Темы: NVIDIA CES 2014 CES2014 NVIDIA Tegra K1

CES 2014: NVIDIA представила 192-ядерный чип Tegra K1

06.01.2014, 08:37 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru

Версия для печати

Компания NVIDIA представила на выставке CES 2014 принципиально новый чип линейки Tegra - Tegra K1. Он базируется на архитектуре Kepler и получил 192 ядра. Как отмечает производитель, они не стали называть эту систему Tegra 5 или как-то в этом роде, поскольку это принципиально новая разработка, обещающая очередной прорыв. Отметим, что в данном случае речь идет о графических ядрах CUDA. В Tegra 4, например, было 72 ядра CUDA.

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

Архитектура Kepler отличается повышенной энергоэффективностью, может взаимодействовать с облачными системами GRID и Tesla. NVIDIA Tegra K1 поддерживает движок Unreal Engine 4 Epic Games. Чип обладает полной поддержкой игровых технологий DirectX 11 и OpenGL 4.4, которые пока характерны для ПК, а не мобильных устройств. NVIDIA даже показала на данном мобильном чипе видео-демонстрацию, которую в свое время запускала на мощной настольной видеокарте GeForce Titan.

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

Интересно, что Tegra K1 представлена в двух версиях. Одна версия - 32-битная с четырьмя ядрами ARM Cortex A15 (на самом деле, архитектура 4-Plus-1 с вспомогательным пятым ядром) с тактовой частотой 2,3 ГГц. Вторая версия базируется на двух ядрах Denver с тактовой частотой 2,5 ГГц и является 64-битной. Это полностью кастомный CPU, базирующийся на ARM V8 64-бит. Да, это тот самый Project Denver.

NVIDIA Tegra K1 в версии с четырьмя ядрами Cortex A15 появится в первой половине 2014 года, а в версии с двумя ядрами Denver - во второй половине 2014 года.

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

NVIDIA Tegra K1
NVIDIA Tegra K1

Источник: NVIDIA

Поделиться:
Увидел опечатку? Выдели текст и нажми Ctrl+Enter
  • 1
    RoMolan 432574 06.01.2014 10:11
    Неуд. в дневник и родителей в школу.
  • 2
    Den2 432589 06.01.2014 19:55
    Молодец Нвидия, так держать, не то что майки с сони выпустили недоконсоли.
  • 3
    HoBu4oK 432590 06.01.2014 20:12
    Все круто. Только очень хочется посмотреть на уровни энергопотребления и тепловыделения.
    Хуан он такой, обещать и пыль пускать горазд.
  • 4
    q123 432597 06.01.2014 22:07
    Тегра ведь не пошла т.к. в чипе не было обвязки, GSM, 4G, LTE? В новой тегре появилось?
  • 5
    Den2 432599 06.01.2014 23:27

    Все круто. Только очень хочется посмотреть на уровни энергопотребления и тепловыделения.
    Хуан он такой, обещать и пыль пускать горазд.

    5W жрет этот мобильный чип, что в 20раз меньше, чем пс3 и х360, по отдельности.
  • 6
    HoBu4oK 432603 07.01.2014 02:08

    5W жрет этот мобильный чип, что в 20раз меньше, чем пс3 и х360, по отдельности.

    А каким ты сюда ПС3 и ящик приплел вообще?
    Думается мне, этот очередной хуанговский "прорыв" опять в мобильном сегменте окажется не нужен от слова совсем. Чесслово, делают не понятно что, не понятно зачем, и не понятно кому это нужно.
    5W на 192 ядрах? Сам в это веришь?

  • 7
    Den2 432607 07.01.2014 08:10

    А каким ты сюда ПС3 и ящик приплел вообще?
    Думается мне, этот очередной хуанговский "прорыв" опять в мобильном сегменте окажется не нужен от слова совсем. Чесслово, делают не понятно что, не понятно зачем, и не понятно кому это нужно.
    5W на 192 ядрах? Сам в это веришь?

    А че тут удивительного http://www.ferra.ru/...K1/10516/376167

  • 8
    HoBu4oK 432618 07.01.2014 12:09

    А че тут удивительного http://www.ferra.ru/...K1/10516/376167

    Ну и? Маркетологи они такие, знаешь ли, довольно ушлые ребята.

    Не верю я хуанговским вбросам, вот не верю и все. Верю в то, что вижу, а вижу я, что Тегра4 при всех своих плюсах оказалась слишком дорогой (еще б, это зеленые) и непомерно, по меркам мобильной техники ессно, горячей, для охлаждения которой требовалась чуть ли не активная СО (и это тоже в духе зеленых). Итог - в мобильном сегменте такие поделки не нужны.

    Вот и тут будет ровным счетом то же самое.

    К слову, 5W это какое энергопотребление? Типичное, минимальное, пиковое? Какое? Ответ прост - нарисованное. Маркетологами.

  • 9
    Den2 432636 07.01.2014 19:06

    Ну и? Маркетологи они такие, знаешь ли, довольно ушлые ребята.

    Не верю я хуанговским вбросам, вот не верю и все. Верю в то, что вижу, а вижу я, что Тегра4 при всех своих плюсах оказалась слишком дорогой (еще б, это зеленые) и непомерно, по меркам мобильной техники ессно, горячей, для охлаждения которой требовалась чуть ли не активная СО (и это тоже в духе зеленых). Итог - в мобильном сегменте такие поделки не нужны.

    Вот и тут будет ровным счетом то же самое.

    К слову, 5W это какое энергопотребление? Типичное, минимальное, пиковое? Какое? Ответ прост - нарисованное. Маркетологами.

    Маркетологи, как и везде, как у Сони на старте пс3 пели, что там производительность под 2 ТФлопа, я это хорошо помню, а оказалось почти в 10 раз меньше. Не так давно на старте  пс вита, сони тоже пела, что их портативка будет долго недосягаемая для мобильных устройств, уже про это и забыли. Выход настольного некстгена тоже не стал исключением, не успел он выйти, как стал проигрывать пк, что неудивительно начинка не впечатляет. А ведь Хуанг был прав называя пс4, как пк низкого уровня. К чему я это, какая разница не Нвидия, так другие скоро догнали бы, Нвидия просто дает другим стимул, не топтаться на месте.

  • 10
    HoBu4oK 432653 07.01.2014 23:52

    Маркетологи, как и везде, как у Сони на старте пс3 пели, что там производительность под 2 ТФлопа, я это хорошо помню, а оказалось почти в 10 раз меньше. Не так давно на старте  пс вита, сони тоже пела, что их портативка будет долго недосягаемая для мобильных устройств, уже про это и забыли. Выход настольного некстгена тоже не стал исключением, не успел он выйти, как стал проигрывать пк, что неудивительно начинка не впечатляет. А ведь Хуанг был прав называя пс4, как пк низкого уровня. К чему я это, какая разница не Нвидия, так другие скоро догнали бы, Нвидия просто дает другим стимул, не топтаться на месте.

    К чему был этот съезд в сторону консолей я все равно не понял. Говорим за мобильный рынок, читай смартфоны и планшеты, так?

    По поводу правоты Хуанга относительно ПС4 - есть поговорка, которая про хорошую мину при плохой игре. АМД у Хуанга из под носа увела вкуснейший кусок пирога, что ж ему теперь остается?

    На рынке мобильных процессоров сейчас такая конкуренция, что там и без хуанговких бесполезных поделок стимулов предостаточно.

  • 11
    Den2 432687 08.01.2014 17:14

    К чему был этот съезд в сторону консолей я все равно не понял. Говорим за мобильный рынок, читай смартфоны и планшеты, так?

    По поводу правоты Хуанга относительно ПС4 - есть поговорка, которая про хорошую мину при плохой игре. АМД у Хуанга из под носа увела вкуснейший кусок пирога, что ж ему теперь остается?

    На рынке мобильных процессоров сейчас такая конкуренция, что там и без хуанговких бесполезных поделок стимулов предостаточно.

    В сравнении производительности и только, некстген все равно не удался, хоть прав Хуанг, хоть не прав, это мое мнение, я после пс3, врядли куплю пс4. Как бы там ни было с мобильными процессорами, Нвидия все равно оставила свой вклад, тот же Нексус был хитом в свое время, может и в этот раз что-то получится.

Мобильное приложение