Темы: ноутбук Acer Aspire Santa Rosa Intel Centrino Duo

Acer Aspire 5920: первый ноутбук на платформе Santa Rosa в тестовой лаборатории Ferra.ru

11.05.2007 Алексей Дрожжин, info@ferra.ru
Acer Aspire 5920: первый ноутбук на платформе Santa Rosa в тестовой лаборатории Ferra.ru
Новейшая версия мобильной платформы Intel Centrino Duo (aka Santa Rosa); новейшее графическое решение NVIDIA GeForce 8600M GT; кардинально переработанная концепция дизайна ноутбуков Acer под названием Gemstone. Всё это и кое-что ещё в первом в России обзоре – на Ferra.ru.

Сегодня у нас в тестовой лаборатории особенный гость. Это первый ноутбук, основанный на платформе Centrino Duo в её новейшей версии, имеющей неофициальное название Santa Rosa. Это первый ноутбук, оборудованный видеоплатой нового поколения от NVIDIA с поддержкой DirectX 10. Наконец, это первый ноутбук Acer, использующий новую концепцию дизайна Acer Gemstone.

Каждый из данных факторов мог бы стать весьма уважительной причиной для написания обзора. Ну а сочетание всех трёх «в одном флаконе» не оставило нам выбора – этот ноутбук мы просто обязаны были протестировать и сделать это как можно скорее. Итак, предлагаем вам ознакомиться с результатами. Начнём традиционно с внешности ноутбука.

Внешний вид

Не успели мы порассуждать о том, что компании Acer пора бы обновить дизайн своих портативных компьютеров, как это радостное событие и произошло. После двух лет царствования стиля Folio компания анонсировала новый стиль, получивший название Gemstone. Данный стиль, в отличие от Folio, будет использоваться только в домашних ноутбуках Acer, то есть только в серии Aspire. Офисные TravelMate также получат новый дизайн, но заметно отличающийся от Gemstone.

Очень интересно смотрится крышка: лакированная обтекаемая поверхность; окантовка угольно-чёрная, а внутренняя часть тёмно-тёмно-серая. В закрытом виде ноутбук смотрится очень эффектно.

Оформление внутренней части резко контрастирует с дизайном крышки – здесь в ходу светлые тона и более резкие линии. Цвет пластика не белый, как можно подумать по фотографиям, а светло-серый.

Привлекают внимание необычные мелочи: форма пробела, две ярко-голубые вставки по краям клавиатуры (одна из них – кнопка вызова фирменной утилиты), необычная структура решётки над встроенными динамиками.

Словом, ноутбук выглядит очень необычно и интересно. Правда, по сравнению с предшественниками он несколько больше и тяжелее. Впрочем, тут и начинка более серьёзная, чем у большинства из них...

Технические характеристики

Обращаем ваше внимание, что у нас на тестировании побывал инженерный сэмпл ноутбука, а не конечный розничный экземпляр. Характеристики приводятся в соответствии с тем, что мы наблюдали в данном конкретном сэмпле. Характеристики ноутбуков, предназначенных для продажи на российском рынке, могут заметно отличаться.

Формфактор

Двушпиндельный ноутбук

Платформа

Intel Centrino Duo (Santa Rosa)

Процессор

Intel Core Duo T7300

  • Два ядра
  • Тактовая частота 2000 Мгц
  • Кэш второго уровня 4096 Кбайт
  • Частота FSB 800 МГц

Чипсет

Северный мост Intel PM965
Южный мост ICH8-M

Память

Предустановлено 2048 Мбайт памяти DDR2-667
Два слота расширения на материнской плате

Видеосистема

NVIDIA GeForce 8600M GT
256 Мбайт собственной видеопамяти

Экран

Диагональ 15,4”
Формат 16:10
Разрешение WXGA (1280 x 800)
«Cтеклянное» покрытие экрана

Жесткий диск

Жесткий диск Serial ATA объемом 160 Гбайт со скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин

Оптический привод

DVD-Supermulti Dual Layer

Коммуникации

Адаптер локальной сети 10/100/1000 Мбит/с
Адаптер беспроводной сети 802.11a/b/g.(возможно там стоит WiFi n)
Модуль Bluetooth 2.0 + EDR
Модем 56 кбит/с

Порты ввода-вывода

4 x USB 2.0
1 x IEEE 1394 (i.LINK, FireWire)
1 x IrDA
1 x ExpressCard|54
1 x SD/MMC/xD/MS/MS Pro
1 x VGA (выход на внешний монитор)
1 x HDMI
1 x S-Video
1 x RJ-11 (модем)
1 x RJ-45 (сеть)
1 x вход для микрофона
1 x линейный аудиовыход
1 x выход на наушники (совмещен с S/PDIF)

Аудио

Звуковая система Intel High Definition Audio
Технология Dolby Home Theater
Два встроенных динамика и сабвуфер
Встроенный микрофон (стерео)
Механический регулятор громкости (колесико на передней панели)

Устройства ввода

Клавиатура
Сенсорная панель (Touchpad)
Два блока дополнительных кнопок, один из блоков – сенсорный
Встроенная веб-камера

Электропитание

Батарея Li-Ion, 4800 мА*ч
Блок питания 90 Вт

Размеры

364 x 270,2 x 30,8-43,7 мм

Вес

3,00 кг

Цена

От 40000 рублей (предварительная цена)

Поскольку к нам в руки попал тестовый сэмпл ноутбука, о комплектации мы рассказать вам не сможем – в нашем случае она ограничивалась одним блоком питания.

Страница: 12345
Комментарии
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
Загружается, подождите...
Прочитал обзоры?
Узнай на price.ru цены на ноутбуки Asus, Acer, Sony, Toshiba, Hp, Samsung, Lenovo, Apple.