегда. Хорошее отношение к пользователю дорогого стоит и зачастую определяет выбор. Ну а сущим бальзамом на душу ложится качественное freeware – видно, что разработчик трудился не корысти ради, а, простите за пафос, для людей. Утилита Jimm в этом отношении здорово напоминает клумбу около образцово-показательного дома: всё чистенько, аккуратно и вылизано до последнего. Программисты постоянно поддерживают свой проект – на радость, значит, всем любителям мобильного общения: последнее обновление приложения (0.4.0) на сайте www.jimm.org датировано 15.05.2005. Пожалуй, из «прямых» Java-ICQ клиентов это приложение является наиболее удобным, функциональным и продуманным.
Утилита Jimm доступна в полноценном русском интерфейсе, что очень приятно. Главное меню состоит из пяти разделов. «Трафик» позволяет наблюдать за расходами. В «Списке» можно, даже будучи «оффлайн», просмотреть весь свой контакт лист – там он обновляется после каждого подключения. А богатством «Настроек» мидлет заткнёт за пояс любого конкурента. Раздел включает в себя пять пунктов: «Учётная запись» позволяет ввести UIN и пароль; из «Сети» настраивается сервер, порт, а также возможность автоматического подключения и асинхронной передачи данных; в меню «Интерфейс» можно задать сортировку контактов («по статусу», «по имени», «скрывать отключившихся»), а также цветовое оформление и шрифт; в «Звуках» настраивается звуковое оповещение различных событий, его громкость и сопровождение вибрацией; в «Трафике» можно указать стоимость пакетной передачи данных.
|
|
|
|
|
|
|
Jimm | |
Подключение к сети происходит быстро и достаточно безболезненно – загружая средний контакт-лист (~ 80 записей), утилита «съедает» порядка 5 Kb трафика, о чём тут же сообщает. Первое, что бросается в глаза – полное отсутствие привычных «цветков» ICQ. Всё дело в том, что разработчики этой утилиты заявляют, что, мол, никакого отношения к «аське» не имеют и, вообще, как бы и «с боку припёку». На самом деле, уже через несколько минут понимаешь, что принципиально ничего не изменилось: просто «цветок» заменен фигуркой «человечка». Кстати, заменить пиктограммы вручную не составит ровным счётом никакого труда – необходимы лишь самые базовые знания о мидлетах.
Организация «сессии сообщений» очень удобна: на месте полноценное окошко ICQ-чата. При этом активные контакты в списке «подсвечены» синим – это позволяет сразу же ориентироваться, с кем из «пользователей онлайн» вы сейчас ведёте разговор. Кстати, окошко с сообщениями можно очистить лёгкими движением руки – весьма удобно, нужно отметить.
Jimm прекрасно работает с группами – их можно создавать и редактировать прямо из мобильного клиента. Поддерживается также возможность пополнения контакт-листа; вполне, кстати, «по-взрослому»: поиск по UIN, по нику, по имени etc. Реализованы статусы: «Онлайн», «Свободен для беседы», «Отсутствую», «Недоступен», «Занят», «Не беспокоить», «Невидимый» – всё, как видите, в порядке. Просмотр информации о пользователе возможен, увы, в крайне обрезанном виде: ни вам хобби, ни вам знака зодиака. Но это излишние придирки, зато Java-клиент позволяет передать собеседнику любой файл, а также фотографию, сделанную встроенной камерой (утилита запускает собственную оболочку и делает снимки 80 х 60). И что самое интересное, даже не думает «зависать» при неудачной попытке. Мессенджер умеет хранить историю сообщений (она записывается хоть на всю доступную в аппарате память), а также производить полнотекстовый поиск внутри этих «летописей». И, что немаловажно – прекрасно сворачивается «в фон».
С кириллицей мидлет работает примерно так же, как и его предшественник; впрочем, русские сообщения он распознает корректно немного чаще. Что до стабильности и скорости работы, то с этим никаких проблем не возникало.
Что ж, подведём итоги. Jimm оказался на диво качественным программным продуктом и, похоже, чуть ли не лучшим в своей категории. И, что самое приятное, полностью бесплатным. На ПК скачать его можно по адресу www.jimm.org, а прямая загрузка по WAP доступна с http://www.jimm.org/download/.
Телефоны, поддерживающие JimmAlcatel: |









Спасибо.