Темы: корпус

Antec Sonata Designer 500 – тихий корпус для энтузиастов

02.06.2008 Дмитрий Подберезный, info@ferra.ru
55
Производители стараются перещеголять друг друга, наделяя свою продукцию уникальными качествами: иные корпуса нас поражают своими габаритами, замысловатым внешним видом или огромными вентиляторами. И лишь немногие наделяют свои детища качествами, незаметными для невооружённого глаза

Сборка PC

После подробного изучения всех основных частей корпуса перед нами была поставлена задача проверить, насколько он хорош в деле. Насколько он удобен при сборке, комфортно ли «железу» и, конечно же, насколько бесшумной получится система.

Тестовый стенд состоял из следующих комплектующих.

  • Материнская плата: MSI P35 Neo2-FR ver.1.2 с пассивной системой охлаждения на чипсете
  • Процессор: Intel Pentium E2160, 1800 МГц (9x200), 1.325 В, энергосберегающие функции выключены
  • Система охлаждения процессора: TT Big Typhoon (не самая подходящая модель для данного корпуса, в котором рекомендуется использование кулеров башенного типа, таких, например, как Scythe Ninja или Thermalright Ultra-120, но таковых под рукой не оказалось)
  • Память: 2x1024 МБ Patriot PC2-5300
  • Видеокарта: Palit 8500GT Sonic со штатной пассивной системой охлаждения
  • HDD: Seagate, 80 Gb, 8 Mb, IDE
  • Операционная система: Windows XP Pro SP2

По обыкновению сборку компьютера начинаем осуществлять с монтажа 3,5’’ и 5,25’’ устройств.

Крепление привода

Крепление привода

Привод

Привод

К приводу винтами прикручиваются две пластиковые планки (закреплены на дне корпуса), после чего конструкция вставляется в надлежащий слот до щелчка.

Попробуем оба способа крепления жёстких дисков, описанные выше.

С помощью салазок:

Каретка для HDD

Каретка для HDD

HDD

HDD

На растяжках:

Установленный жёсткий диск

Установленный жёсткий диск

Установка проходит легко и без особых усилий.

Винт крепления

Винт крепления

Крепление материнской платы

Крепление материнской платы

Материнская плата крепится стандартным методом, с применением стоек и винтов.

Слоты расширения

Слоты расширения

Видеокарты и другие PCI-устройства устанавливаются в слоты расширения при помощи обычных винтов. Для этого надо открутить винт, вынуть заглушку, и только затем можно производить установку самой платы.

24 pin разъём

24 pin разъём

8 pin разъём

8 pin разъём

Питание привода

Питание привода

Питания вентилятора

Питания вентилятора

Подключение USB

Подключение USB

Далее всё происходит довольно стандартно. В коннекторы материнской платы вставляем всё необходимое от блока питания, а также не забываем подключить устройства передней панели корпуса.

Система в сборе

Система в сборе

Как видно на фото, в корпусе всё удачно разместилось. Даже такой большой кулер, как TT Big Typhoon, не создал проблем при сборке системы.

Тестирование

И вот система собрана и готова к работе. При первом запуске ничего особенного не произошло. Компьютер заработал без особых проблем. Работа системы выделялась тишиной и стабильностью. С расстояния двух метров звук компьютера был практически неразличим на общем дневном квартирном уровне шума. Рекомендую: если вы решитесь устанавливать дополнительные вентиляторы на переднюю панель, не поскупитесь и приобретите качественные малооборотистые тихие вентиляторы, чтобы идиллия тишины не пострадала.

Тестирование проходило в непродуваемой комнате, температура на момент тестирования в помещении составляла 26°С. Нагружалась отдельно каждая основная подсистема – процессор, видеокарта и жёсткий диск. Данные о температуре считывались с помощью утилит: Everest v4.10.1078beta и RivaTuner v2.08. Нагрев CPU осуществлялся утилитой Prime95 (стресс-тест) и длился 30 минут. Максимальная температура жёсткого диска достигалась полным проходом теста HDD в известной S&M v1.9.0. Утилитой ATI Tool v0.27 beta3 производилась 100%-ная нагрузка на графическое ядро.

Выполнив некоторые тесты по температурным режимам, выявили, что в простое температура процессора составляла 36°С, а при нагрузке небольшие 50°С. Также хочу отметить, что обороты процессорного вентилятора были выставлены на минимум, дабы не повышать шумовую планку. Температура видеоадаптера в простое оказалась 55°С, а под нагрузкой повысилась всего на 11°С – до 66, что совсем не плохо для пассивной системы охлаждения. Установкой дополнительного вентилятора на переднюю панель можно было бы ещё понизить этот параметр (особенно температуру в простое). Температура жёсткого диска при максимальной нагрузке составляла ни много ни мало честные 46°С. Поэтому моя рекомендация установить тихоходный вентилятор на переднюю панель носит настоятельный характер.

Да, показатели температуры не самые лучшие, но и отнюдь не плохие. Тем более что по уровню шума данный корпус оказался на высоте, за что ему честь и хвала. К тому же если посмотреть на цену нашего экземпляра, надо заметить, что она вполне соответствует полученному результату.

Заключение

Вот и подошёл к концу наш сегодняшний обзор корпуса Antec Sonata Designer 500. Что можно сказать и что главного можно выявить? Во-первых, корпус и правда продемонстрировал приятные показатели по уровню шума. Это является гарантом того, что покупатели найдутся, так как многим по нраву тишина и достойная производительность. Во-вторых, он также довольно сносно справляется с охлаждением комплектующих, хотя я рекомендовал бы установить дополнительный тихоходный вентилятор. Из этого видно, что производитель вложил много умения в очередное своё творение. Лично мне, вашему покорному слуге, доставило особое удовольствие провести тестирование новинки, и это не пустые слова.

Страница: 12
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
Загружается, подождите...