HP заплатит $425000 по делу о взрывоопасных аккумуляторах в ноутбуках
Комиссия по безопасности потребительских товаров США (U.S.Consumer Product Safety Commission, CPSC) официально сообщила, что один из ведущих мировых производителей компьютеров компания Hewlett-Packard (HP) согласилась выплатить $425 000 в порядке урегулирования дела о неисправных аккумуляторных батареях в фирменных ноутбуках.

Ноутбук жжет
Причиной скандала, как сообщается, стал умышленный выпуск и продажа ноутбуков с некачественными аккумуляторами, при этом компания-производитель всячески оттягивала признание проблемы и не предпринимала быстрых мер для ее решения. Утверждается, что к сентябрю 2007 года в HP знали о 22 инцидентах с участием батарей в своих ноутбуках, включая один случай госпитализации пострадавшего пользователя.
Однако процедура отзыва, обычная для товаров с выявленным массовым браком, взяла свой старт лишь примерно 10 месяцев спустя и, таким образом, Hewlett-Packard в какой-то мере подвергала потенциальной угрозе здоровье своих клиентов. Добавим, что к маю 2011 года компания отозвала свыше 90 000 устройств, подверженных опасности самопроизвольного возгорания, что немало по любым меркам.
Источник: Engadget


Спасибо.
Вопрос и в НР, вопрос и в том как это всё должно решаться?
Как там информация по другим случаям? И что значит согласилась???
Вопрос не к FE, но ко всем производителям.
Когда происходят такие инциденты, тем более в таких количествах и тем более признали только через почти пять лет - ну никак не укладывается в логику.
Совсем недавно писали про случаи с аккумуляторами iPhone, вроде начали там разбирательство.
У меня аккумулятор однажды взорвался, никель-кадмиевый ещё. И двоюродный брат как-то взорвал аккумулятор в фонарике...
А проблема-то не в аккумуляторах заключается, а в слишком большом зарядном токе, которым аккумуляторы заряжают.