В большинстве случаев нам не требуется большой и мощный компьютер с быстрым процессором и тремя видеокартами. Порой достаточно базовой конфигурации с интегрированной графикой. Но в то же время, выбирая ПК для себя лично, хочется иметь некоторый запас «прочности», чтобы он был в состоянии работать с приложениями ближайшего будущего.
Ещё может присутствовать желание время от времени запускать несложные игры, в том числе и трёхмерные. Для этого встроенного графического ядра будет недостаточно, но слабенькая (и дешёвая) дискретная видеокарта вполне сгодится. Примерно на таких потребителей и ориентирован средний класс мобильных компьютеров – если вы решили купить универсальный ноутбук, который хорошо использовать и дома и на работе, но при этом он стоит не более $1500.
Сегодня мы рассмотрим два мобильных ПК из обозначенной категории. Первый, Desten EasyBook D855, оснащён довольно мощной конфигурацией, но стоит дороже. Мы сравним его с Toshiba Satellite A300D-126, который обойдётся дешевле, но в то же время его показатели производительности несколько хуже. Впрочем, о производительности поговорим в конце статьи, а пока посмотрим на дизайн.
Внешность у Desten D855 строгая и в целом малоприметная, можно даже сказать – скучная. Вся внешняя часть корпуса выполнена из чёрного пластика. Обратная сторона крышки экрана плавно скошена спереди.
Внутренний экстерьер также ничем особенным не отличается. Корпус вокруг клавиатуры имеет тёмно-фиолетовый цвет, а сама клавиатура чёрная.
Вообще, различных элементов около клавиатуры предостаточно: дополнительные кнопки, сенсорная панель, наклейки, наконец. Но всё это мало помогает сгладить ощущение однообразия, возникающее при взгляде на ноутбук. Desten D855 хорошо подойдёт вам, если вы не желаете выделяться при помощи мобильного компьютера.
Toshiba Satellite A300 – это представитель относительно новой линейки, появившейся весной этого года. A300 пришла на смену A200, и сегодня мы рассмотрим первый ноутбук из этой серии.
Дизайном A300 напоминает серию A200 – у них схожая форма корпуса. Но в A300 Toshiba решила немного поменять цветовое оформление. Так, обратная сторона крышки экрана теперь не тёмно-синяя, а чёрная в серую полоску. По центру расположено название производителя, и на всё это нанесено глянцевое покрытие, быстренько собирающее различные отпечатки.
Ограничиваться глянцем только на обратной стороне крышки экрана Toshiba не стала. Такое же покрытие имеют корпус вокруг клавиатуры и даже клавиши! Про полоски тоже не забыли – они есть даже на сенсорной панели.
Довольно сильно выделяются динамики. Они сравнительно массивные, и их внутренняя часть покрыта серебристой краской. Обычно производители не выделяют этот элемент ноутбука, но Toshiba часто использует мобильную акустику harman/kardon, что она, как правило, и подчёркивает. A300 в этом отношении исключением не стал.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
|
Формфактор |
Двухшпиндельный ноутбук |
Двухшпиндельный ноутбук |
Платформа |
Intel Centrino Duo |
- |
Процессор |
Intel Core 2 Duo T7500
|
AMD Turion 64 X2 TL-62
|
Чипсет |
Северный мост Intel PM965 |
Северный мост ATI Radeon Xpress 1250 |
Память |
Предустановлено 2048 Мбайт DDR2-667 (два модуля по 1024 Мбайт) |
Предустановлено 2048 Мбайт DDR2-667 (один модуль 2048 Мбайт) |
Видеосистема |
NVIDIA GeForce 8600M GT |
ATI Mobility Radeon HD 3470 |
Экран |
Диагональ 15,4" |
Диагональ 15,4" |
Жёсткий диск |
Жёсткий диск Serial ATA объёмом 250 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. |
Жёсткий диск Serial ATA объёмом 250 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин. |
Оптический привод |
Пишущий DVD с поддержкой записи двухслойных дисков |
Пишущий DVD с поддержкой записи двухслойных дисков |
Коммуникации |
Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с |
Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с |
Порты ввода-вывода |
4 x USB 2.0 |
4 x USB 2.0 |
Аудио |
Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio |
Встроенная звуковая система Intel High Definition Audio |
Устройства ввода |
Клавиатура |
Клавиатура |
Веб-камера |
2,0 Мпикс |
1,3 Мпикс |
Электропитание |
Штатная батарея: 6 элементов (4800 мА*ч) |
Штатная батарея: 6 элементов (4000 мА*ч) |
Размеры |
366х269х29,5-40,0 мм |
363x267x34,5-38,5 мм |
Вес |
2,8 кг |
2,7 кг |
Гарантия |
2 года |
1 год |
Операционная система |
Windows Vista Home Premium |
Windows Vista Home Premium |
Цена на момент написания |
$1550 |
$1170 |
Как можно заметить, главные отличия в конфигурации ноутбуков кроются в платформе и видеокартах. Desten EasyBook D855 построен на Intel Centrino Duo. При этом он оснащён уже несколько устаревшим, но всё же мощным процессором Core 2 Duo T7500 и быстрой (хоть тоже немного устаревшей) видеокартой NVIDIA GeForce 8600M GT.
Наш вариант Toshiba Satellite A300D основан на платформе AMD (существует также множество модификаций этого ноутбука с чипами Intel). В нём установлен чип Turion 64 X2 TL-62 с частотой 2,1 ГГц, что на 100 МГц меньше, чем у Core 2 Duo T7500. В качестве ускорителя использовано решение от ATI – Mobility Radeon HD 3470. Эта видеокарта – более низкого уровня, чем GeForce 8600M GT, но и сам ноутбук стоит меньше почти на $400.
Остальные характеристики рассматриваемых мобильных ПК во многом совпадают и находятся на среднем уровне: объём ОЗУ 2 Гбайт, жёсткий диск на 250 Гбайт, поддержка всех современных коммуникационных возможностей (гигабитная сетевая карта, Wi-Fi, Bluetooth). Заметим, что у D855 установлена беспроводная сетевая карта с поддержкой стандарта 802.11n, тогда как аналогичная у A300 поддерживает лишь 802.11b/g. Зато последний оснащён контроллером Bluetooth версии 2.1.
Заметим также, что на официальном сайте компании Desten можно сконфигурировать EasyBook D855 по своему желанию. Мы получили в своё распоряжение практически топовый вариант. Базовая модель оснащена более слабым процессором, меньшим жёстким диском, объёмом памяти, но видеокарта остаётся такой же. При этом стоимость базовой версии падает до уровня нашего Toshiba Satellite A300D.
Справедливости ради добавим, что можно подыскать и более слабый вариант Toshiba A300 (со встроенной графикой и более медленным ЦП), который стоит менее $1000.
Комплект поставки у рассматриваемых ноутбуков несколько различается. Внутри коробки с Desten D855 мы нашли следующие компоненты:
Desten EasyBook D855 |
Desten EasyBook D855 |
Desten EasyBook D855 |
Toshiba A300 кроме блока питания был укомплектован сумкой для транспортировки:
Toshiba Satellite A300D-126 |
Для восстановления системы у ноутбука Toshiba предназначен скрытый раздел на жёстком диске.
Раскладки клавиатур обоих рассматриваемых ноутбуков практически полностью совпадают. Однако у Desten D855 все клавиши расположены более плотно. Стрелочный блок примыкает к двум нижним рядам, что делает его использование не самым удобным. Toshiba справилась с расположением этого блока лучше, немного отделив его от остальных клавиш. Других замечаний нет.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Сенсорная панель Desten D855 имеет средние размеры. Она немного утоплена в корпус. Под ней находятся две кнопки с малым ходом. Тачпад Toshiba A300 немного побольше и оформлен получше. Для соблюдения дизайнерской концепции на него нанесены полоски, как и на остальную часть корпуса. Две кнопки под ним также выполнены более интересно – они с закруглёнными краями и имеют хромированное покрытие.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Дополнительных кнопок у Desten D855 пять штук. Предназначены они для вызова различных приложений: браузера, почтового клиента, аудио- и видеоплеера, выключения звука. У Toshiba A300 шесть кнопок, но все они управляют мультимедийными функциями.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Рассматриваемые ноутбуки предоставляют только самые необходимые коммуникационные разъёмы.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
На левую грань D855 вынесены разъёмы D-SUB, RJ-45, RJ-11, S-Video, два USB, FireWire, аудиоразъёмы, а также слот ExpressCard/54 и кардридер. Левая панель A300 оформлена скромнее: D-SUB, S-Video, RJ-45, два USB, FireWire, слот ExpressCard/54 и блок вентиляционных отверстий.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Справа у обоих ноутбуков расположен лоток оптического привода. Ещё там нашлось место для разъёма питания и двух USB. Кроме того, у A300 там же размещён RJ-11.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
На передней грани у Desten D855 находятся переключатель работы беспроводных адаптеров и два динамика. У Toshiba A300 на передней грани можно обнаружить переключатель для беспроводных адаптеров, регулятор громкости в виде колёсика, два аудиоразъёма и кардридер.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Задняя грань у рассматриваемых ноутбуков пуста.
С охлаждением неплохо справились оба ноутбука. Они построены на компонентах средней производительности, которые не так сильно нагреваются.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Заметим, что у обоих ноутбуков все вентиляционные отверстия на днище находятся в одной плоскости, так что перекрыть их не так сложно, особенно если поставить компьютер на мягкую поверхность.
Звуковые возможности Desten EasyBook не выходят за рамки среднего уровня для ноутбуков. Но этого нельзя сказать о Toshiba A300 – компания давно устанавливает на свои мобильные компьютеры акустику harman/kardon. Звучит она очень достойно.
Как правило, у мобильных компьютеров среднего ценового диапазона устанавливаются экраны на основе качественных матриц. Данный случай исключением не стал, что весьма радует. У обеих моделей изображение яркое, сочное и насыщенное, углы обзора нареканий не вызывают.
В Desten D855 установлен процессор Core 2 Duo T7500 с частотой 2,2 ГГц, кэш-памятью второго уровня 4 Мбайт и системной шиной 800 МГц.
![]() |
Desten EasyBook D855 |
![]() |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Toshiba A300 оснащён чипом AMD Turion 64 X2 TL-62 с частотой 2,1 ГГц и L2-кэшем по 512 кбайт на ядро. Для платформы AMD это довольно быстрый процессор. Во всяком случае раньше использовали более медленные варианты.
Ноутбук Desten EasyBook D855 построен на чипсете PM965. Подробное его описание вы найдёте в статье «Santa Rosa: новое поколение платформы Intel Centrino Duo», а здесь приведём блок-схему.
![]() |
Блок-схема чипсета Intel PM965 |
Что касается Toshiba Satellite A300, то он основан на системной логике ATI Radeon Xpress 1250. Его блок-схема выглядит следующим образом:
![]() |
Блок-схема чипсета ATI Radeon Xpress 1250
|
Рассматриваемые ноутбуки оснащены одинаковым объёмом памяти: 2 Гбайт.
![]() |
Desten EasyBook D855 |
![]() |
Toshiba Satellite A300D-126 |
В Desten D855 установлены два модуля памяти DDR2-667, что позволило задействовать двухканальный режим работы. В Toshiba A300 использован один модуль на 2 Гбайт. С одной стороны, активен только один канал памяти, а с другой – будет проще нарастить объём.
Ноутбук Toshiba A300D-126 оснащён видеокартой последнего поколения ATI Mobility Radeon HD 3470. Desten D855 укомплектован более старым, но более быстрым ускорителем NVIDIA GeForce 8600M GT. Посмотрим на их номинальные характеристики:
ATI Mobility Radeon HD 3470 |
NVIDIA GeForce 8600M GT |
|
Потоковых процессоров |
40 |
32 |
Версия PS |
4.1 |
4.0 |
Версия VS |
4.1 |
4.0 |
Частота ядра |
680 МГц |
475 МГц |
Разрядность шины памяти |
64 бит |
128 бит |
Частота памяти |
800 (1600 МГц) |
700 (1400 МГц) |
![]() |
Desten EasyBook D855 |
![]() |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Как можно заметить, частоты графических процессоров в обоих ноутбуках соответствуют номинальным, зато частота памяти довольно сильно занижена – на 300 (600) МГц.
Оба ноутбука предоставляют одинаковые возможности по модернизации. Можно заменить жёсткий диск, а также есть доступ к обоим слотам памяти.
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Заметим, что Toshiba A300 имеет отсек для второго жёсткого диска. Он свободен, и там находятся все необходимые разъёмы. Так что можете запросто туда установить второй HDD, если первого будет недостаточно.
Для сравнения с Desten EasyBook D855 и Toshiba Satellite A300D-126 мы выбрали несколько ноутбуков, примерно соответствующих их уровню и находящихся в одной ценовой категории.
Модель |
Экран |
Процессор |
Память |
Видеосистема |
|||||
CPU |
Частота, МГц |
Кэш L2, кбайт |
Объём, Мбайт |
Тип |
GPU* |
Память, Мбайт |
Частоты, МГц |
||
Desten EasyBook D855 |
15,4" |
Core 2 Duo T7500 |
2200 |
4096 |
2048 |
2xPC5300 |
NV 8600M GT |
256 |
450/400 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
15,4" |
Turion 64 X2 TL-62 |
2100 |
2x512 |
2048 |
PC5300 |
ATI HD 3470 |
256 |
680/500 |
Acer Aspire 9920G |
20,1" |
Core 2 Duo T7500 |
2200 |
4096 |
2048 |
2xPC5300 |
NV 8600M GT |
512 |
450/700 |
HP Pavilion dv9590er |
17,1" |
Core 2 Duo T7300 |
2000 |
4096 |
2048 |
2xPC5300 |
NV 8600M GS |
256 |
500/700 |
Acer Aspire 5720G |
15,4" |
Core 2 Duo T7300 |
2000 |
4096 |
2048 |
2xPC5300 |
ATI HD 2600 |
256 |
300/400 |
Acer TravelMate 5720G |
15,4" |
Core 2 Duo T7500 |
2200 |
4096 |
2048 |
2xPC5300 |
ATI HD 2600 XT |
256 |
300/400 |
HP Pavilion dv2840er |
14,1" |
Core 2 Duo T5850 |
2167 |
2048 |
2048 |
PC5300 |
NV8400M GS |
256 |
450/400 |
HP Pavilion dv6840er |
15,4" |
Core 2 Duo T5850 |
2167 |
2048 |
2048 |
2xPC5300 |
NV8400M GS |
512 |
515/400 |
FSC AMILO Pi 2540 |
15,4" |
Pentium Dual Core T2370 |
1733 |
1024 |
2048 |
2xPC5300 |
ATI HD 2400 |
256 |
500/400 |
FSC AMILO Pi 2550 |
15,4" |
Core 2 Duo T5550 |
1833 |
2048 |
3072 |
2xPC5300 |
ATI HD 2400 |
512 |
513/400 |
* Во всех случаях имеются в виду специализированные мобильные версии видеокарт – NVIDIA GeForce Go и ATI Mobility Radeon |
|||||||||
![]() |
Модель |
PCMark'05 |
||||
Score |
CPU |
Mem |
GPU |
HDD |
|
Desten EasyBook D855 |
4669 |
5596 |
4590 |
4070 |
3905 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
4138 |
4138 |
3168 |
3080 |
4098 |
Acer Aspire 9920G |
5161 |
5202 |
4522 |
4298 |
4421 |
HP Pavilion dv9590er |
4219 |
5141 |
4313 |
2863 |
4293 |
Acer Aspire 5720G |
3468 |
3869 |
3974 |
2885 |
3737 |
Acer TravelMate 5720G |
4753 |
5655 |
4582 |
3678 |
4763 |
HP Pavilion dv2840er |
4381 |
5420 |
4121 |
2547 |
4665 |
HP Pavilion dv6840er |
4781 |
5461 |
3504 |
2685 |
4391 |
FSC AMILO Pi 2540 |
3974 |
4338 |
3345 |
2121 |
4268 |
FSC AMILO Pi 2550 |
4281 |
4429 |
3682 |
2452 |
4599 |
Desten D855 показал довольно неплохой уровень производительности в тесте PCMark 2005 и оказался среди лидеров. Toshiba A300 несколько поотстал, особенно это касается теста процессора.
![]() |
![]() |
Модель |
3DMark'01 |
3DMark'06 |
|||
Score |
Score |
SM2.0 |
SM3.0 |
CPU |
|
Desten EasyBook D855 |
22144 |
3702 |
1486 |
1360 |
1921 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
11571 |
2175 |
707 |
914 |
1485 |
Acer Aspire 9920G |
22687 |
3980 |
1632 |
1471 |
1868 |
HP Pavilion dv9590er |
16124 |
2630 |
1010 |
1356 |
1702 |
Acer Aspire 5720G |
10107 |
2847 |
1046 |
1517 |
1264 |
Acer TravelMate 5720G |
20088 |
3682 |
1193 |
1638 |
1912 |
HP Pavilion dv2840er |
14975 |
1934 |
691 |
712 |
1844 |
HP Pavilion dv6840er |
13505 |
1753 |
627 |
637 |
1854 |
FSC AMILO Pi 2540 |
9014 |
1662 |
535 |
677 |
1478 |
FSC AMILO Pi 2550 |
9314 |
1674 |
535 |
680 |
1595 |
В тестах 3DMark ноутбук от Desten, несмотря на сниженную частоту видеопамяти, опять показал весьма хорошие результаты. Toshiba A300 оказался примерно на одном уровне со своими аналогами.
![]() |
Doom 3 |
|||
Модель |
640x480 |
800x600 |
1024x768 |
Desten EasyBook D855 |
168,2 |
146,9 |
113,2 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
72,4 |
69,0 |
57,6 |
Acer Aspire 9920G |
152,6 |
132,5 |
109,8 |
HP Pavilion dv9590er |
131,9 |
93,1 |
74,9 |
Acer Aspire 5720G |
105,6 |
76,6 |
52,4 |
Acer TravelMate 5720G |
125,5 |
85,2 |
70,2 |
HP Pavilion dv2840er |
120,9 |
92,5 |
62,9 |
HP Pavilion dv6840er |
103,6 |
87,2 |
59,2 |
FSC AMILO Pi 2540 |
60,3 |
47,6 |
34,6 |
FSC AMILO Pi 2550 |
62,8 |
48,1 |
34,6 |
Игра «Doom 3» тоже легко далась ноутбуку Desten D855. В ней он вышел на лидирующие позиции. Toshiba A300 показал неплохой результат для своего уровня, но всё же до D855 он сильно не дотягивает.
Оба рассматриваемых ноутбука оснащены аккумуляторами схожей ёмкости. В случае Desten D855 она составляет 53,38 Вт*ч (4800 мА*ч; 11,1 В), а у Toshiba A300 – 43,20 Вт*ч (4000 мА*ч; 10,8 В).
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
Мощность блоков питания оказалась одинаковой: 90 Вт (19 В; 4,74 А).
Desten EasyBook D855 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
![]() |
Модель |
Батарея |
Время работы, мин. |
|||
мА*ч |
В |
Вт*ч |
BE Reader's |
DVD |
|
Desten EasyBook D855 |
4800 |
11,1 |
53,38 |
158 |
110 |
Toshiba Satellite A300D-126 |
4000 |
10,8 |
43,20 |
138 |
98 |
Acer Aspire 9920G |
4800 |
14,8 |
71,04 |
111 |
96 |
HP Pavilion dv9590er |
4000 |
14,4 |
57,00 |
210 |
126 |
Acer Aspire 5720G |
4000 |
11,1 |
44,40 |
153 |
91 |
Acer TravelMate 5720G |
4800 |
14,8 |
71,04 |
241 |
163 |
HP Pavilion dv2840er |
4400 |
10,8 |
47,00 |
161 |
90 |
HP Pavilion dv6840er |
5100 |
10,8 |
55,00 |
200 |
111 |
FSC AMILO Pi 2540 |
4400 |
10,8 |
47,52 |
195 |
115 |
FSC AMILO Pi 2550 |
4400 |
10,8 |
47,52 |
201 |
116 |
В тесте времени автономной работы первым (из двух рассматриваемых моделей) опять оказался Desten D855. Он продержался без подзарядки два с половиной часа в режиме чтения и почти два часа при воспроизведении DVD. Но для системы его уровня и цены это плохой результат. Его аналоги способны на большее. Toshiba A300 оказался еще хуже Desten. Но, во-первых, у него менее ёмкий аккумулятор, во-вторых, платформа AMD более «прожорлива» в плане энергии, а в-третьих, этот ноутбук стоит ощутимо дешевле.
Desten EasyBook D855 – хороший ноутбук для работы и даже для игр. Построенный на довольно быстрых компонентах, он обеспечивает весьма высокий уровень быстродействия. Хотелось бы отметить и хороший комплект поставки. Тем не менее мы считаем его стоимость несколько завышенной. Кроме того, следовало бы улучшить результат в плане времени автономной работы.
Toshiba Satellite A300D-126 оказался достойным преемником серии A200. Он имеет весьма приятный глазу дизайн и обеспечивает неплохое сочетание производительности, конфигурации и цены. Ещё одно несомненное достоинство – возможность установки второго жёсткого диска. Но, как всегда, платформа AMD немного подвела со временем автономной работы.
Desten EasyBook D855 |
|
Достоинства
|
Недостатки
|
|
|
Toshiba Satellite A300D-126 |
|
Достоинства
|
Недостатки
|
|
|