Сегодня у нас на тестировании Sony NEC Optiarc AD-7170S – модель с необычным сочетанием: невысокой ценой и SATA-интерфейсом. Такое сочетание будет весьма востребовано, если характеристики устройства окажутся на достаточном уровне. А вот это мы скоро и выясним.
Тестирование
В качестве тестового стенда использовалась система со следующими комплектующими:
- процессор Intel Core Duo E6300
- материнская плата ASUS P5B-E
- память 2x1Гбайт Kingston DDR-2-PC6400 (800МГц)
- видеокарта NVidia 7600GT
- жёсткий диск Seagate Barracuda 7200.10 ST3320620AS
- корпус ASCOT 6AR6 с блоком питания A-420 Silent Pro
Тестирование проводилось под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Professional SP2.
Чтение
Привод очень хорошо справился с чтением любых носителей от печатных двухслойных DVD-дисков до записываемых CD, выполнив его на заявленных скоростях и с очень хорошими графиками чтения. Необходимо отметить, что тест качества чтения DAE привод прошёл без единой ошибки, получив индекс качества 100. Но сразу же проявил свой шумный характер: на высоких скоростях привод с лёгкостью перекрывает по звуку все остальные компоненты компьютера.
|
Чтение CD | |
|
Средняя скорость чтения |
35,14Х |
|
Максимальная скорость чтения |
48,24Х |
|
Время случайного доступа |
152мс |
|
Время раскручивания диска |
2,50с |
|
Время остановки диска |
3,58с |
|
Чтение штампованного DVD | |
|
Средняя скорость чтения |
8.82Х |
|
Максимальная скорость чтения |
11.72Х |
|
Время случайного доступа |
126мс |
|
Время раскручивания диска |
2,86с |
|
Время остановки диска |
3,37с |
|
Чтение DVD-R | |
|
Средняя скорость чтения |
11,96Х |
|
Максимальная скорость чтения |
15,97Х |
|
Время случайного доступа |
131мс |
|
Время раскручивания диска |
2,82с |
|
Время остановки диска |
3,40с |
|
|
|
График чтения CD |
|
|
|
График чтения однослойного DVD-R |
|
|
|
График чтения двухслойного печатного DVD |
Запись
Надо сказать, что мы поступили несколько некорректно по отношению к этому устройству, изначально устроив тестирование на одних из самых дешевых болванках, причём на максимальной скорости. С другой стороны, это наиболее приближённый к реальности тест, ведь подавляющее большинство пользователей пишет на те болванки, которые попались под руку в магазине. В самом лучшем случае это тайваньский Verbatim или TDK, а в худшем – безымянные носители на шпинделе. Продукцию компании Taiyo Yuden, отличающуюся превосходным качеством, купить уже практически невозможно. Мы использовали CD-R OXION (Plasmon) и DVD-R LG (CMC MAG. AM3).
|
Запись CD | |
|
Ошибки С1 | |
|
Максимум |
209 |
|
Среднее |
125,91 |
|
Итого |
558676 |
|
Ошибки С2 | |
|
Максимум |
15 |
|
Среднее |
0,01 |
|
Итого |
41 |
|
Запись DVD | |
|
PI errors | |
|
Максимум |
1298 |
|
Среднее |
415.30 |
|
Итого |
6902919 |
|
PI failures | |
|
Максимум |
72 |
|
Среднее |
6.99 |
|
Итого |
88927 |
А вот с записью дела обстоят несколько хуже. Количество ошибок С1 при записи CD недвусмысленно показывает на то, что прошивка привода сыровата и он плохо справляется с болванками низкого качества. Несколько реабилитирует привод лишь неожиданно низкое количество ошибок С2. Количество ошибок PI_errors и PI_Failures для носителей на матрицах этого производителя, традиционно отличающихся широко известным низким качеством, удручает. Оно, конечно, не запредельно и приятно радовало отсутствием в комплекте ошибок PO, но всё же выше, чем мы ожидали. Правда, подслащивает пилюлю тот факт, что диски нормально прочитались, хотя на графике чтения DVD-R был явно заметен интервал, на котором привод снижал скорость чтения. Всё дело в скорости записи: её снижение с максимальных значений до 24-32X для CD и 4-8Х для DVD творит чудеса и приводит количество ошибок к нормальным значениям. А если очень хочется экономить время и писать на высоких скоростях (а запись DVD на скорости 16Х занимает всего 6 минут) – добро пожаловать в мир болванок от титулованных производителей и подбора конкретных моделей, хорошо сочетающихся с прошивкой вашего привода.
Приятно было наблюдать сочетание работы буфера и SATA-интерфейса: пропускная способность последнего колебалась от 50 до 60 Мбайт/с и обеспечивала стабильное поддержание состояния наполненности буфера в 97-98%.
Итоги
Привод Sony NEC Optiarc AD-7170S оставил о себе очень неоднозначное впечатление: с одной стороны – это мультиформатное высокоскоростное устройство с новым и перспективным интерфейсом, отлично читающее практически любые болванки. А с другой – весьма среднее качество записи и очень высокий уровень шума на высоких скоростях чтения и записи. Пожалуй, его можно порекомендовать тем, кто редко и «вдумчиво» пишет диски, тщательно подходя к их выбору при покупке, а в основном использует устройство для чтения.
|
Плюсы |
Минусы |
|
|





Спасибо.