Темы: Asus КПК GPS-приёмник

ASUS MyPal A636: всё включено

15.02.2006 Виктор Зайковский, info@ferra.ru
ASUS MyPal A636: всё включено
MyPal A636 – последняя модель КПК от ASUS со встроенным GPS-приёмником, двумя беспроводными интерфейсами и выдающимися показателями времени автономной работы. Наладонник, который, вне всякого сомнения, стал самой приятной неожиданностью в новом году.
Благодарим компанию «ASUS» за предоставленный для обзора КПК.

Внутренности, батарея, GPS

Аппаратная начинка ASUS MyPal А636 выглядит отлично сбалансированной на фоне многих конкурентов. Начнём с процессора. Как видно из таблицы, в этом КПК установлен популярный Intel XScale PXA270, работающий на частоте 416 МГц. Это средняя по сегодняшним меркам частота, максимум, как вы знаете – это 624 МГц (HP iPAQ hx4700, Dell Axim X50 v/X51 v). Однако её вполне хватает для любых задач: от чтения и воспроизведения МР3 до работы с тяжелыми excel-документами и просмотра качественного видео. Тестированием производительности мы займемся чуть позже. А пока отметим возможность ручной регулировки частоты процессора.

screen003

Всего доступно четыре режима работы: maximum (416 МГц), normal (321 МГц), power- save (206 МГц) и автоматический, при котором частота выбирается автоматически в зависимости от возложенной задачи. Автоматический режим работает отменно, об этом говорят показатели времени автономной работы, которые мы приведём ниже. В таком случае вы вряд ли когда-нибудь будете пользоваться тремя другими предустановками.

Чип PXA270, как и его прямой последователь PXA272, имеет неплохой потенциал для разгона и теоретически способен работать на 520 МГц, но увеличение частоты неизменно ведёт к уменьшению времени автономной работы и сокращению срока службы процессора. Так что в данном случае разгон не целесообразен – разве что для определения прироста производительности исключительно из любопытства.

Что касается памяти, то MyPal A636 обладает такими же параметрами, как и, например HP iPAQ rx3715 или Fujitsu-Siemens Pocket Loox 718: 64 Мбайта ОЗУ, из которых под пользовательские нужды отводится 58 Мбайт, и 128 Мбайта ПЗУ, из которых нам доступно 59,2 Мбайта, а ещё 25,7 Мбайта отмечены как дополнительный Flash-drive. Слот расширения всего один – SD(IO)/MMC, который уже на протяжении десяти лет является самым распространённым среди карманных компьютеров.

Да, кстати, стоит отметить, что в ОС Windows Mobile 5.0 по-новому организована работа с памятью. И теперь полная разрядка батареи не грозит потерей данных.

Беспроводные модули представлены в испытуемом КПК во всем своем многообразии: IrDA, Bluetooth, Wi-Fi. На их работе останавливаться нет смысла: как и в любой другой современной модели она реализована образцово-показательно. Для работы с «синим зубом» используется набор драйверов от компании Broadcomm, который давно стал стандартом де-факто среди производителей карманных компьютеров и коммуникаторов.

Здесь же отметим возможности соединения КПК. Помимо синхронизации через ActivSync, ASUS MyPal A636 может быть определён как кард-ридер и даже как внешний Wi-Fi модуль.

screen005

Для GPS используется чип SiRF Star III, который по праву считается одним из лучших на сегодняшний день. Именно  им  оснащаются  все  недавние модели. Например, новая серия от Fujitsu  Siemens  –  Pocket  Loox  N500, N520, которую мы рассмотрим в одном из следующих обзоров. Основные  характеристики  этого чипа представлены в нижеследующей таблице..

Характеристики чипа SiRF Star III

Частота

1575,42 МГц

Чувствительность

-159 dBm

Каналы

20

Корреляторы

20000

Время холодного/теплого/горячего старта

42/35/1 с

Потребляемая мощность

220 мВт

SiRF Star III позволяет работать со встроенной антенной. Разумеется, при этом несколько ухудшается качество приёма сигнала, зато устройство не теряет компактности. Есть, конечно, и альтернативное решение. И таковое как раз и принято конструкторами ASUS. Как вы помните, iPAQ hw6515 имел встроенный GPS-модуль, а посему в некоторых ситуациях ловил сигнал весьма скверно. В MyPal A636 использована откидная конструкция модуля. Как мы уже отметили, это позволяет подальше отодвинуть приёмник во избежание помех, создаваемых процессором, беспроводными интерфейсами и матрицей экрана. Разумеется, есть и возможность подключения внешней антенны, правда, схема её подключения (вставляется в торец откидывающейся части) нам показалось не самой удобной. Было бы гораздо удобнее, если бы антенный разъём был вынесен, например, на верхний торец самого устройства или же на одну из его боковин. Справедливости ради заметим, что подключения внешней антенны в 90% случаев не требуется, так как приём довольно неплохой.

Никакого навигационного софта в комплекте с тем КПК, который попал к нам на тестирование, не было. Но это факт нас совершенно не расстроил. Для жителей России есть великолепный пакет Pocket GPS Pro, для жителей других стран восточной Европы уже доступен пресловутый TomTom Navigator, а для других случаев существует OziExplorer, предоставляющий возможность закачивать и привязывать растровые карты любого региона, будь то хоть легендарный белорусский город Бобруйск.

GPS1

GPS2

Горячий старт происходит весьма быстро, но не за одну секунду, как указано в спецификации, а в среднем секунд за пять, что, в общем-то, тоже неплохо. Точность навигации весьма высока, погрешность не превышала 10 метров.

Что самое удивительное, приёмник способен работать и в помещении. Например, находясь на втором этаже двухэтажного здания в центре города и будучи расположенным возле окна, тестируемый гость ловил 3-4 спутника. Правда, при движении в автомобиле через тоннель или среди плотной застройки высотных зданий сигнал теряется. Впрочем, чудес ожидать и не приходилось.

Что касается аккумулятора, то он имеет съёмную конструкцию и весьма небольшую ёмкость – всего 1300 мАч. Пока всё указывает на то, чтобы не верить заявленному времени автономной работы.

07
Увеличить

Однако свет на это проливают тесты, которые мы проводили по стандартной схеме.

Прежде всего – режим максимальной нагрузки. В этом случае яркость подсветки была установлена на максимум, частота процессора поднята до максимума (416 МГц), включён Bluetooth и Wi- Fi (режим поиска сети) и запущен видеоролик с разрешением 512 x 384. Затем режим чтения (программа Haali Reader, средняя яркость) и, наконец, воспроизведение МР3 через наушники с выключенным экраном.

Все результаты для простоты восприятия сведены в таблицу, а которой также представлены результаты других КПК для сравнения.

Время автономной работы

Режим

ASUS MyPal A636

HP iPAQ rx3715

Fujitsu Siemens Pocket Loox N500

Максимальная нагрузка

2:28

2:15

2:39

Чтение

37:03

9:54

9:51

Воспроизведение МР3

24:15

16:42

17:20

Результат, мягко говоря, превосходит все ожидания. Ещё совсем недавно мы с полной уверенностью считали рекордсменом малыша iPAQ rx3715, а ASUS MyPal A636 обошёл его по всем параметрам, причём обошел очень существенно. Остается только поаплодировать. Это абсолютный рекорд среди всех устройств на базе Windows Mobile. И превзойти его, как нам кажется, долго никто не сможет.

Да, кстати, в данном случае было бы целесообразно провести замер времени работы в режиме навигации, однако вместо этого мы приведем показатель при обычном использовании. Итак, если нагружать машинку небольшими сеансами навигации (1-2 часа), использовать Bluetooth для подключения телефона и проверки почты, по 1-2 часа читать и столько же слушать МР3, то одного заряда аккумулятора хватает почти на трое суток.

Ну и последним пунктом этого подзаголовка отметим неплохие музыкальные способности нашего сегодняшнего гостя. Как вы могли заметить по фотографиям, ASUS MyPal A636 имеет довольно большой динамик. Он звучит громче и качественнее многих других моделей. При воспроизведении через наушники музыка в исполнении КПК от ASUS звучала насыщеннее, чем, например, в случае с Dell Axim X50 v и HP iPAQ hx3715.

Производительность

Итак, со временем автономной работы мы разобрались. Теперь осталось протестировать наладонник пакетом Spb Benchmark и проигрывателем BetaPlayer. Начнём с синтетических тестов.

Spb Benchmark

ASUS MyPal A636 (416 МГц )

HP iPAQ rx3715 (400 МГц ) Fujitsu Siemens Pocket Loox N500 (312 Мгц )
Spb Benchmark Index

267

1476

310

CPU Index

1932

1530

1426

File System Index

– 

1238

Graphics Index

5273

2949

4464

Platform Index

267

1416

310

Write 1 MB file (KB/sec)

572

1245

475

Read 1 MB file  (MB/sec)

4,29

22,9

3,47

Copy 1 MB file (KB/sec)

511

1377

657

Write 10 KB x 100 files (KB/sec) 

187

810

231

Read 10 KB x 100 files (MB/sec)

1,92

8,55

1,84

Copy 10 KB x 100 files (KB/sec) 

171

675

310

Directory list of 2000 files (thousands of files/sec)

0,847

36,4

1,11

Internal database read (records/sec)

1631

1234

1276

Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec)

363

389

281

Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec)

40,9

29,7

30,9

Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec)

917

391

877

Pocket Word document open (KB/sec)

56,5

– 

Pocket IE HTML load (KB/sec)

– 

10,2

– 

Pocket IE JPEG load (KB/sec)

– 

223

– 

File Explorer large folder list (files/sec)

– 

753

– 

Compress 1 MB file using ZIP (KB/sec)

252

312

169

Decompress 1024x768 JPEG file (KB/sec)

628

550

412

Arkaball frames per second (frames/sec)

287

158

248

CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec)

0,078

0,084

0,06

CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec)

56,9

55,3

43,2

CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec)

5,04

5,44

3,83

Memory test: copy 1 MB using memcpy (Mop/sec)

117

59,6

108

Сразу оговоримся, что доверять здесь можно только пунктам CPU Index и Graphic Index. В связи с новой организацией памяти в Windows Mobile 5.0 Spb Benchmark не может корректно произвести отдельные тесты. В случае с оценкой быстродействия платформы – то же самое. По тем пунктам, результаты которых вполне корректны, КПК от ASUS показал себя вполне неплохо. Производительность чипа от Intel закономерно выше близкого Samsung S3 C2440, установленного в iPAQ rx3715. В случае с Pocket Loox N500 мы имеем тот же процессор, PXA270, но с частотой 312 МГц. Разница, которая видна в результатах тестирования, к слову, будет совершенно не заметна при работе с устройством. Разве что при воспроизведении «тяжелого» видео.

А для замера производительности при воспроизведении видео существует BetaPlayer 0.096, который, по совместительству, является одним из лучшим проигрывателей видео под Windows Mobile. Посмотрим на результаты.

Результаты тестирования BetaPlayer 0.096

Ролик (разрешение )

ASUS MyPal A636

HP iPAQ hx4700

Fujitsu Siemens Pocket Loox N500

RL_XQ (640x480)

108, 12%

144, 38%

103, 97%

RL_HQ (640x352)

155, 65%

222, 36%

141, 24%

RL_MQB (320x240)

273, 31%

388, 33%

257, 60%

RL_LQB (320x176)

454, 53%

– 

401, 08%

RL_SQB (160x216)

280,92%

– 

347,02%

Здесь всё просто. Больше – значит лучше. Нормальная скорость воспроизведения – 100%. Для сравнения мы привели результаты Pocket Loox N500, как одного из конкурентов (хотя не совсем верно сказано) ASUS MyPal A636 и HP iPAQ hx4700, как одного из самых производительных КПК вообще. Напомним, что последний оснащён графическим ускорителем ATI Imageon 3200, который заметно облегчает процессору работу с графикой и видео. Из всего этого можно заключить, что новый наладонник ASUS пригоден для комфортного просмотра любого видео в формате DivX.

Софт-начинка

А вот что касается набора предустановленного ПО, то здесь нас ждёт небольшое разочарование. Здесь есть всего одно (!) фирменное приложение – ASUS Status. Оно отображает загруженность процессора, уровень яркости подсветки, объём свободной памяти, а также позволяет быстро переключаться между запущенными приложениями по аналогии с сочетанием клавиш Alt+Tab, которым мы пользуемся, сидя за настольным ПК.

screen001

screen002

И больше нет ничего, на чём стоит заострить внимание. Все остальные приложения – заслуга операционной системы. Хотя, с другой стороны, благодаря нам доступно больше набортной памяти, а это хоть и не значительный, но плюсик.

Резюме

ASUS MyPal A636

Достоинства

Недостатки

  • Стильный дизайн
  • Неплохая эргономика
  • Хорошее качество приёма GPS-приемника
  • Наличие Bluetooth и Wi-Fi
  • Расширенные возможности соединения с РС
  • Рекордное время автономной работы
  • Высокая производительность
  • Скудный набор предустановленного софта
  • Неудачное расположение разъёма для внешней антенны

ASUS MyPal A636 – интересный во всех отношениях продукт. Он способен удовлетворить запросы самых требовательных пользователей. Для полного счастья не хватает, пожалуй, VGA-экрана. В остальном – это один из самых интересных КПК, вышедших за последние полгода, и, безусловно, самая удачная модель от ASUS.

Страница: 12
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
Загружается, подождите...
Прочитал обзоры?
Узнай на price.ru цены на ноутбуки Asus, Acer, Sony, Toshiba, Hp, Samsung, Lenovo, Apple.