Обзор двух MP3-плееров NEXX - моделей NF-450 и NF-610.
NEXX не только для музыки. Больше шика!
Передовая на сегодняшний день модель NEXX Digital NF-610 смотрится очень нестандартно и, одновременно, дорого. Дизайнеры немало потрудились, стремясь показать, что это действительно «крутой» плеер. Необычно в этом плеере все, даже упаковка. Это не стандартная коробочка, а как бы книжка: она раскладывается на два отсека, в окошечке одного из которых через прозрачный пластик проглядывает сам плеер. В этом отсеке ничего кроме плеера и его описания нет. Зато вся прочая «утварь» находится в другом. Там все как обычно за исключением двух щелочных батареек AAA-типа. Плеер-то работает от батареек. Отчасти это плюс – не нужен компьютер для подзарядки, а отчасти – минус: разоришься на батарейках. Заявленные 17 часов непрерывной работы плеер не протянет: абсолютно новые и достаточно хорошие батарейки проработали максимум 10 часов, причем плеер не всегда был включен, а когда работал, то не обязательно на полной громкости.
|
|
|
|
Все аксессуары выполнены довольно стильно: черный шнурок для ношения плеера на шее и к нему красивый пластиковый чехол, а крепление на руку защелкивается как на рюкзаках.
Достав из упаковки устройство, внимательно рассмотрим:
|
|
|
NEXX NF-610 |
Черный с хромированными вставками корпус, плавные, закругленные линии которого олицетворяют концепции эргономичного дизайна; маленький, но «полноцветный» экран (4096 цветов, расширение 96*64).
|
|
Все управление за исключением кнопки HOLD находится в нижней части лицевой стороны (той, что с экраном). Оно представляет собой джойстик, окруженный четырьмя дуговыми кнопками. Управлять джойстиком, в принципе, удобно. Длительное нажатие приводит к включению устройства. Правда, чувствуется отличие от NF-450, когда плеер реагирует на ложные наклоны. Круговые кнопки тоже не всегда удобно нажимать, но к ним быстро приноравливаешься. Три из них отвечают сразу за две функции, которые включаются в зависимости от длительности нажатия.
|
|
Особая гордость NF-610 – LCD «полноцветный» дисплей, выполненный, также как и у NF-450, с использованием OLED-технологии. Однако ключевое преимущество экрана именно в его полноцветности и достаточно неплохом для flash -плееров разрешении.
|
|
Он может даже показывать полностью музыкальные клипы. Пока только в режиме 5 или 10 кадров секунду. Любопытная особенность: используя прилагаемую программу («MusicFriend»), можно настроить плеер так, чтобы видео отображалось под любую музыкальную запись. То есть, к примеру, поет «Любе», а на экране танцует Бритни Спирс.
Плеер также поддерживает графические форматы JPEG и BMP, так что недостатка в подходящих картинках испытывать не придется. Тем более, что картинки и фотографии автоматически принимают масштабы экрана.
Распространенный недостаток OLED-дисплеев в том, что при попадании прямого солнечного света, экран темнеет. Если сравнивать, насколько «слепнут» дисплеи NF-450 и NF-610, то преимущество у последнего. Хотя и у новинки экран достаточно сильно подвержен «затмениям», и бороться с этим с помощью увеличения контрастности не рекомендуется.
Заканчивая описание особенностей дисплея, следует ли говорить о том, что ID3-теги отображаются, и что отображаются на русском и английском?
|
|
Помимо наличия показа видеоизображений, плеер может быть использован как FM-тюнер. Наконец-то в flash-плеерах обеспечен нормальный прием. Радиоволны вполне хорошо ловятся даже внутри помещений. Присутствует и возможность запоминания станций. Максимум сохранить можно как обычно до 20 радиочастот.
|
|
Присутствует также и функция записи. Ничего плохого про запись сказать не могу. Стандартные три режима: микрофон, линейный вход и радио. Встроенный MP3-encoder позволит установить битрейт 16–19 Кбит/с.
|
|
Теперь можно перейти и к самому главному – воспроизведению звука. Начнем с того, что плеер поддерживает MP3, WMA, ASF и OGG Vobris форматы. Последний формат на flash-плеерах появился лишь недавно. Его основное преимущество в том, что при меньшим объеме файлов их качество сохраняется. Линейка битрейта вполне традиционна: от 16 до 320 Кбит/с и VBR (когда битрейт варьируется). Радует также и то, что плеер читает плейлисты Winamp (M3U). Существует возможность ставить закладки: в одной аудио-книге (а всего их должно быть не более 10) можно сделать 9 закладок.
Наверное, никто не ждет плохой игры от такого плеера как NF-610. Он для этого слишком дорогой и слишком претенциозный. Обозначенное в спецификациях соотношение сигнал-шум равняется 90 дБ. На мой взгляд, это вполне соответствует реальности. А заявленный частотный диапазон обычный – от 20 Гц до 20 кГц. Конечно, для достижения действительно хорошего звука лучше использовать не штатные наушники. Но для непритязательного пользователя они вполне хороши, к тому же их очень удобно носить. Это в отличие от наушников NF-450, которые не достаточно плотно прилегают к уху.
Единственный заметный недостаток – это жесткое звучание высоких частот.
Достижению оптимального звучания поспособствует и очень хороший эквалайзер, устанавливающий 5 традиционных режимов и два пользовательских.
Сравнивая два flash-плеера, я бы не стал утверждать, что новая модель гораздо лучше старой. У нее, конечно, много преимуществ: более стильный дизайн, полноцветный экран, хороший радиоприем, поддержка новых цифровых форматов, а прилагаемое ПО позволяет даже отправлять электронную почту. Но вот качество звучания у них почти одинаковое, а на мой взгляд, это – главное. Поэтому, если Вам нужен отвечающий всем последним веяниям «эмпэтришной» моды современный плеер, то NF-610 – для вас. А NF-450 подойдет тем, кто не хочет платить за просмотр видео и фотографий явно недостаточного качества, а лишь хочет иметь под рукой несколько мегабайт хорошо звучащей музыки.
- Живая музыка в бумбоксах размером с флэшку! Обзор Flash-плееров CM Tech CA-S550 и CA-U250
- Обзор флэш-плееров iRiver T30 и Philips GoGear: технократичность против имиджа
- Пора зарабатывать на MP3 – первая пресс-конференция компании MPIO в России
- Мобильный стиль. Обзор флэш mр3-плеера T.sonic-610 от Transcend











Спасибо.