Темы: телефон Nokia Nokia 6500 classic Nokia 6500 slide Nokia 8600 Luna телефон Nokia 6500 classic телефон Nokia 8600 Luna

Nokia 8600 Luna, 6500 classic и slide: тройка горячих премьер из Финляндии

15.06.2007 Дмитрий Рябинин, info@ferra.ru
Nokia 8600 Luna, 6500 classic и slide: тройка горячих премьер из Финляндии
Предварительный обзор GSM-телефонов Nokia 8600 Luna, 6500 classic и slide. Первая новинка является доступной и функциональной версией культовых 8800 и Sirocco Edition. Вторая – самый тонкий телефон Nokia (менее сантиметра!). Наконец, третья впервые для S40 имеет мощную камеру на 3,2 Мпикс с автофокусом и оптикой Carl Zeiss.
Телефоны предоставлены компанией Nokia.

Nokia 6500 classic

Nokia 6500 classic, несмотря на сходство индексов со slide, является совершенно другим продуктом. Это первая по-настоящему тонкая (менее сантиметра) модель данной марки и к тому же оснащённая гигабайтом памяти – своеобразный ответ финнов музыкальным тонкофонам Sony Ericsson W880i и Samsung F300.

Основные спецификации Nokia 6500 classic

Стандарт

GSM 850/900/1800/1900, WCDMA 850/2100

GPRS/EDGE

+/+

Объём памяти

1 Гбайт

Экран

2,0”, QVGA (240х320), 16M

Слот(ы) расширения

-

Беспроводные коммуникации

Bluetooth 2.0 + EDR
поддерживается A2DP

FM-радио

-

Камера

2 Мпикс, без автофокуса

Питание

BL-6P, 830 мА*ч

Габариты

109,8x45x9,5 мм

Вес

94 г

Ориентировочная цена

$470 (12200 руб.)

Как и большинство ультратонких моделей, 6500 classic выполнен в формфакторе моноблок и тем самым предельно напоминает ближайший по модельной линейке 6300. Дизайн же аппаратов довольно сильно различается. Новинка выполнена в пластиковом корпусе – это на любителя. Зато в отличие от вышеупомянутых премьер в короткое время после начала продаж появится второе цветовое решение – бронзовое, далее другие. Изначально же аппарат будет чёрным для России, именно этот вариант станет пользоваться наибольшей популярностью – национальная особенность нашего рынка.

Тонкий корпус положительно сказывается на эргономике, аппарат очень приятно держать в руке. Вес также небольшой, что стало возможным благодаря пластиковому корпусу. Качество материалов и сборки высокое. Покрытие при повседневном воздействии не деформируется (недоверие вызывает разве что крепление задней крышки). Клавиатура также не подводит – клавиши чёткие, достаточных размеров, подсветка комфортная. Элементов по бокам корпуса почти нет, только разъём microUSB сверху. Отсутствие торцевых кнопок камеры, регулировки громкости и так далее – это ощутимый минус в эргономике, по нашему мнению.

Камера 6500 classic совершенно типичная для Nokia – 2 Мпикс без автофокуса. Такая же была, например, в том же 6300. Максимальное разрешение фотосъёмки – 1600x1200, видео – 176x144. В новинку финны добавили вспышку, но качество съёмки это не спасает, оно на среднем уровне. А вот экран радует. Диагональ на 0,2” меньше, чем у slide, зато качество столь же высокое. QVGA-разрешение и отображение до 16 миллионов цветов, а также очень приятная картинка. 6300 выглядит хуже за счёт применения защитного стекла (у 6500 classic его нет).

Память – неоднозначный пункт модели. С одной стороны, она оснащена массивом аж на гигабайт, с другой – нет слота расширения. При таком объёме это некритично, но страдает коммуникабельность. Из беспроводных интерфейсов в 6500 classic присутствует модуль Bluetooth 2.0 + EDR с поддержкой A2DP. Поддерживается EDGE, FM-тюнера нет. Программно новинка представляет собой одну из первых реализаций свежей версии платформы S40 – 5th Edition (самое главное отличие от 3rd Edition FP2 – обновленный плеер).

Программная реализация Nokia 6500 classic 1
Программная реализация Nokia 6500 classic 2

Аккумулятор BL-6P ёмкостью 830 мА*ч. Производитель обещает до 5,5 часов разговора и до 12,5 дней ожидания. Реальные показатели – около двух дней работы при средней интенсивности.

Анонсы Ferra.ru

На данный момент в процессе подготовки находится целый ряд материалов, в частности – обзоры LG KE850 PRADA, Sony Ericsson P1i, Motorola RAZR2 V8.

LG KE850 PRADA, Sony Ericsson P1i, Motorola RAZR2 V8 в тестлабе Ferra.ru

Оставайтесь на связи, будет интересно.

Страница: 123
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
Загружается, подождите...