Темы: кулер Thermaltake Xilence

«Карлсоны»: эффектность и эффективность

27.10.2008 Антон Воейков, info@ferra.ru
55
Наша лаборатория продолжает знакомить читателей с новинками в мире кулеростроения. Сегодня мы поговорим о трёх небезынтересных моделях, две из которых представляют продукцию Thermaltake и одна – Xilence. Оговоримся сразу: вряд ли эти «карлсоны» найдут своё применение в офисном оборудовании. Скорее их пристанищем будут системные блоки той категории пользователей, которые любят удивлять окружающих своей техникой, – и да будет им от того немалое удовольствие.

Наша лаборатория продолжает знакомить читателей с новинками в мире кулеростроения. Сегодня мы поговорим о трёх небезынтересных моделях, две из которых представляют продукцию Thermaltake и одна – Xilence. Оговоримся сразу: вряд ли эти «карлсоны» найдут своё применение в офисном оборудовании. Скорее их пристанищем будут системные блоки той категории пользователей, которые любят удивлять окружающих своей техникой, – и да будет им от того немалое удовольствие.

Thermaltake MaxOrb EX

Упаковка Thermaltake MaxOrb EX 1
Упаковка Thermaltake MaxOrb EX 2
Упаковка Thermaltake MaxOrb EX

Как водится, упаковка помимо транспортировочной задачи имеет ещё и описательную нагрузку. Все нюансы и отличительные особенности кулера отражены в оформлении коробки. Беглое изучение даёт нам информацию о технических и конструкционных особенностях данного «карлсона». Для наглядности мы свели параметры кулера в таблицу, которую и представляем вниманию читателей.

Таблица 1. Основные технические параметры Thermaltake MaxOrb EX

Назначение

Система охлаждения процессора ПК

Поддерживаемые сокеты

Socket LGA 775/Socket AM2, AM2+, 939, 754

Создаваемый воздушный поток, CFM

86,5

Материал радиатора

Медь, алюминий

Коннектор

3-pin для мат. платы

Скорость вращения вентилятора, RPM

1300…2000

Регулировка скорости вращения

Есть, посредством внешнего регулятора

Уровень шума, дБа

16~24

Питание, В

12

Размеры (LxWxH), мм

143x144x95,2

Размеры вентилятора (диаметр, высота), мм

120x25

Судя по параметрам, кулер довольно-таки «всеядный» по сегодняшним среднестатистическим меркам. Но пока рано о чём-либо судить, поэтому изучим его более детально.

Нельзя сказать, что у кулеров Thermaltake щедрое «приданое»: иные производители прикладывают к кулеру (ну или иному продукту) такое количество ЗИП, что порой закрадывается сомнение – а что же мы покупали? Но в данном случае всё достаточно просто, оправданно и отчасти – аскетично:

Комплектация Thermaltake MaxOrb EX
Комплектация Thermaltake MaxOrb EX

Посмотрим же наконец на сам кулер:

Thermaltake MaxOrb EX в изометрии
Thermaltake MaxOrb EX в изометрии

Вроде бы обычная «башня», каких нынче много. Но сразу же обращает на себя внимание то, что вентилятор, венчающий макушку башни, установлен в некой нише, то есть утоплен в наборный пакет пластин теплоотвода. Решение достаточно разумное, поскольку позволяет полнее использовать воздушный поток, создаваемый крыльчаткой. Речь идёт о «побочном» потоке, образующемся на закраинах лопастей крыльчатки при её вращении. Для примера: иные производители помещают вентилятор в пластмассовую обойму, решая, по сути, ту же самую задачу, но менее рационально.

Также мы видим некоторую особенность собственно радиатора, а ещё точнее – пакета пластин: он неоднороден, и если наружные пластины радиатора выполнены из меди, то внутренний пакет – алюминиевый.

Регулятор вращения выполнен по принципу «разумной достаточности»: простенько, но функционально. Правда, с точки зрения Техники Безопасности тут не всё гладко, и существует, хоть и малая, вероятность «словить лопастями по пальцам». Думается, регулятор было бы правильнее вынести на переднюю панель корпуса компьютера. Например – в виде вставки в 3,5-дюймовый отсек. Такое решение мы встречали у многих производителей кулеров.

Регулятор скорости Thermaltake MaxOrb EX
Регулятор скорости Thermaltake MaxOrb EX

При взгляде на кулер сбоку хорошо просматривается весь конструктив, как то: основание-термоинтерфейс, теплопроводные трубки, набор пластин радиатора. Чем-то эта конструкция напоминает «корону Российской империи» из одноимённого кинофильма. Возможно – золотистым цветом. А может быть, и шапкообразной формой. Но как бы то ни было – конструкция красива и внушительна.

«Шапка Мономаха»
«Шапка Мономаха»

Основание кулера – составное, из двух пластин, крепко удерживающих теплопроводные трубки, которых там аж 6 штук.

Основание Thermaltake MaxOrb EX крупным планом
Основание Thermaltake MaxOrb EX крупным планом

В качестве активного охладителя применён 9-лопастный вентилятор диаметром 120 мм, крыльчатка которого выполнена из «частично прозрачного пластика». Здесь кроется ещё одно декоративное решение, которое так полюбилось любителям моддинга: вентилятор имеет синюю светодиодную подсветку.

Вентилятор «Макса Орба»
Вентилятор «Макса Орба»

Нижняя пластина основания кулера выполнена из хорошо отполированной меди, защищённой от повреждения при транспортировке полиэтиленовой наклейкой. Качество обработки очень высокое, что вкупе с теплопроводными пастами и клеями обеспечивает качественный отвод тепла от защищаемого процессора.

«Лицом к процессору»
«Лицом к процессору»

Отложим «Макса Орба» до момента испытаний и посмотрим на его собрата:

Страница: 123
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
Загружается, подождите...