Темы: смартфон ANDROID планшет Android Jelly Bean Android 4.3 Jelly Bean

Операционная система Android 4.3 Jelly Bean представлена официально

24.07.2013, 20:39 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru

Версия для печати

Компания Google официально представила очередное обновление операционной системы Android - 4.3 Jelly Bean.

Android 4.3 Jelly Bean
Android 4.3 Jelly Bean

Android 4.3 Jelly Bean стала быстрее и производительнее, предлагает новые API и возможности для разработчиков приложений. Кроме того, платформа предлагает ряд обновленных и просто новых приложений, в том числе Google Карты, Hangouts с видеочатом, браузер Chrome.

Android 4.3 Jelly Bean
Android 4.3 Jelly Bean

Для простых пользователей появилась возможность для родителей по ограничению возможностей профилей для детей и доступных на них приложениях и контента. Также можно настроить определенные ограничения для конкретных приложений. В том числе, можно запретить приобретения внутри приложений.

Android 4.3 Jelly Bean
Android 4.3 Jelly Bean

Отдельно стоит отметить технологию Bluetooth Smart, которая позволяет приложениям взаимодействовать с различными Bluetooth-устройствами, в том числе разнообразными датчиками для фитнеса с поддержкой  Bluetooth 4.0 LE.

Android 4.3 Jelly Bean
Android 4.3 Jelly Bean

Кроме того, в новом Android появилась поддержка OpenGL ES 3.0, что сулит заметно улучшенную графику в играх. Среди других улучшений и исправлений - поддержка нескольких африканских языков, общее значительное улучшение энергосбережения, автозаполнение имен и телефонов в приложении для звонков, новые Emoji в клавиатуре. 

Android 4.3 Jelly Bean
Android 4.3 Jelly Bean

Android 4.3 Jelly Bean будет предустанавливаться на новую модель планшета Nexus 7, кроме того, прошлое поколение Nexus 7, а также Nexus 4, Nexus 10 и Galaxy Nexus HSPA+ начнут получать апдейт уже сегодня в виде OTA-обновления (по воздуху).

Android 4.3 Jelly Bean
Android 4.3 Jelly Bean

Источник: Android Developers Blog

Поделиться:
Увидел опечатку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter
  • 1
    Vlad_Ok 423335 25.07.2013 09:58
    Ну что ж, подождем обновку на мой Nexus 7. Седня говорите? Ню ню :)
  • 2
    svor2010 423338 25.07.2013 11:42

    Прошлого поколения - не бывает, у Nexus 7))), это если у кого-то есть сомнения))). и пока не увидим что такое 4.3 Андроид - всё ещё очень даже новенькое, очень даже. И после того как 4.3 сядет на планшетник - всё равно 4.2.2 нормально работающая система, никто не собирается на работающем устройстве менять - сначала на новом устройстве новую ОС))))))))))))))))))))))))))). Не против? Это вопрос к Google, естественно))). Чисто риторический - так, к слову. И тем не менее - это же не с проста 4.3, а не Андроид 5. А то устроят "осужение" - вот это не пойдёт. Зря что ли чай пили))))))))))))))))? Тоже риторический вопрос - конечно же не зря))).

  • 3
    svor2010 423349 25.07.2013 13:21

    Вопрос к Google. Как быстро будет переход на 4.3? 

  • 4
    StanislavFaliboga 423372 25.07.2013 17:43

    А когда это обновление на остальные смартфоны будет?! На самсунг галакси.

    Можем только гадать на счёт официального релиза, но на SGS4 пару недель назад уже утекала прошивка на 4.3 с SGS4 Google Edition.

    Энтузиасты ставили, но там был замечен косяк с быстрым разрядом батареи.

  • 5
    Vlad_Ok 423377 25.07.2013 18:36
    Отработал день, вернулся, первым делом ткнулся в Нексус 7 - ну чо там на предмет 4.3?
    Оно мне так сурово - а хо хо тибе не ху ху?
    А я так грустно - не ху ху...
    В опчем, после дождичка в четвергЪ а сам суньгам и подавно...
    Для первого Нота только только считай 4.1.2 стабильная путевая подошла, LT9, даже 4.2 еще не пахнет... а 4.3 ясен перец если и увидим то только весной будушего года да и то, чует мое сердце, кинут с ней самсуньги :)
  • 6
    Vlad_Ok 423379 25.07.2013 18:47

    Народ на XDA ржет, ожидая прилета 4.3 на Нексус 7:
     

     

     

    Originally Posted by jellymelly
    To receive the OTA immediately, go to android settings > apps > Google Play Services then hold your phone above your head, making sure you have full wifi signal strength and turn your body on the spot 20 times, pressing the clear data button once with each circle, repeatedly chanting louder and louder each time the following: "god of holo, nexus warrior, may Lord Duarte OTA my soul... god of holo, nexus warrior, may Lord Duarte OTA my soul...god of holo, nexus warrior, may Lord Duarte OTA my soul..."

    It worked! :)

    :)))

  • 7
    svor2010 423387 25.07.2013 21:37

    У тебя получилось лучше))). Только сильно не вдаряйся в полную свободу слова и совести))). И да nexus warrior, may Lord Duarte OTA my soul ... (С)  А вдруг с утра (завтра пятница)? Вот говорил тебе - не спеши))), глас (тихо так, с настроением) вопиющего в пустыне АУ)))))

  • 8
    Vlad_Ok 423399 25.07.2013 23:11

    - АУУУ!!! (в колодец)

    - УААА! (оттуда)

    - ОХ НЕ САМСУНГ СЕБЕ! (очумело)

    - А САМ НЕ САМ СУНУЛ? (философски)

    :)))

  • 9
    svor2010 423401 25.07.2013 23:41

    - АУУУ!!! (в колодец)

    - УААА! (оттуда)

    - ОХ НЕ САМСУНГ СЕБЕ! (очумело)

    - А САМ НЕ САМ СУНУЛ? (философски)

    :)))

    +1 ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    И не только АУ (что в переводе клавиатуры на раскладку  Русского языка - FE), но и все ресурсы. (это случайно не заметил когда печатал сообщение))) )

     

    А вот с комментами не согласен))))), вернее с комментами к комментам. Так например:

    - вместо (очумело) надо (философски), немного с хитрецой и в тёплой тональности

    - вместо (философски) надо (очумело), прерывистый дрожащий звук бьющегося стекла.

     

    ))) Что касается всего в целом - стопицот. Элементарно, Ватсон (С) )))))))

  • 10
    Vlad_Ok 423467 26.07.2013 15:21

    В общем как и было предсказано Гугль щедр на анонсы но тормоз в реализациях.

    - У вечОр близитссо а Германа Джелечки все нет... Четыре Три для Нексус Семь не вышло... Я скушал с горя полкило конфет... Самсунг опять глядит кобыле в дышло

    (последнее -более чем философски и какбэ намекает что фиг вам а не 4.3 на SGS до крисмаса) :)

  • 11
    Vlad_Ok 423502 27.07.2013 09:26

    Ну наконец то... Не прошло и полгода...

    Прилетело...

    - Вот ты какой,  Андрюшка 4.3...

    :)

  • 12
    svor2010 423503 27.07.2013 09:33

    109869_medium.jpg

  • 13
    Vlad_Ok 423538 27.07.2013 19:35

    Уж не знаю что гуглы там навернули но на Нексус 7 после перехода на 4.3 стал просто летать. Междумордие не лагает совершенно... словно не андроид таб в руках а айос аппарат.

    Быдто таб подменил кто :)

    Памяти занято всего 470 мег с гигабайта рама, по расходу батареи еще рано говорить но спит таб прекрасно.

  • 14
    svor2010 423540 27.07.2013 19:42

    Это они специально завлекают чтобы ты купил новый планшетник))).

    Не поддавайся соблазну))))). 

  • 15
    Vlad_Ok 423564 28.07.2013 03:16

    Наобормот - с приходом 4.3 на мой Нексус 7 мысль о покупке нового Нексус-2 7 на замену вааще стала казаться нелепой. Аппарат просто летает, Все что нужно пашет. Так что спокойно просижу на нем до Нексус 3 -7 :)

    Похоже из Джельки Гугля 4.3 версией выжала весь потенциал и наконец сделала почти айОС.

    А это значит что ресурс аппаратов Андроид у масс юзера увеличивается многократно - шустрая ось не заставляет менять каждый год аппарат, например под айос многие сидят на афонях 4 и айпадах 2 и слазить не собираются.

    Теперь осталось дождатся пока Самса выкатит 4.3 под мой первый Нот -и Нот 3 идет лесом и с песнями :)))

  • 16
    svor2010 423565 28.07.2013 03:29

    Тем более, что пока доступа до 32ГБ  Nexus 7 не предвидится.

     

    Что касается скорости - скорость зависит от разрешения и чем оно ниже тем SoC будет легче справляться.

     

    И ещё. Чего то в сети опять против nVidia Тегра3 пробовали сказать - во этого им нельзя делать. 

     

    Приятно, что у тебя всё хорошо работает))).

     

     

     

     

    ))) Что же в общем и целом скажешь? CPU или  GPU? (это возвращаясь к старым темам)

  • 17
    Vlad_Ok 423567 28.07.2013 03:45

    У меня 32 гигабайтная версия Нексуса :)))

    ...

    GPU ясен перец, цпу наворачивали только лишь по причине тормознутости андрюшки. 4 ведра цпу...8 ведер... гига рама... две... уже вон и три...

    Эппл прекрасно обходится двумя ядрами цпу по гигагерцу на ведро, и полгигой/ гигой рама - и все летает.

    Патамушто ось сделана руками а не через одно место как у Гугля :)

  • 18
    svor2010 423568 28.07.2013 04:06

    А вот мощности CPU для Андроида 5 (возможно!) уже не хватит, не мощности Тегра 3, но и Тегра 4.  То есть сегодняшние и завтрашние CPU  отстают от "графика".

     

    А GPU - сколько бы не мучились разработчики, всё-равно  мощности будет не хватать для вывода (сеачала на 2К самого устройства, потом на вывод на внешние устройства, потом на вывод на свой дисплей и внешний одновременно, ...)

     

    ))))) Что до процессоров А - уже будет 4-х ядерный и гигагерцы тоже будут очень высокие, будут!

     

    И ещё раз - приятно что у тебя всё работает и в новом варианте ОС!

  • 19
    Vlad_Ok 423571 28.07.2013 09:30

    Хватит... даже возможно пятерка будет чуть побыстрее 4.3 :)

  • 20
    svor2010 423579 28.07.2013 13:53

    Андроид 5 возможно и будет быстрым (относительно новых процессоров), только вот ПО под него должно быть тяжелым и очень тяжелым (новое ПО). Это же касается процессора от APPLE и ПО для iOS (опять же новое ПО).

  • 21
    Vlad_Ok 423586 28.07.2013 16:09

    Не обязательно и скорее всего нет. Дело в том что ПО писатели ориентируются на 1-2 ядерные цпу и Андроид 2.3 как базовая платформа смартов и табов. 2 ведра цпу и 4.0.х и выше для подавляющего большинства софта скажем так желательно но не обязательно. И разумеется тенденция смещения в сторону больших версий андрюшки большего кол-ва ядер и больших требований к железу попросту слабо прослеживается. И понятно почему. ПО писатели ориентируются на массовый парк аппаратов где 2 ядра и 2.3.6 ну максимум 4.0.х  :) ибо именно под масс.парк и идут продажи софта и геймов.

  • 22
    svor2010 423587 28.07.2013 16:42

    Хорошо. Так было. Но так не будет - для всех мобильных ОС будут строить ПО крупные фирмы и программы будут другие, уже для мощных процессоров и Анроид 5 и выше.  Осталось всё это наблюдать осенью. Это предположение. Может быть и не так, но))) возможно будет гораздо мощнее чем предполагается. 

  • 23
    Vlad_Ok 423588 28.07.2013 17:00

    Не думаю что законы рынка будут нарушатся только потому что какие то гики в маленьком кол-ве имеют более мощные чем у масс. юзера аппараты :))) во всяком случае в мире ПиСи сие в упор не наблюдается.  А рынку софта для Писюков в обед сто лет и там ну оооочень крутые игроки. Кои шарят в теме и оттого ориентируют свой софт на масс. конфиг компа.

    Сейчас и лет на несколько вперед мас конфиг это два ведра по гигагерцу, андроид 2.3... 4.0 как ось.

    Лет через пять возможноооо... но не раньше :)

    Кроме того - самое крутое чем мона нагрузить комп это крутотенная с высокой степенью реальности картинки трехмерная экшен гейма. А гейма - это GPU.

    ЦПУ  там вааще сбоку припека... чтобы ось крутилась :)))

  • 24
    svor2010 423642 28.07.2013 22:27

    Законы. Вот такой закон вывел. Если не спорю - сразу всё сбывается что хотелось. Если продолжаю спорить - не сразу, но как-то очень резко изменяется. Вот думаю что выбрать? Ты бы что выбрал? Ну до сентября-октября могу перестать пророчествовать. Но не интересно))). Изменить что ли подход? Попробую. И так. 

     

    Захотят фирмы строить ПО для мобильных мощных устройств - заработают. Не захотят завтра (в понедельник, 29 июля 2013 года) строить - уже в среду (31 июля 2013 года) никто не будет помнить ни что это за фирмы были, ни что разрабатывали. Вот это и есть закон сегодня-завтра-послезавтра. А ПиСи - они как вчера были так и потом будут, только вот замучаются для них придумывать новые способы продвижения ПО. А уже старые способы - они ничего не ст'оят.

     

    ))))) А вот посмотрим как получится.

  • 25
    Мирон 423700 29.07.2013 17:39
    Пришел андроид 4.3 на nexus 4. Обнаружил косяк с воспроизведением видео. MX player выдает что не поддерживает такую версию андрроид. VLC не показывает видео. Поставил пока BS player
  • 26
    svor2010 423705 29.07.2013 18:20

    VLC for Android™ is in beta stage

    http://www.videolan....ad-android.html

  • 27
    dmitridonez 423717 29.07.2013 22:09
    Блин что за косяк видео вообще не открывает ни одно до этого всё нормально было.Ё-маё
  • 28
    svor2010 423720 29.07.2013 22:41

    Открывай отельную тему на форуме, пиши что за мобильный и т.д., попробуй разобраться со своей ситуацией - как думаешь, у Google такие косяки остались бы прежде чем он выпустил Андроид?

Мобильное приложение