Темы: смартфон Android LG LG Optimus

Максимум функций за минимум денег. Обзор LG Optimus GT540

02.09.2010 Виктор Зайковский, info@ferra.ru
LG GT540 Optimus
О функциональном смартфоне на Android с приятным дизайном, который позволял бы комфортно общаться в социальных сетях, воспроизводить неконвертированное видео, и стоил бы меньше 10 тысяч рублей, до недавних пор можно было только мечтать. Теперь это реально, а LG Optimus – первое и самое наглядное тому доказательство.

Уважением к операционной системе от Google и Open Handset Alliance прониклись почти все мировые производители телефонов. Произошло это за рекордно короткий срок – меньше, чем за два года. HTC, Samsung, Sony Ericsson, Acer, Gigabyte, LG – у каждой из этих компаний уже есть несколько решений на базе Android. Из грандов только Nokia не работает с Android и не строит насчет него никаких планов. Финны отдали предпочтение собственной Symbian и MeeGo, разрабатываемым в сотрудничестве с Symbian Foundation и Intel. У LG есть прекрасная проприетарная программная платформа с интерфейсом S-Class (KM900 Arena, GC900 Viewty Smart и т.д.) и небольшой опыт работы с Windows Mobile (KS20), теперь у компании появляется еще и крайне любопытная Android-линейка. Мы уже имели дело с LG GW620, который оказался весьма неплохим во всех отношениях, а сейчас перед нами LG Optimus (он же GT540) – одно из самых доступных устройств на базе Android.

Компания LG очень серьезно настроена по отношению к Android. По слухам, до конца года она планирует выпустить десяток смартфонов и даже один мощный планшет на базе NVIDIA Tegra. Речь идет о мировом рынке; сколько новинок-2010 будет доступно в России, пока не известно. Но, так или иначе, у LG есть неплохой задел: Optimus – без всякого преувеличения – установил новый стандарт качества для бюджетных моделей.

Так выглядит Optimus на официальном фото от LG
Так выглядит Optimus на официальном фото от LG

Стартовая цена LG Optimus – 8 990 рублей, а в каталоге price.ru уже доступны предложения от 7 590 руб. Морально устаревший HTC Tattoo стоит немного дороже, свежевышедший HTC Wildfire – значительно дороже. А с функциональной точки зрения LG Optimus вообще вне конкуренции в своей ценовой категории.

Вызов вертелки:lg optimus28011conf

Вызов вертелки:lg optimus28015inline

Технические характеристики, комплектация

Соотношение цены и характеристик в самом деле вызывает легкий диссонанс. Да, 600-мегагерцовый процессор Qualcomm MSM7227 сейчас почти не встречается в дорогих устройствах, это прерогатива бюджетных моделей. Но обратите внимание не характеристики экрана – схожая по параметрам матрица стоит в HTC Legend, который стоит в два раза дороже. Смартфоны, находящиеся в одной ценовой категории с LG Optimus, могут предложить разрешение 240х320 точек. А здесь мы имеем 320х480, то есть вдвое больше. С коммуникационными возможностями полный порядок, имеется слот для microSD-карточек, есть даже FM-тюнер. Лишь встроенная камера однозначно говорит о том, что перед нами не топовое устройство.

В комплекте с LG Optimus поставляется дата-кабель (USB/micro USB), зарядное устройство, проводная гарнитура, карта microSD на 2 ГБ, а также гарантийный талон и пользовательское руководство. Объем встроенной памяти у смартфона небольшой, поэтому флэшку из комплекта можно даже не воспринимать как бонус. Ну а в остальном все стандартно – ожидать каких-либо излишеств от столь недорогой модели было бы глупо.

Дизайн и эргономика

LG Optimus поставляется в Россию в двух цветах: черном и белом. На других рынках доступны также серебристая и розовая модификации, в отечественной рознице они должны появиться ближе к концу сентября. Смартфон не имеет ярко выраженной гендерной направленности, он одинаково хорошо будет смотреться как в мужских, так и в женских руках. Чисто женской можно назвать только розовую модель, но это относится не к дизайну в целом, а к стереотипам восприятия цвета.

Доступная цветовая гамма LG Optimus
Доступная цветовая гамма LG Optimus

Как уже не раз говорилось, сенсорные моноблочные телефоны в общих чертах выглядят одинаково. Различия появляются благодаря мелким деталям, которые у LG Optimus имеются в изобилии. Прежде всего, это вогнутые торцевые грани, которые визуально делают смартфон компактнее. Профиль корпуса не прямоугольный, а эллипсовидный, что способствует более надежному удержанию в руке. Корпус, конечно, пластиковый, причем пластик очень тонкий, и гравировка «под металл», в общем-то, ничего не меняет. Задняя крышка тонкая, советую снимать ее максимально аккуратно, иначе можно сломать. С нашим образцом за время тестирования ничего не случилось, но все же осторожность не повредит. Когда крышка закрыта, к конструкции никаких нареканий нет – крышка держится очень плотно и не отлетает при падении телефона. Глянцевое покрытие присутствует только на лицевой стороне (экран и его окантовка), на боковинах пластик матовый, а сзади – фактурный, то есть в целом смартфон весьма практичен.

Общий вид LG Optimus
Общий вид LG Optimus

LG Optimus – задняя панель
LG Optimus – задняя панель

Лицевая сторона содержит пять элементов управления – три механические клавиши (call, end call и home), а также две сенсорные кнопки, отвечающие за вызов контекстного меню (левая) и за возврат (правая). Об экране мы поговорим отдельно, ну а пока стоит сказать, что он не имеет защитного покрытия (по аналогии с HTC Legend, iPhone 3GS, iPhone 4) и быстро покрывается отпечатками пальцев. К механическим повреждениям экран устойчив, но я бы не рекомендовал носить его в одном кармане с ключами и прочими потенциально опасными предметами.

LG Optimus – расположение управляющих элементов на передней панели
LG Optimus – расположение управляющих элементов на передней панели

Расположение остальных элементов попадает под определение классического. На верхнем торце находится разъем для подключения гарнитуры (стандартный мини-джек 3.5 мм). Нижний торец содержит лишь прорезь микрофона.

LG Optimus – расположение регулятора громкости и аудиоразъема
LG Optimus – расположение регулятора громкости и аудиоразъема

LG Optimus – расположение микрофона, кнопок камеры и поиска, а также порта micro USB
LG Optimus – расположение микрофона, кнопок камеры и поиска, а также порта micro USB

На правой боковине присутствует разъем micro USB, кнопка камеры и клавиша поиска (на мой субъективный взгляд, совершенно бесполезная). Левая грань содержит двойную кнопку для регулировки громкости, которая в режиме ожидания отвечает за звук системного динамика, а в режиме разговора – соответственно голосового динамика. Ну а сзади есть только объектив встроенной камеры, расположенный в небольшом углублении и не оснащенный защитной шторкой. Такое расположение практически исключает попадание отпечатков пальцев на линзу, но в то же время способствует скоплению пыли, так что объектив придется время от времени протирать.

LG Optimus – левая боковая грань
LG Optimus – левая боковая грань

LG Optimus – правая боковая грань
LG Optimus – правая боковая грань

Под задней крышкой находится неожиданно большая батарея, занимающая почти три четверти всей площади корпуса. Емкость также впечатляет – 1500 мАч, поэтому сразу можно ожидать длительного времени автономной работы. Рядом с батареей расположен слот для карт micro SD – для замены флэшек извлекать аккумулятор не нужно. SIM-карта находится под батареей, поэтому без выключения смартфона ее не заменишь.

LG Optimus – батарея и задняя крышка
LG Optimus – батарея и задняя крышка

LG Optimus – слот расширения и объектив встроенной камеры
LG Optimus – слот расширения и объектив встроенной камеры

Вместо промежуточного итога отметим неплохое качество сборки. Да, корпус пластиковый. Да, пластик не самый дорогой. Да, крышка аккумулятора очень тонкая. Но в целом смартфон не производит впечатления безымянной китайской поделки. Корпус не скрипит, не люфтит, да и в целом выглядит симпатично. «Четыре с плюсом» за общее исполнение.

Оснащение, коммуникации, быстродействие

Об аппаратной начинке LG Optimus при всем желании не смогу сказать ничего нового. В роли центрального процессора – Qualcomm MSM7227 с частотой 600 МГц. А объем оперативной памяти составляет всего 256 МБ. Быстродействия хватает для основных задач: карты, интернет, музыка, видео и так далее. Однако бывает, что смартфон слегка подтормаживает. Происходит это в основном при загрузке тяжелых веб-страниц, при просмотре PDF или крупных картинок. В продолжительном общении в IM-приложениях (по мере роста текущей истории сообщений) скорость работы также снижается. Все это закономерно и ожидаемо. В целом же никаких претензий к скорости работы LG Optimus нет.

А вот быстродействие при воспроизведении видео стало приятным сюрпризом. Во-первых, смартфон поддерживает воспроизведение DivX и Xvid. Для этого не нужно устанавливать дополнительные кодеки или экзотические проигрыватели. Фильмы в разрешении 640х480 идут плавно, без тормозов и выпадающих кадров. В общем, практически все ролики можно смотреть без предварительной конвертации.

Беспроводные модули представлены стандартным набором из Bluetooth и Wi-Fi. Первый поддерживает все необходимые профили подключения, включая A2DP, а второй совместим со стандартами 802.11b и g, 802.11n не поддерживается. В большинстве телефонов/смартфонов беспроводные модули работают одинаково. Одинаково хорошо. Однако даже там, где iPhone и iPod Touch не могли подключиться, LG Optimus уверенно держал связь с точкой доступа. GPS-модуль точно такой же, как в HTC Legend, Wildfire, Sony Ericsson Xperia X10 mini и всех остальных смартфонах на базе Qualcomm MSM7220. Никакого софта для навигации из коробки смартфон не предлагает, только Google Maps. Однако это компенсируется огромным количеством прочего программного обеспечения, виджетов и поддерживаемых кодеков.

Экран, встроенная камера

Пожалуй, главное отличие LG Optimus от ближайших аналогов – разрешение экрана. HTC Wildfire, Sony Ericsson Xperia X10 mini и прочие предлагают в основном QVGA. А здесь —разрешение 320х480, благодаря которому экран более информативен: удобнее просматривать веб-страницы, карты, картинки и так далее. Кроме того, некоторые приложения из Android Market не работают при 320x240, в то время как при 320x480 работают практически все программы и игры, за очень редкими исключениями.

Экранная матрица выполнена по технологии TFT, сенсор резистивный. Яркость достаточная, но на солнце экран ведет себя не самым лучшим образом. Читабельность сохраняется лишь на максимальной яркости. Также стоит отметить неплохие углы обзора, которые составляют примерно 160 градусов по вертикали и по горизонтали. В общем, для полного счастья не хватает только емкостного сенсора.

Объектив встроенной камеры, как уже говорилось, ничем не прикрыт и расположен в небольшом углублении на задней панели. Разрешение скромное, всего 3 мегапикселя, однако качество съемки приемлимое, и даже лучше, чем у многих пятимегапиксельных камер. Но прежде, чем говорить о качестве съемки, остановимся на интерфейсе. На мой взгляд, у LG он один из лучших на рынке и одинаков для устройств с разной операционной системой. Optimus, Arena, Viewty Smart, GW620 – у всех интерфейс одинаковый.

Интерфейс настроек встроенной камеры LG Optimus
Интерфейс настроек встроенной камеры LG Optimus

Меню стилизовано под переключатель на зеркалках и продвинутых компактах, а в меню настроек можно выбирать не только разрешение, баланс белого, качество и фильтры, но и чувствительность матрицы, звук затвора и так далее. По умолчанию все стоит в автоматическом режиме, однако регулировку ISO лучше осуществлять вручную. Часто камера «задирает» чувствительность без острой необходимости, в результате чего снимки выходят слишком шумными. Ниже вы видите несколько примеров, которые позволят сделать собственные выводы о качестве съемки.

Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus
Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus

Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus
Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus

Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus
Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus

Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus
Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus

Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus
Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus

Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus
Пример работы встроенной фотокамеры LG Optimus

Примеры работы встроенной фотокамеры LG Optimus GT540

Максимальное разрешение для фотосъемки – 2048x1536. Помимо него, можно выбрать 1600х1200, 1280x960, 640x480 и 320x240. Единственное, что можно отнести к недостаткам – звук затвора, точнее, невозможность его отключить.

Видеовозможности камеры очень скромные. Она позволяет снимать лишь в трех разрешениях: 640x480, 320x240 и 176x120, причем с очень невысокой частотой кадров (максимум 18 fps). Настройки практически не отличаются от таковых в режиме фото. Ну а оценить качество вы можете самостоятельно, по приведенным ниже примерам.


Скачать оригинальный видеоролик, иллюстрирующий возможности съемки видео на LG Optimus

Снятые даже в VGA-разрешении ролики «весят» немного – их можно без проблем загружать на Facebook или в Twitter по медленному GPRS/EDGE-соединению.

Программные возможности, время автономной работы

В LG очень грамотно подошли к вопросам программного обеспечения. Я не рискну назвать Optimus самым программно-насыщенным смартфоном на рынке, но в бюджетном классе ему точно нет равных. Причем набор предустановленного ПО различен для разных стран, с учетом местных особенностей.

Начнем с многообразия клиентов для социальных сетей. Без преувеличения, Optimus предлагает вообще все, что может понадобиться российским пользователям. Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, службы Яндекса, есть даже клиент для популярной службы знакомств Mamba.

Набор SMS на LG Oprimus
Набор SMS на LG Optimus

Набор номера на LG Optimus
Набор номера на LG Optimus

Есть также фирменные виджеты LG для часов (много очень красивых вариантов), отображения погоды, закладок и заметок. Любой из этих виджетов выглядит красивее и функциональнее, чем стандартные предустановленные в Android. Если сравнивать Optimus с LG GW620, виден значительный прогресс в плане доработки интерфейса. Если раньше оболочка HTC Sense была вне конкуренции, то сейчас сразу несколько производителей наступают HTC на пятки, в их числе и LG.

Рабочий стол LG Optimus
Рабочий стол LG Optimus

Главное меню LG Optimus
Главное меню LG Optimus

Кроме того, есть удобный словарь DioDict 2, приложение для звукозаписи, а также удобный плеер для FM-радио, клиент «Афиши», «Спорт-экспресса», РБК. Из мессенджеров присутствует Mail.ru Агент, поддерживающий все популярные протоколы.

Страница рабочего стола с виджетами LG Optimus

Страница рабочего стола с виджетами LG Optimus

Страница рабочего стола с виджетами LG Optimus

Изначально LG Optimus вышел с Android 1.6 Donut, который был искусно замаскирован под 2.1 Eclair. Впрочем, обновление операционной системы уже готово – для всех желающих оно будет бесплатно доступно в сентябре. О наличии кодеков DivX и XviD мы уже сказали – во многом благодаря им смартфон может плавно воспроизводить видео в довольно высоком разрешении. В общем, имеющегося набора программ хватит почти на все случаи жизни. Основной массе пользователей, я уверен, вообще не придется заходить в Android-маркет и ставить какие-то дополнительные программы. Отдельно может потребоваться купить разве что навигатор. Однако, на мой взгляд, Optimus – не самое удобное решение для автомобильной навигации, а для пешего передвижения по городу стандартных Google Maps хватает за глаза.

Размеры аккумулятора и его емкость изначально позволяли ожидать неплохого времени автономной работы. При обычном использовании (20 минут разговоров в день, почта, Twitter, десяток SMS-сообщений, немного музыки и интернета по Wi-Fi) смартфон стабильно работает двое суток. Смотреть видео можно около пяти часов – этого будет достаточно, чтобы посмотреть три фильма, а если использовать Optimus в режиме аудиоплеера, то он запросто может потягаться с iPod.

Выводы

LG Optimus – один из лучших бюджетных смартфонов на Android. Ни один из конкурентов не может предложить такой же функционал при цене менее 9 тысяч рублей. Ни Sony Ericsson Xperia X10 mini, ни HTC Tattoo, ни HTC Wildfire. Последний, впрочем, выглядит очень интересно, однако стоит ощутимо дороже Optimus'а. Продажи идут быстрыми темпами, смартфон все чаще мелькает в руках прохожих – и вообще нет никаких сомнений в том, что это потенциально один из самых массовых Android-смартфонов.

В число основных достоинств стоит записать экран с высоким (в рамках бюджетного класса) разрешением, прекрасное время автономной работы, возможность комфортного просмотра видео без конвертации и богатый набор предустановленных программ. Сколь-либо значимых недостатков, как ни странно, нет. Хотелось бы, конечно, экран с емкостным сенсором, но с учетом стоимости резистивный сенсор невозможно воспринимать как недостаток. Это необходимые жертвы, иначе цена была бы выше. В общем, лучшего решения на Android в пределах 9 (и даже 10) тысяч рублей сейчас не найти. Осенью нас ожидает еще несколько интересных анонсов. Вероятно, у новинки LG появятся прямые конкуренты. Пока же их нет, так что я настоятельно рекомендую присмотреться к Optimus не только тем, кто скован в средствах, но и вообще всем, кто заинтересован в Android. Этот смартфон прекрасно подходит для знакомства с возможностями операционной системы.

Комментарии(6)  Перейти на форум
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • 1
    chimr 02.09.2010 11:01
    Кто-нибудь, передайте мне пожалуйста пакет, тошнит сильно. Как обычно, фирменный стиль В.З.: весь обзор описываем редкостное говно и пишем восторженный вывод.

    В нашей раше с июня продается - рас;
    Чой-та не сильно "мелькает в руках прохожих" - двас;
    Дизигн слямзили с луксов нынепокойной фуджицусименс (сколько лет прошло!) - трис;
    Вайлдфайр и несвежий покойник Тату имеют HTC Sense, а это оболочка качественная, а не баранчихнул какой-нибудь - четырис;

    Блевонтин, короче редкостный.

    - а у него что, и вправду резистивный сенсор? То есть мультитача нет? Фи.

    - "Изначально LG Optimus вышел с Android 1.6 Donut, который был искусно замаскирован под 2.1 Eclair. Впрочем, обновление операционной системы уже готово – для всех желающих оно будет бесплатно доступно в сентябре." А будет? :)
  • 2
    max-fantom 02.09.2010 11:20
    Если честно, то мне. как конечному пользователю, глубоко наср*ть кто у кого что спер: дизайн, технологии или примочки - неважно. Главное. что сделали. Главное, что LG представила довольно симпатичную модель с богатым, для своей стоимости, функционалом. Кому не нравится - валите покупайте более дорогие девайсы. А с плагиатом пусть юристы между собой разбираются. GT540 Optimus свою стоимость оправдывает на 200%.

    P.S. Редакции респект за обзор.
    P.P.S. Не берите в модераторы кого попало.
  • 3
    max-fantom 02.09.2010 11:34

    Просмотр сообщенияchimr () писал:

    А что, зря пьеску из жизни древнегреческих нищих обхаял? Ведь именно сегодня актуально писать о новинках эппл, чудеса же вчера представили, все отметились и только наш балаганчик нет.

    Лично для меня Эппл совсем не актуален. С этими АйФонами уже просто задрали. Не покупал и не собираюсь покупать. Я уж лучше samsung galaxy s за эти деньги возьму, но это уже другая история. Суть в том, что iPhone и ему подобные - это совсем дургой ценовой уровень. Не вижу смысла Daewoo Nexia сравниваете с Audi TT !!! Всему своя цена, и за эту цену каждый получает соответствующие качество и комплектации.

    p.s. будущее за Google Android.
  • 4
    max-fantom 02.09.2010 13:13

    Просмотр сообщенияBERT () писал:

    приятно смотреть на битву модераторов, эмоции, мультипостинг....оказывается и им ничего человеческое не чуждо!
    max-fantom
    Вы ничего яблочного не будете покупать (видимо из принципиальных соображений).
    ... А Мерседес, Ауди....купите, если представиться финансовая возможность? Они ведь тоже не быстрее Нексии ездят и как оказалось не надежнее ее?

    1) Это не мультипостинг. Это результат ошибочно (случайно) удаленного мною сообщения.
    Об этом косвенно говорит цитата в моем предыдущем сообщении.
    2) Ну вот опять все сводится к Apple. Чисто эмоционально, конечно они уже достали. Про iPad и iPhone трубят все кому не лень на каждом углу. Имхо оно того не стоит. Лично меня такой пиар наоборот отталкивает. Слишком навязчиво впаривают.
    Что касается самой продукции Apple, то продукция у них добротная и дело не совсем в принципе. Касательно коммуникаторов, Google Android для меня кажется более интересным вариантом, поэтому в сторону Apple даже не смотрю. Apple весь софт для айфонов пытается подмять под себя, сделать все платным. Я предпочитаю иметь возможность выбирать из огромного ряда бесплатных программ.
    Что касается компьютеров/планшетников, я прекрасно понимаю, что яблочные опять же делают отличную продукцию, и опять же все сводится к операционной системе MacOS и распространенностью под нее того или иного софта. Да, красивая, да удобная и надежная, но Я привык иметь дело с более распространенными стандартами. Я легко бы перешел на Макинтош , если бы под него был выпущен Автокад. Знаю, знаю - мне ответят, что там есть куча своих прекрасных программ, но дилема в том, что в России все работают с автокадом и DWG расширением. У нас на фирме используется сейчас только автокад. Нам даже пришлось от CorelDraw отказаться, т.к. клиенты не могут открыть выполненные в этой программе чертежи. Поэтому я не могу себе позволить работать в чем-то другом. Тот же Flash, каким бы плохим он не был, но раз огромное количество ресурсов выполнено именно на нем, значит аппарат должен этот самый flash поддерживать, т.к. я хочу иметь возможность пользоваться всем без исключений.
    3) Мерседес действительно безопаснее Нексии. Из жизни знаю не мало тому подтверждений. но в большей мере здесь уместнее понятие "комфорта". В мерсе или в ауди несоизмеримо комфортнее, чем в той же Нексии. Этот комфорт выражается не только в используемой отделке, шумоизоляции , но так же в ходовых характеристиках авто и более богатой комплектации и функциональности. За это и переплата.

    Если буду деньги - буду брать Audi A4. А пока коплю на Volkswagen Polo Sedan взамен своего 4ех летнего "китайца".
  • 5
    chimr 02.09.2010 13:39
    Айфон и айпад - это чудо. Поэтому трубят.

    Просто плюнь на эго и иллюзии. На "впаривают" и на "решают за меня", потому что тебе та и так впаривают и за тебя решают. Фольксваген Поло! Вот, решили за тебя. Ты же видел, он только голый столько стоит, а с нормальными опциями заплатишь, как за октавию.

    Насчет "хотят... платным...". Во-первых, полно бесплатного, во-вторых, в России недоступна платная часть андроидмаркета (кстати, опять решили за тебя!), в третьих, мне, лично, понравилось покупать. Стоит копейки. Зато поддержка, обновления...

    И большие машины тут не при причем, мы все знаем, какая ОС царствует и будет царствовать вечно на рынке больших компов и ноутов.
  • 6
    chimr 02.09.2010 14:07
    Он является мне во сне и говорит-говорит-говорит со мной! Хоть бы прекратил уже...
Загружается, подождите...