Темы: NEC аккумулятор литий-ионные

Новая технология NEC вдвое увеличит срок службы литий-ионных батарей

19.10.2011, 09:05 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru
Версия для печати

Компания NEC официально уведомила о разработке новой технологии, которая, как утверждается, позволяет вдвое увеличить срок службы литий-ионных батарей. Это, безусловно, является важным достижением, поскольку процесс замены и утилизации отслуживших свое аккумуляторов является подчас весьма затратным делом.

Литий-ионная вспомогательная батарея NEC

Пока что разработка японских специалистов имеет весьма ограниченную сферу применения и, вероятно, ориентирована на использование в мощных энергосистемах зданий и домохозяйств. Однако не исключено, что в дальнейшем подобная технология найдет себе место и в области портативной электроники, где также очень активно используются литий-ионные аккумуляторы, а в ее основе лежит органическое серное соединение, помогающее предотвратить накопление внутреннего сопротивления.

Согласно тестам NEC, новая технология позволяет литий-ионным аккумуляторам сохранять показатель емкости на уровне 83 процентов от первоначального значения после 23 500 циклов перезарядки, что, по словам разработчиков, примерно эквивалентно четырем годам использования. Кроме того, предполагается, что разработка японских специалистов позволит создавать батареи, сохраняющие 50 процентов первоначальной емкости даже после 33 лет использования, что примерно вдвое превышает показатели нынешних аккумуляторов, у которых аналогичный временной отрезок равен 15 годам.

Источник: NEC

Комментарии(6)  Перейти на форум
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • 1
    Altemir 19.10.2011 13:58
    Бла-бла-бла... Очередной раз японские (британские) учёные... А аккумы как обеспечивали сутки работы смарта и пару часов - ноутбука пять лет назад, так всё и сталось на прежнем месте. С завидным постоянством каждый месяц выходят такие новости, но на рынке продуктов нет, ибо имеет место сговор производителей.
  • 2
    DVDshnik 19.10.2011 14:16
    Какие-то сказочные цифры в заметке приводятся. Возможно, я не в этой реальности живу, что японцы-сказочники.
  • 3
    X-one 19.10.2011 17:12
    "в ее основе лежит органическое серное соединение" - то есть это давно известные по разработкам литий-серные аккумуляторы наконец добрались до производства?
  • 4
    GuardWolf 19.10.2011 18:35
    поживем-увидим. пока плеваться не буду
  • 5
    dddream 19.10.2011 21:09
    Согласен с Altemir. Литий-ионную технологию и аккумуляторы мобильных устройств пытаются совершенствовать более 10 лет. И топливные элементы, и чудо материалы, все это уже набило оскомину. В свое время прогнозировали замену литий-ионной технологии топливными элементами уже к 2010 году. В 2008 году был полностью готов производственный цикл. Ну и куда же все девается? Я бы приобрел смартфон хоть на какой угодно платформе, если бы он гарантированно работал от одного заряда дней 5.
  • 6
    Нарушитель 19.10.2011 23:47
    Похоже на то что химические элементы питания исчерпали технологические возможности и в нынешней ценовой категории 30 - 50 $ не привидится революционных подвижек в сторону роста ёмкости. Да и у тепловых элементов высокое тепловыделение, да и электронная начинка греется не слабо, так что иметь грелку мало кто захочет. Остаётся только один путь ионизационные элементы + литий ион, по крайней мере отпадёт надобность в подзарядке от сети.
Подписаться на рассылки новостей »
Загружается, подождите...