Внешне модель G70G напоминает о рыцаре в доспехах – внушительных размеров корпус «закован» в алюминиевые латы, а крышка дисплея (тоже, кстати, алюминиевая), подобно рыцарским щитам, украшена фирменным «гербом» и «девизом» – «Asus Republic of Gamers». При включении ноутбука загорается разноцветная подсветка, лампы которой встроены в крышку экрана, решетку системы вентиляции и передний торец – смотрится очень футуристично.
В топовой конфигурации G70G установлен процессор Intel Core 2 Extreme Q9300 2,53 ГГц, 6 Гбайт ОЗУ и графическая карта NVIDIA GeForce 9800M GT с 512 Мбайт видеопамяти. Видеокарта принадлежит к категории «энтузиаст» и обеспечивает довольно высокий по ноутбучным меркам уровень производительности, а значит, поиграть в современные игры на «семидесятом» - самое то. В ноутбуке также установлены два жестких диска по 320 Гбайт каждый, а за беспроводную связь отвечают адаптер беспроводных сетей 802.11a/g/n и модуль Bluetooth 2.0.
| Процессор: | Intel Core2 Extreme Q9300 2,5 ГГц |
| Чипсет: | Mobile Intel PM965 Express Chipset +ICH8M |
| Оперативная память: | 6 Гб DDR2 |
| Дисплей: | 17,1” (1920х1200) |
| Видеоадаптер: | NVIDIA GeForce 9800M GT 512 Мб |
| Накопители: | 2 HDD ST9320421AS 320 Гбайт SATA (5400 об./мин.) |
| Оптический привод: | MATSHITA DVD-RAM |
| Звуковая система: | Intel High Definition Audio, поддержка 7.1 |
| Беспроводная связь: | Intel Wireless WiFi Link 4965AGN (802.11a/g/n), Bluetooth 2.0 |
| Сетевая карта: | 10/100/1000 Мбит |
| Основные разъемы: | четыре порта USB 2.0, HDMI, ЕSATA, IEEE1394, VGA, S/PDIF, RJ-45 |
| Поддержка flash-карт: | SD,MMC,MS,MS PRO |
| Веб-камера: | 2 Мп |
| Батарея: | Li-Ion, 5200 мАч |
| Размеры, мм: | 433x314x49 |
| Вес, кг: | 4,79 |
| Операционная система: | Windows Vista Ultimate SP1 |
Наиболее часто используемые порты и разъемы расположены на левом торце ноутбука и спрятаны за откидной крышкой. Там находятся разъемы RJ-45, RJ-11 (закрыт заглушкой ввиду отсутствия в данной конфигурации модема) IEEE 1394, два порта USB 2.0 и слот для флэш-карт формата SD/MMC/MS PRO. По соседству с кард-ридером находится разъем для внешней ТВ-антенны, переключатель режимов работы беспроводного адаптера и два разъема Jack 3,5 для подключения микрофона и наушников (последний совмещен с S/PDIF).
На правом торце расположен лоток оптического привода DVD Super Multi и разъем ExpressCard 54. Не совсем понятно, почему производитель не установил привод Blu-Ray – все же модель претендует на звание мультимедийной и игровой, да и по ТТХ способна поддерживать работу с HD.
В задней части расположились два порта USB 2.0, а также разъемы D-SUB, HDMI и E-SATA.
Нижняя часть ноутбука «изрезана» отверстиями системы вентиляции, а также украшена двумя декоративными решетками в форме колесных дисков, под которыми прячутся вентиляторы системы охлаждения. Поскольку держать такую тяжесть на коленях нецелесообразно, то мы не будем заострять внимание на правильном расположении отверстий системы вентиляции.
Широкоформатная матрица с диодной подсветкой (диагональю 17,1 дюйма и разрешением 1920х1200 точек) полностью готова к HD-контенту, обеспечивает большие углы обзора, а также высокий уровень яркости и контрастности.
Клавиатура у G70G полноразмерная, с отдельным блоком цифровых клавиш. На клавиши «W» «A» «S» «D», задействованные в большинстве компьютерных игр, нанесены дополнительные стрелки курсора ярко-красного цвета.
Над блоком клавиатуры расположен ЖК-дисплей, отображающий уровень заряда аккумуляторной батареи, четыре сенсорные клавиши (о них ниже), а также кнопка включения/выключения питания.
Слева от клавиши включения питания размещены четыре сенсорные клавиши. Первая кнопка предназначена для запуска одного из следующих режимов работы экрана: «Normal Mode», «Gamma Correction», «Vivid Mode», «Theater Mode» и «Soft Mode». При запуске какого-либо из выше перечисленных режимов цветовая гамма и яркость экрана изменяется в соответствии с заложенными производителем установками. Вторая кнопка отключает сенсорную панель. Третья клавиша позволяет выбрать один из четырех режимов работы ноутбука: «High Performance», «Entertainment Mode», «Quiet Office» и «Battery Saving». Последняя, четвертая клавиша предназначена для запуска «пользовательского режима», в котором можно настроить и закрепить различные игровые функции за «горячими» клавишами.
Слева от клавиатуры расположены «горячие» кнопки, позволяющие закреплять за собой какую-либо игровую функцию - это делает игровой процесс намного комфортнее. Они пригодятся как любителям игр в жанре RPG, так и фанатам стратегий.
Отдельного упоминания заслуживает тачпад. Помимо своих стандартных функций он может управлять мультимедиа проигрывателем. В верхнем правом углу тачпада расположена сенсорная клавиша «MODE», запускающая мультимедиа режим. При включении данного режима на тачпаде загораются сенсорные клавиши, управляющие работой медиа-плеера (воспроизведение, остановка, перемотка и переход между треками), а также клавиши регулировки яркости экрана и громкости звука, при этом управление курсором с помощью тачпада блокируется.
Для измерения производительность мы воспользовались тестовыми пакетами Futuremark и SiSoftware Sandra.
Результаты теста SiSoftware Sandra Professional 2007, баллы |
|||
Арифметический тест ЦП |
Мультимедийные тесты ЦП |
Пропускная способность ОЗУ |
Файловая система |
38 530 |
240 762 |
4 777 |
70 048 |
Работу жестких дисков тестировали с помощью утилиты HD Tune.
Диск «C»:
Диск «D»:
Производительность в играх оценивалась утилитой SmartFPS. По результатам теста можно сделать следующий вывод: играть на G70G можно в большинство современных игр, но для последних новинок, требующих просто фантастической производительности при работе с графикой, лучше все же обзавестись настольным ПК (и помощнее!).
Игровые тесты SmartFPS.com, кадр/с, при разрешении, точки
Crysis Warhead |
Crysis |
||||
1024x768 |
1280x1024 |
1920x1200 |
1024x768 |
1280x1024 |
1920x1200 |
9 |
7 |
4 |
24 |
17 |
8 |
Battlefield 2 |
Serious Sam 2 |
||||
1024x768 |
1280x1024 |
1920x1200 |
1024x768 |
1280x1024 |
1920x1200 |
147 |
151 |
117 |
105 |
87 |
65 |
The Chronicles of Riddick |
||
1024x768 |
1280x1024 |
1920x1200 |
88 |
59 |
37 |
В ноутбуке установлена литий-ионная батарея емкостью 5200 м Ач. Одной зарядки хватает в среднем на полтора часа работы. В режиме офисного ПК ноутбук продержался 1 час 47 минут, но вот только кто будет использовать этого монстра для офисных задач? А если использовать G70G по назначению, то от электрической розетки лучше далеко не отходить.
Модель G70G подойдет как любителям мультимедиа развлечений, так и фанатам компьютерных игр, тем более, что для последних добавлены специальные «горячие» клавиши, делающие игровой процесс намного комфортнее. Любители фильмов тоже не разочаруются – широкоформатный экран с Full HD-разрешением «заточен» под контент «высокой четкости», вот только отсутствие привода Blu-Ray немного портит общую картину.