Темы: ноутбук Intel Core Duo Sony VAIO SZ2 ноутбук Sony VAIO SZ2

Истинная мобильность: ноутбук Sony VAIO SZ2, часть I

04.09.2006 Алексей Дрожжин, info@ferra.ru
Истинная мобильность: обзор ноутбуков Sony VAIO SZ2, часть 1
Предлагаем вашему вниманию обзор ноутбуков Sony серии SZ2, предлагающих уникальную функциональность: два видеоадаптера, дискретный и интегрированный; большой 13-дюймовый экран; удобнейшая клавиатура; наконец, мощный процессор Intel Core Duo. И всё это в тонком металлическом корпусе весом менее двух килограмм. Не верите? Читайте наш обзор!
Благодарим российское представительство компании Sony за предоставленные на тестирование ноутбуки Sony VAIO VGN-SZ2HRP/B и Sony VAIO VGN-SZ2XRP/C.

Мы уже успели рассмотреть во всех подробностях две потрясающие новинки от Sony образца 2006 года. Речь идёт о «дредноуте» VAIO AR11 – первом в мире ноутбуке с приводом Blu-ray – и ультракомпактном VAIO TX2 весом чуть больше одного килограмма.

Теперь же нам предстоит рассмотреть два ноутбука, которые позиционируются как решения для мобильных профессионалов. Речь идёт о моделях серии SZ2, портативных ПК с 13-дюймовым экраном и минимальной для этой диагонали массой.

Внешний вид

Ноутбуки имеют сдержанный, деловой дизайн. В то же время они, как и прочие портативные компьютеры Sony, тяготеют скорее к имиджевым моделям, чем к «чистокровному» бизнес-классу.

design1 h-s
Увеличить

design1 x-s
Увеличить

Верхняя сторона корпуса – та, на которой расположены клавиатуры, сенсорная панель и так далее, – изготовлена из алюминия. В случае SZ2HRP он имеет естественный светлый цвет, а вот в SZ2XRP окрашен в более тёмный серый. Боковые панели корпуса окрашены соответственно, но выполнены из пластика. Днище полностью чёрное и также изготовлено из металла. Правда, здесь используется уже не алюминий, а какой-то специальный сплав.

design2 h-s
Увеличить

design2 x-s
Увеличить

Крышки обеих моделей угольно-чёрные, а вот материал существенно отличается. Если у SZ2HRP эта деталь изготовлена из шершавого пластика, то в SZ2XRP используется углеволокно с гладкой поверхностью.

design3 h-s
Увеличить

design3 x-s
Увеличить

Еще одно отличие – оформление традиционного логотипа VAIO в центре крышки. В обеих моделях он рельефный, но в случае SZ2HRP дополнительно выкрашен светло-серебристой краской.

design4 h-s
Увеличить

design4 x-s
Увеличить

Форма корпуса у SZ2HRP и SZ2XRP одинаковая – ровный клин, скруглённый в передней и задней частях, – довольно простая для современных ноутбуков.

design5 h-s
Увеличить

design5 x-s
Увеличить

Благодаря использованию светодиодной подсветки конструкторам удалось существенно уменьшить толщину крышки VAIO SZ2XRP. Мы уже видели подобное в ноутбуке Sony VAIO TX2XRP/B, но здесь тонкая крышка смотрится еще более эффектно за счёт того, что прочие размеры заметно больше. Если посмотреть сбоку, разница между старшей и младшей моделями очень заметна.

design6-s
Увеличить

Оба ноутбука имеют по-своему интересную внешность. Наверняка найдутся те, кому больше понравится контрастная гамма младшей модели, а кто-то предпочтёт старшую по причине сверхтонкой крышки и более спокойного тёмного окраса.

Технические характеристики

Модель

Sony VAIO SZ2HRP/B

Sony VAIO SZ2XRP/Cs

Форм-фактор

Двухшпиндельный ноутбук

Платформа

Intel Centrino Duo

Процессор

Intel Core Duo T2300

  • Два ядра
  • Тактовая частота 1667 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Intel Core Duo T2500

  • Два ядра
  • Тактовая частота 2000 МГц
  • Кэш второго уровня 2048 кбайт
  • Частота FSB 667 МГц

Чипсет

Северный мост Intel 945GM
Южный мост ICH7-M

Память

Предустановлено 1024 Мбайт DDR2-533
Возможность расширения до 2048 Мбайт
Два слота расширения на материнской плате

Видеосистема

  • nVIDIA GeForce Go 7400, 64 Мбайт собственной видеопамяти. До 128 Мбайт с использованием TurboCache
  • Интегрированная графика Intel 945GM, до 128 Мбайт разделяемой памяти

Возможность переключения между двумя видеоадаптерами

Экран

Диагональ 13,3”
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280x800)
Sony X-black

Диагональ 13,3”
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280x800)
Sony X-black
Светодиодная подсветка дисплея

Жёсткий диск

Объём 80 Гбайт
Интерфейс Serial ATA

Объём 100 Гбайт
Интерфейс Serial ATA

Оптический привод

DVD-Supermulti Dual Layer

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем V.92, 56k
Встроенная веб-камера (VGA)

Порты ввода-вывода

2 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x ExpressCard|34
1 x PCMCIA
1 x разъём для подключения док-станции
1 x MS Duo/MS Duo Pro
1 x SD/MMC/MS/MS Pro (в виде карты расширения ExpressCard|34)
1 x VGA (выход на внешний монитор)
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x выход на наушники

Аудио

Звуковая система Intel High Definition Audio
Два встроенных динамика
Встроенный микрофон

Устройства ввода

Клавиатура 87 клавиш
Сенсорная панель (Touchpad)

Электропитание

Батарея Li-Ion, 5200 мА*ч (VGN-BPS2C)
Блок питания 90 Вт

Размеры

315x234,3x24,7-36 мм

315x234,3x21,8-32,6 мм

Вес

1,85 кг

1,69 кг

Гарантия

Один год

Цена

От $2300

От $2900

Комплектация

Оба ноутбука поставляются в одинаковых коробках – собственно, на лицевой стороне упаковки даже не упомянута конкретная версия, просто написано «SZ2», – в оформлении которых преобладают тёмные тона.

box-s
Увеличить

У нас в руках побывали тестовые сэмплы обеих моделей, поэтому поведать вам о том, чем комплектуются VAIO SZ2, мы не можем, в нашем случае в коробке обнаружился лишь сам ноутбук, блок питания с силовым кабелем да устройство чтения карт памяти под слот ExpressCard|34, о котором мы поговорим ниже.

Страница: 12
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
Загружается, подождите...
Прочитал обзоры?
Узнай на price.ru цены на ноутбуки Asus, Acer, Sony, Toshiba, Hp, Samsung, Lenovo, Apple.