Темы: планшет процессор сервер ARM

ARM раскрывает подробности о своей новой архитектуре ARMv8

28.10.2011, 17:28 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru
Версия для печати

Известный британский разработчик ARM решил официально поделиться некоторыми техническими подробностями о своей новой архитектуре ARMv8. Данная разработка представляет интерес, прежде всего, тем, что является первой ARM архитектурой, включающей в себя набор 64-битных инструкций и построенной на богатом наследии 32-битной архитектуры ARMv7, лежащей в основе таких прекрасных продуктов, как Cortex-A9, а также новейший процессор Cortex-A15, пока что недоступный в готовых решениях.

ARM

Таким образом, архитектура ARMv8, очевидно, должна найти применение в ядрах, которые станут наследниками Cortex-A15, и предназначена для широкого спектра устройств, от миниатюрных сенсоров до оборудования для крупномасштабных инфраструктурных проектов. Тем самым ARM сможет составить конкуренцию Intel и AMD с их x86 чипами в большем числе областей. Что касается новой архитектуры, она должна получить два основных режима исполнения - AArch64 и AArch32.

Причем, первый из них как раз и реализует упомянутый набор инструкций для 64-битных вычислений, в то время как второе рабочее состояние будет поддерживать сегодняшний набор 32-битных инструкций. Более того, ARMv8 сохранит и приумножит ключевые функции своей предшественницы, такие, как TrustZone и виртуализация, при этом британский разработчик уже представил для своих партнеров ARM компилятор и Fast Models с поддержкой новой архитектуры. Процессоры на ARMv8 будут анонсированы в 2012 году, а первых реальных систем на ее основе нам придется подождать до 2014 года.

Источник: ARM

Комментарии(5)  Перейти на форум
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • 1
    Поживём - увидим...(=
  • 2
    svor2010 29.10.2011 19:00
    Очень слабый источник информации. Первый же вопрос на который нет сколько нибудь вразумительного ответа - а для чего это ARM потребовалась такая разработка?

    Цитата

    предназначена для широкого спектра устройств, от миниатюрных сенсоров до оборудования для крупномасштабных инфраструктурных проектов. Тем самым ARM сможет составить конкуренцию Intel и AMD с их x86 чипами в большем числе областей.
    Каких областей, почему х86 проигрывает в этих областях, почему новые разработки заставляют производителей х86 процессоров "напрячься" для получения примерно таких же решений, ...?????

    Цитата

    архитектура ARMv8, очевидно, должна найти применение в ядрах
    Что бы это значило?

    Как видно, вопросов возникает больше чем сказано о новых разработках ARM. И как всегда FE готова (со временем) привести для своих гостей исчерпывающие ответы.
  • 3
    NBAH79RUS 30.10.2011 01:12

    Просмотр сообщенияsvor2010 () писал:

    Каких областей, почему х86 проигрывает в этих областях


    Догадываюсь, что речь идет о энергопотреблении.
    На кой хрен им 64бита - видимо они замахнулись на рынок серверов для датацентров. (крупномасштабных инфраструктурных проектов)
    Дело в том, что у больших серверов есть такое понятие как производительность на единицу мощности. Арм в быстродействии слабже x86, но и не жрет нифига, он более энергоэффективен.
    На те же выделенные общие ватты в датацентр ляжет больше ядер. И в этой ситуации это может быть очень выгодно...
  • 4
    svor2010 30.10.2011 03:14
    NBAH79RUS, спасибо.

    Однако думается, что этим не кончится. Там наверно не только энерго, но и мощности процессоров будут много лучше, вот и беспокоятся, не в меру, производители и разработчики х86. Давно пора было начинать беспокоиться, где-то в 1997 году, когда DEC разваливали. А может раньше, когда 286 процессор запускали. А ведь не жаль будет если и в правду рухнут эти застоявшиеся 86-ы процессоры.





    Наверно и лаборатория FE что-нибудь скажет, тоже.
  • 5
    NBAH79RUS 31.10.2011 14:23
    Да не за что, всегда рад :)

    Мне тож кажется что давно пора перейти на чтото более эффективное. Не даром http://www.ferra.ru/...view/Rage-igra/ игрушку мультиплатформенной пытаются сделать. Да что пытаются - сделали! Только многие ругаются, потому что глючит... Да и сейчас редко кто не поставил себе на комп Линукс :) хотя бы просто так. А Линукс-то на всем работает...
    Определенно тенденция идет с смене платформы. Это и хорошо - рынок будет динамичнее развиваться, и нам, как обывателям цены будут более привлекательны и шире выбор. И в тоже время переходный период это отсутствие стандартов - опять борьба с багами и глюками.
    В конце 90х еще ходили слухи о глобальной смене, но, Линукс был в состоянии некоммерческом (мозг сломать можно прежде чем настроиш), и стало понятно, что надо начинать всё сначала с простейших компилаторов, на что никто не решился - это колоссальные инвестиции с большим риском. А щас, мне кажется, это из-за застоя в развитии x86 процессоров (частота не растет нифига уже почти 10 лет), остальные плаформы подтянулись и почва стала более благоприятна.

    Вообще, в нашем коррумпированном мире, где правят корпорации сложно прогнозировать, ибо не всегда всё поддается обьяснению с т.з. здравого смысла. Вот щас подросли Arm и их не заткнули - посмотрим до чего это дойдет.
Подписаться на рассылки новостей »
Загружается, подождите...