Опубликовано 30 сентября 2014, 20:55

Обзор трех комплектов акустики для домашнего кинотеатра: Edifier S760D, Samsung HT-E6750W, Sony BDV-N9100W

Выбор звука для домашнего кинотеатра не так прост как кажется. Наборы из одной коробки с легкостью закрывают большинство бытовых потребностей, однако пользователь неминуемо сталкивается с трудностью определения баланса между функциями, акустической составляющей и ценой. И сегодня мы попытаемся разобраться, когда, сколько и, главное, за что потребуется заплатить.
Обзор трех комплектов акустики для домашнего кинотеатра: Edifier S760D, Samsung HT-E6750W, Sony BDV-N9100W

Итак, вы купили большой телевизор. Картинка радует глаз, функциональность Smart TV поражает воображение, но звук динамиков, заключенных, в тонкие корпуса оставляет желать лучшего. С этим можно смириться. Однако эффектность просмотра гарантирована лишь в сбалансированной системе, где второй основополагающей составляющей является звук. И если вы хотя бы чуточку считаете себя киноманом или просто любите качественно посмотреть футбол, то покупка акустики не заставит себя ждать.

Домашний кинотеатр в самом полном смысле этого слова

Домашний кинотеатр в самом полном смысле этого слова

Производители панелей зачастую навязывают собственные наборы. Они хорошо согласуются, и даже подходят по дизайну. Но есть и другой сценарий. Всегда  можно выбрать стороннее решение, как минимум, это дешевле. Как максимум, вы получите принципиально иной уровень озвучки. В данном материале мы рассмотрим сразу три набора для организации ДК. Мини-исследование не претендует на руководство по выбору, но вполне четко расставляет приоритеты, поскольку в двух случаях нас направляют по проторенному пути, а в третьем предлагают взглянуть на привычные вещи иначе.

Samsung HT-E6750W

Samsung HT-E6750W представляет собой классический пример домашнего кинотеатра, который обычно покупают для большого телевизора. Набор состоит из множества компонентов, обеспечивающих звук формата 7.1. Однако в виду того, что колонок все же шесть, то можно говорить о классической пятиканальной схеме.

Samsung HT-E6750W

Samsung HT-E6750W

Фронтальные и тыловые сателлиты выполнены в форм-факторе 1,2-метровых столбиков. Это очень удобно, так как нет необходимости думать о дополнительных подставках, установил на полу – и готово. Корпуса пластиковые, совершенно не тяжелые, однако из-за использования приличных оснований вопросов к инсталляции не возникает. Для подключения к основной части, где собран усилитель, используются нестандартные разъемы. Бояться этого не стоит: сборка простая, а возникновение внештатных ситуаций практически исключено. Для фронта вполне хватает штатных кабелей, а тыл вообще работает по радиоканалу.

Samsung HT-E6750W

Samsung HT-E6750W

Как правило, основная трудность при размещении подобной акустики связана с проводами для тыловых колонок. Достаточно сложно протянуть кабели из одного конца комнаты в другие, сделав это аккуратно. При ремонте, например, многие заранее закладывают скрытую проводку. Инженеры Samsung предлагают более элегантное решение. В комплект поставки входит специальная радио приставка, которая связывается с основной частью без проводов. Но помните, что 100-процентно проблема все равно не уходит, так как для работы как минимум потребуется вторая розетка питания.

Головная часть и передняя колонка Samsung HT-E6750W

Головная часть и передняя колонка Samsung HT-E6750W

Сабвуфер Samsung HT-E6750W

Сабвуфер Samsung HT-E6750W

Сабвуфер радует глаз своей лаконичностью, хотя при ближайшем рассмотрении оказывается вполне приземленным. В нем используется 6,5-дюймовый басовый динамик, который не получается назвать большим. Такой размер свойственен  небольшой полочной акустике, а в наборе за десятки тысяч рублей хочется видеть что-то серьезнее. Благо дополнительно имеется крупный пассивный радиатор, который поможет поднять звуковое давление.

Колонки Samsung HT-E6750W

Колонки Samsung HT-E6750W

Головная часть является не просто усилителем мощности для колонок, а полноценным ресивером. Она умеет проигрывать диски 3D Blu-Ray, а так же работает с Интернет-сервисами через Wi-Fi, как это делают телевизоры Smart TV. Для подключения предполагается использовать разъемы HDMI, коих доступно сразу два. Цифровые входы для аудио, к сожалению, представлены лишь одним оптическим разъемом.

Sony BDV-N9100W

Набор Sony BDV-N9100W во многом схож с Samsung HT-E6750W, если не сказать больше - практически тот же подход к делу, только от другой компании. Из коробки мы достаем четыре привычные колонки-столбика, центральный канал, сабвуфер, головную часть, радио приставку и пульт.

Sony BDV-N9100W

Sony BDV-N9100W

Как и раньше фронтальные сателлиты подключаются проводами, а тыл работает через радиоканал. Тянуть кабели через всю комнату не надо. При этом обратите внимание на интересную особенность двух этих комплектов; в каждой колонке используется сразу несколько среднечастотных динамиков. Маркетологи преподносят сей факт как попытку создать максимально объемное звучание. Отчасти  правда в этом есть, но основная причина куда прозаичнее. Динамики невелики по размеру, и не могут обеспечить высокую громкость, поэтому чем их больше, тем выше будет звуковое давление. Остается надеяться, что пластиковые корпуса выдержат его и не будут «подпевать».

Sony BDV-N9100W

Sony BDV-N9100W

Кстати, оба набора при инсталляции можно откалибровать. Для этого на усилителе имеется специальных вход настроечного микрофона. Результат порой получается неидеальным, однако, если вы не хотите возиться с настройками, то такая функция окажется полезной.

Фронтальная колонка Sony BDV-N9100W

Фронтальная колонка Sony BDV-N9100W

Сама «голова» крайне функциональна. Оптический привод читает все распространенные диски, можно смотреть любой контент с локальных носителей. Поддерживаются MPEG1, MPEG2, H.264, MPEG4, AVCHD, DivX, XviD, распространенные форматы фото и аудио. Легко можно настроить доступ к сети через Wi-Fi. А при желании получится даже управлять системой посредством смартфона. Естественно, через специальное приложение.

Сабвуфер Sony BDV-N9100W

Сабвуфер Sony BDV-N9100W

Сателлиты Sony BDV-N9100W

Сателлиты Sony BDV-N9100W

Все это очень круто, однако возникает вопрос целесообразности. Зачем платить за Smart-функции, «отъедающие» большой кусок бюджета непосредственно от звука, когда все это уже есть в любом современном телевизоре. Более того, Smart TV на самых свежих моделях выглядит куда насыщеннее,  да и работает порой адекватнее. Вывод один: это целесообразно, если вы являетесь обладателем телевизора прошлых поколений. И такой домашний кинотеатр действительно вдохнет жизнь в морально устаревший аппарат. Если же ваш ТВ относится к поколению «умных», то получается «масло масляное».

Edifier S760D

Наверное, именно с этой задумкой – не переплачивать за лишние функции - проектировалась акустика Edifier S760D. Совершенно очевидно, что набор вырос из такой прекрасной мультимедийной системы как Edifier S550 Encore, однако граница между компьютером, планшетом и телевизором уже давно стерлась, поэтому стоит задуматься и о таком варианте. Здесь вы не найдете дублирующего Smart TV, за то весь бюджет сконцентрирован исключительно на звуке.

Edifier S760D

Edifier S760D

Для начала рассмотрим сателлиты. Они построены с использованием фирменных 3,5-дюймовых среднечастотных динамиков, обеспечивающих впечатляющую громкость. И пусть небольшие размеры корпусов не вводят вас в заблуждение. Для их изготовления используется качественная и плотная древесноволокнистая плита, которая по параметрам жесткости априори выигрывает у бюджетного пластика. Да и тот факт, что в сумме пять 20-сантиметровых колонок весят па пару килограмм больше чем 1,2-метровые столбики Sony плюс центральный канал говорит о многом. Динамиков меньше, но они больше по размеру, что даёт преимущества по насыщенности в нижней области средних частот.

Общий вид Edifier S760D

Общий вид Edifier S760D

Конечно, с инсталляцией получается не так удобно, так как все же придется проложить акустические кабели. Однако небольшие сателлиты по-своему приятны – при сохранении мощности их легко «спрятать» в комнате.

Сабвуфер Edifier S760D

Сабвуфер Edifier S760D

И если с колонками вопрос остается открытым, то сабвуфер Edifier S760D лучше априори. Он больше и тяжелее в два раза. Внутри используется огромный 10-дюймовый динамик, который может воспроизводить настоящий глубокий бас. Плюс к этому установлены сразу два пассивных радиатора, и в итоге мощность да и сама нижняя граница окажутся несопоставимо лучшими.

Задняя сторона корпуса сабвуфера Edifier S760D

Задняя сторона корпуса сабвуфера Edifier S760D

Для управления используется не только беспроводной пульт классической конструкции, но очень эффектный проводной регулятор с экраном. Это действительно крайне удобно, да и выглядит штука просто потрясающе. Кстати, тот же тембральный баланс можно регулировать как угодно, а не пользоваться готовыми пресетами рассмотренных выше ДК.

Разъемы на сабвуфере Edifier S760D

Разъемы на сабвуфере Edifier S760D

А поскольку модель S760D фактически является кроссплатформенной, то можно указать на выигрыш и в способах подключения. Здесь есть сразу три оптических входа с декодерами Dolby Digital , Dolby Pro Logic II и DTS, один коаксиальный, две стерео и аналоговая группа 5.1. Легко получится использовать эту акустику и для других домашних источников с хорошим качеством.

Звучание

Звучание наборов Sony BDV-N9100W и Samsung HT-E6750W оказывается примерно на одинаков уровне. Несмотря на пластиковые корпуса, столбики с большим количеством динамиков играют вполне прилично. Они формируют емкую картинку с хорошим уровнем позиционирования, да сам звук не вызывает никаких нареканий. Хлесткая атака, звонкий верх – все это есть. Громкости вполне достаточно для больших помещений, но всему есть разумный предел. И если вы слушаете музыку, не щадя соседей, то пластик начинает сдаваться. Нельзя сказать, что он противно дребезжит, но потуги для этого имеются. Сабвуферы работают адекватно, но в обоих случаях басу не хватает глубины и самых низких ноток. Если не сравнивать их с чем-то более достойным, то для среднестатистического слушателя хватит за глаза, но есть же и лучшее. В итоге выявить однозначного лидера в этой паре не получается, но все же по совокупности мелочей больше понравилась система Sony. Она живее, динамичнее и чуточку полнее в области низа, нежели Samsung.

Edifier S760D играет принципиально иначе. Во-первых, достигается куда более впечатляющая нижняя граница, переходящая чуть ли не в инфразвук. Бас получается более глубоким, насыщенным и артикулированным. Во-вторых, даже при том звуковом давлении, когда низкие частоты начинают давить на диафрагму, нет никаких корпусных резонансов и искажений. Мелкие сабвуферы таким фактом, естественно, похвастаться не могут. Сателлиты хорошо сбалансированы с НЧ, однако здесь преимущества ощущаются не столь сильно. Можно сказать, что каждый из наборов имеет фирменный почерк середины. Здесь она чуточку холодная и звонкая.

Заключение

В итоге можно отметить, что рассмотренные сегодня наборы имеют практически идентичную стоимость, которая не совсем одинаково распределяется между функциями и звуком. Sony BDV-N9100W и Samsung HT-E6750W хорошо подходят под дизайн современных телевизоров, когда для изготовления основных частей по сути используются самые дешевые материалы — пластики. Наборы обеспечивают кучу дополнительных функций, заплатить за которые логично, только если вы являетесь обладателем  старого телевизора, где нет Smart TV. При этом звук оказывается вполне заурядным, но достаточным для среднестатистического слушателя. Если же не стоит задача «обновить» старый телек, а хочется именно качественного звука, то Edifier S760D выглядит куда выигрышнее. Мощный сабвуфер в разы лучше скромных сабов из большинства профильных комплектов для ДК, а сателлиты, не смотря на свои размеры, ничем не уступают пластиковым столбикам, поскольку с акустической точки зрения они сделаны более правильно.