
- ТехножизньОбзоры
Древние люди изображали на скалах сцены охоты, используя кисти из волоса мамонта и натуральные краски. Сейчас правят бал компьютеры, в начале XXI века основной инструмент художника - графический планшет. Но и его вытесняют интерактивные мониторы - ЖК-панели с электромагнитным пером. Рисовать на них гораздо легче, чем на бумаге, и мы расскажем, как это делать, на примере Wacom Cintiq 12WX.
А. О.: Самый первый этап создания мультипликационного персонажа - набросок. Если у тебя в распоряжении лишь традиционный планшет, то набросок лучше сделать на бумаге. Впрочем, с интерактивным монитором все проще, особенно если приноровиться.


Итак, у нас получилась эдакая "куколка", без глаз и носа, зато с линиями симметрии. Не пытайся сразу рисовать чистовые линии, это невозможно. Или скажем так: я этому так и не научилась - тренировки недостаточно, нужен особый склад ума.
Когда рисуешь что-то для продажи (например, клипарт в рекламу), нужно быть готовым к тому, что твое творение отразят по горизонтали, чтобы вписать в дизайн. Не дай застать себя врасплох, попробуй это сделать сам при помощи фотошопной команды "отразить". Поправь рисунок так, чтобы он нормально выглядел и с той, и с другой стороны.


После того, как набросок завершен, нужно его обвести "начисто". Это несложная задача, если ты привык к интерактивному монитору, но поначалу может быть непросто. Попробуй обводку кривыми линиями (в среде художников ее почему-то называют векторной). Не забывай иногда "отзеркаливать" рисунок для проверки.

Подсказка: если тебе не удается точно попасть в линии, просто увеличь изображение. Это очень удобно делать клавишами, находящимися слева от сенсорной области. Кто-то предпочитает использовать для этих целей интерактивный монитор побольше и не масштабировать, но мне кажется, что 12" планшет более чем хватает.


Ну вот, мы завершили обводку, и начинаем самый ответственный этап – раскраску. Сначала аккуратно накладываешь тон у контуров...


Потом уже можно работать большими кистями. Точно так же, как гример накладывает тональный крем, так и мы "грунтуем" поверхность, а потом уже прорабатываем детали - тени и блики. Чтобы понять, где их нужно расположить, просто закрой глаза и представь себе персонажа, отрисованного в современном трехмерном редакторе. Необязательно каждый раз переключаться между цветами - не забывай, что планшет прекрасно "ловит нажатия". Выставь насыщенность кисти на уровень около 30% и дави сильнее там, где это необходимо. Кстати, наклон электромагнитного пера тоже отслеживается, поэкспериментируй с этим.

Не бойся максимально использовать слои (если, конечно, твой компьютер позволяет это). Потом ты сможешь, например, сменить тон куртки героя, или проверить, как он выглядит с голубыми глазами. А если вы будете работать в одном слое, то покраску придется начинать чуть ли не заново!
Подсказка: чтобы упростить себе работу, воспользуйся фотошопными масками - выдели «подкрашиваемую» деталь в отдельный слой. Теперь не нужно беспокоиться о том, что кисточка случайно попадет за края базового цвета.


Итак, наш персонаж готов. Теперь мы можем попробовать его в разных цветовых решениях (впрочем, тут все оказалось хорошо – смысла выкладывать вариации нет).

Еще раз отзеркаливаем (на всякий случай), поправляем нюансы и подкладываем простейший фон.
М. П.: Работа с интерактивным монитором оказалась очень простой – даже мне удалось что-то нарисовать (но выкладывать свои каракули в интернет я не буду). Конечно, главное в труде художника, дизайнера, или аниматора – это прежде всего талант и умение. Но и хороший инструмент никогда не повредит.

Спасибо.