Темы: Hi-Fi

Выставка HDI Show 2006: горячие новости с Hi-Fi и Hi-End фронтов

10.03.2006 Сергей Орлов, info@ferra.ru
Выставка HDI Show 2006: горячие новости с Hi-Fi и Hi-End фронтов
В одиннадцатый раз международная выставка HDI Show дает повод собраться профессионалам и любителям мультимедийных технологий. Мы не смогли оставить это событие без внимания.

Как это ни странно, выставка проходила в Москве со 2 по 5 марта 2006 г. в «Ирис Конгресс Отеле». Не берусь оценивать размах мероприятия, но могу утверждать – по своим масштабам выставка действительно может претендовать на звание международной. Да и участники вполне соответствовали статусу мероприятия. Из наиболее близких к «народу» – Sven, Microlab, Sony, BBK, Pioneer, Toshiba и ряд других. Акустика топ-уровня была представлена преимущественно дилерами и дистрибьютерами – официальные представительства компаний находились в меньшинстве. Видимо, не дорос ещё наш рынок до Hi-End изобилия. Зато в полной мере были представлены HDTV-решения от Panasonic, Toshiba и Mitsubishi. Впрочем, хватит слов – пора переходить к делу.

hdishow

Hi-Fi и Hi-End

Само здание разделили на три условных сектора. Первый этаж попал в лапы четырёх брэндов мирового значения – Sony, Panasonic, Pioneer и Toshiba. Интересного здесь наблюдалось мало – новейших аппаратов не представили, а выступили по стандартной программе. Наиболее впечатлил зал с «разнокалиберными» HD-телевизорами серии Viera от Panasonic.

viera

viera-etc

Этажи со второго по пятый были оккупированы акустическими системами, и здесь уже бушевала фантазия. Были и новинки, и заслуженные «ветераны». Не станем скрывать – все эти три этажа и были нашей основной целью. Почему? Ответ банален и прост: концентрация доступной акустики зашкаливала здесь за пределы разумного. К слову, в этом секторе отыскались наши соотечественники – Sven. Несмотря на отсутствие «горячих» новинок, показать небезызвестной «народной» марке было что.

central-part

В двух комнатах разместили последние разработки компании за прошедшее полугодие и кое-что из старого репертуара. Наиболее широко была представлена «компьютерная» акустика.

Модели SPS-855 и SPS-860 впервые вышли в продажу в августе 2005 года. Оба комплекта представляют собой бюджетное решение для реализации скромных запросов.

Модель

SPS-855

SPS-860

Материал корпуса

Sub – дерево, Sat – пластик

Sub – дерево, Sat – пластик

Выходная мощность

Sub – 1x25 Вт, Sat – 5x10 Вт

Sub – 1x30 Вт, Sat – 5x10 Вт

Частотный диапазон

60–20000 Гц

55–20000 Гц

Цена

~2000 руб

~2600 руб


ihoo

Очередная модификация бестселлера ihoo 5.1.

Хорошая альтернатива малобюджетным колонкам от Creative. И если уж речь зашла о «доступной» акустике, тут следует упомянуть ещё и пресловутый набор ihoo MT 5.1(R), который продолжают совершенствовать. На этот раз все сателлиты получили шёлковые твитеры, а сабу подняли выходную мощность до 50 Вт. Хороший плюс к удачному набору.

sven-compl

sven-a5

Наверное, было бы кощунственным позабыть об усилителе Sven A5, ведь именно он был задействован в show room’е как один из компонентов акустики. По словам представителей компании, этот агрегат – редкий вид эксклюзивной продукции, и в продаже его отыскать крайне затруднительно. Это и не удивительно – на то он и Hi-End.

Стереоусилитель Sven A5

Материал корпуса

Панель и пульт из шлифованного алюминия

Выходная мощность

2 x50 Вт (класс A), 2 x150 (класс AB)

Частотный диапазон (по уровню +/-1,5 дБ)

10-160000 Гц

С /Ш

97 дБ

КНИ

0,06%

Сопротивление

4 Ом

Потребляемая мощность

650 Вт

Вес

25 кг

Ну и напоследок о новой линии от компании Sven – жидкокристаллические телевизоры. Пока в модельном ряду насчитывается лишь 4 модели – младшая STL-2000 (20 дюймов) и три широкоформатника STL-2600 (26 дюймов), STL-3200 (32 дюйма), STL-4000 (40 дюймов).

sven-tv


Модель

STL-2000

STL-2600, 3200, 4000

Диагональ экрана

20 дюймов / 50 см

26 дюймов / 66 см; 32 дюйма / 81 см; 40 дюймов / 102 см

Формат экрана

4:3

16:9

Разрешение экрана

640x480

1366x768

Размер пикселя

0,64 мм

0,51 мм

Время отклика (mc)

16,6

16,6

Яркость кд/м2

400

500

Контрастность

350:1

800:1

Кол-во цветов

16,7 млн.

16,7 млн.

Цветность

PAL, NTSC, SECAM

PAL, NTSC, SECAM

Интересно было бы поставить такой телевизор в качестве штатного монитора для компьютера. И кино посмотреть, и на фотографии полюбоваться, и взглянуть на пару новостных лент одновременно. Чем не мечта?

Далее мы проследовали в сокровенные палаты Microlab и там были приятно удивлены неожиданной для нас демонстрацией новой двухполосной акустической системы с фазоинвертером Pure-1. К созданию этого без лишней скромности шедевра приложил руку Питер Ларсен, который уже давно выступает в качестве эксперта-консультанта не только в компании Microlab, но и в ряде других. Новинка обладает восхитительным дизайном и потрясающей точностью передачи частотного диапазона. Особенно впечатлили НЧ. Кстати, одновременно с Pure-1 на рынке должна появиться «братская» модель – Pure-10 с более привычным дизайном и иным позиционированием.

pure1


Модель

Pure-1

Pure-10

Тип

2-полосная акустич. система с фазоинвертером

2-полосные активные мониторы ближнего поля

Размер динамиков

1 дюйм + 6,5 дюймов

1 дюйм + 6,5 дюймов

Чувствительность, Вт

85

450

Сопротивление, Ом

4

4

Частотный диапазон, Гц

20-20000

20-20000

Мощность, Вт

100

80

Размер, мм

230x318x392

215 x330x300

Внутренний голос подсказывает, что серия Pure очень скоро станет настоящим хитом, особенно если цена окажется в пределах разумного. Что ж, поживём – увидим. Мы, в свою очередь, постараемся сделать всё от нас зависящее, чтобы предоставить вашему вниманию наиболее объективное тестирование этих систем.

tvix

Стенд компании заметить довольно непросто

Здесь же, совсем недалеко от show room’ов Microlab, расположился очередной стенд с неожиданными новинками – плееры TViX от компании DVICO. На нашем рынке эта продукция появилась совсем недавно, но потенциал у компании потрясающий, равно как и у самих устройств. С завидным драйвом сотрудники компании общались с обыкновенными посетителями и терпеливо излагали всю информацию относительно уже существующей модели TViX 3000, а также поделились некоторыми планами на ближайшее будущее. Посетителям удалось вживую посмотреть на совершенно новый плеер TViX 5000 HD, который находится в стадии разработки, а также поглазеть на TViX 2000 Mini. Последний должен обрушиться на прилавки со дня на день.

tvix-remo

TViX-3000 – единственная модель от DViCO, поступившая в продажу на территории РФ


Модель

TViX C-2000 mini

TViX HD M-5000U

TViX 3000

Чипсет

Sigma Design EM8511

Sigma Design EM8621

Нет информации

Экран / индикация

12 индикаторов состояния

7-символьный VFD

Светодиодная индикация

Видео

  • Формат: MPEG-1, MPEG-2 (VOB, ISO, IFO), MPEG-4 (DivX, XviD)
  • Разрешение: 480, 1280x720, 1920x1080i px
  • Формат: MPEG-1, MPEG-2 (VOB, ISO, IFO), MPEG-4 (DivX, XviD), AVI, TP, WMV9, ASF
  • Разрешение: 480, 1280x720, 1920x1080i px
  • Формат: MPEG-1, MPEG-2 (VOB, ISO, IFO), MPEG-4 (DivX, XviD), AVI, TP, DAT.
  • Разрешение: 480, 1280x720, 1920x1080 i px
  • NTSC 720x480; PAL 720x576

Аудио

  • MP3, WMA, AAC, OGG, PCM, AC3
  • Поддержка DTS
  • MP3, WMA, AAC, OGG, PCM, AC3
  • Поддержка DTS
  • MP3, WMA, OGG, PCM, MP2, MPA,
  • Поддержка DTS

Графика

JPEG

JPEG, BMP

JPEG

Интерфейсы

1 xUSB 2.0 host OTG, 1 xUSB 2.0

2 xUSB 2.0 host, 1 xUSB 2.0 клиент
LAN 10/100 mbps
Multi I/O порт 24-pin

1 xUSB 2.0 или 1xFireWire

A/B входы

  • Видео: S-Video, композитный (НЧ), компонентный HD
  • Аудио: аналоговый – стерео; цифровой – коаксиальный
  • Видео: DVI, S-Video, композитный (НЧ), компонентный HD
  • Аудио: аналоговый – стерео; цифровой – коаксиальный, оптический
  • Видео: S-Video, композитный (НЧ), компонентный HD
  • Аудио: аналоговый – стерео; цифровой – коаксиальный, оптический

Поддержка внешних CD/DVD приводов

X

2xUSB 2.0 host

X

Ёмкость встроенного носителя

от 40 до 120 Гбайт и более

от 160 до 400 Гбайт и более

Нет информации

Файловая система

NTFS / FAT32

NTFS / FAT32

NTFS / FAT32

Субтитры

  • Текст: smi, sub, str, aqt, utf, Irc
  • Изображения: sub (с idx)
  • Текст: smi, sub, str, aqt, utf, Irc
  • Изображения: sub (с idx)
  • Текст: smi, str, sub, Irc

Питание

5 В, постоянное 220 Вт

От источника переменного тока 90-240 Вт, 50 Гц

От источника переменного тока 90-250 Вт, 50-60 Гц

Размер

82 x127, 5x20 мм

131 мм (диаметр) и 185 мм (высота)

122.5x171.8x68.5 мм

Вес

180 гр

1,8 кг

Нет информации


tvix-secret

Условия для съёмки были ужасающими, но некоторые эксклюзивные кадры нам всё же удалось добыть

Сама фирма DVICO дебютировала на мировом рынке со своими устройствами для видеозахвата анимации и компьютерной графики. А в конце 2004 года расширила свой модельный ряд до многофункциональных цифровых видео-плееров. И сейчас эта продукция всё больше привлекает к себе внимание. Мы также постараемся не пропустить это событие и, скорее всего, ещё обязательно встретимся с TViX на страницах нашего ресурса. А пока плавно перейдём к экспресс-пробежке по стендам компаний.

Как нам стало известно, после подведения итогов во время закрытия выставки, плеер TViX-3000 стал призером в номинации «Медиасервер» и заслужил награду «Лучший продукт – TOP HDI SHOW». Надо отметить, что эта награда присуждалась целым коллективом авторитетных журналистов и ведущих российских экспертов специализированных изданий.

Многие западные компании, а точнее их дистрибьютеры и дилеры, ограничились представлением уже имеющихся в продаже моделей. Так, к примеру, стенды, занятые Mitsubishi, могли похвастаться тремя моделями топовых проекторов – HC3000, HC910, HC900. Схожая ситуация с BBK, хотя здесь не обошлось и без интересных релизов. К примеру, на стенде компании был представлен портативный DVD-плеер DL375 DC, ресивер AV311 T и 26-дюймовый ЖК-телевизор LT2605 S.

Поднявшись на верхние этажи, оставалось только изумляться. Эстеты и любители дизайнерских ухищрений в обиде не остались, да и фанатам Hi-End было на что посмотреть и что послушать.

tannoy-compl

На HDI Show красовался относительно новый комплект Tannoy Arena. Интересен он, в первую очередь, нестандартным решением, использованным для инсталляции системы: саб может принимать вертикальное или горизонтальное положение за счёт съёмных «ножек». «Головы» сателлитов садятся на обычную платформу или на удлинённую подставку. Красивый рационализм за серьёзные деньги. И это далеко не самый удивительный экземпляр, украсивший своим присутствием выставку.

tannoy-sat

tannoy-slice

Хай-энд с простой инсталляцией


elac

Знакомая акустика от Elac


ae

Ну и как же без «AE»?

Ну и в заключение расскажем о главной достопримечательности выставки – стенде «Акустические Материалы и Технологии». Здесь был представлен спектр всевозможных материалов для акустического оформления помещений. Вот это настоящий Hi-End без излишнего пафоса.

acoustic materials

Отделочные акустические материалы

Хочешь наслаждаться звуком в городской квартире? Не проблема! Звукоизоляционные материалы всегда в твоём распоряжении. А светлые головы из АМиТ всегда подсобят дельным советом и помогут с проектированием. Главное – не забывать вовремя производить отчисления в кассу. Тогда соседи будут довольны, а потенциал Hi-End акустики раскроется на все 100%. Обойдётся базовая аудио-подготовка помещения в 20 м2 всего-то в $6-7 тыс. Прибавляем сюда стоимость приличного акустического комплекта и получаем цену дешёвого европейского автомобиля. Господа меломаны, вы всё ещё читаете эту статью? Давно пора стахановскими темпами отбивать за станком тройную суточную норму! На этой печальной ноте мы распрощаемся с HDI Show 2006. Естественно, в кратком репортаже поместилось далеко не всё, о чём нам хотелось бы рассказать, но ведь впереди HDI Show 2007, которая будет проходить с 12 по 15 апреля 2007 года и разместится сразу в двух выставочных залах – Крокус Экспо и уже знакомом нам «Ирис Конгресс Отеле».

вывести на печать