Темы: смартфон планшет Samsung Galaxy Tab IFA 2011 Samsung Galaxy Note

Не для печати: Безответственный треп про недопланшеты и пересмартфоны

01.09.2011, 17:10 Алексей Козлов, info@ferra.ru
Версия для печати

Про устройство с дисплеем в пять с половиной или шесть дюймов сложно однозначно сказать, то ли это очень большой смартфон, то ли очень маленький планшет. Между тем, от этого позиционирования многое зависит, и в первую очередь - цена.

Samsung Galaxy Note

Смартфоны и планшеты - это сейчас, при всей разнице в размерах, устройства одного порядка цен. При этом, смартфоны с большим экраном - самые топовые и дорогие, а планшеты с маленьким экраном - самые бюджетные.

Соответственно, устройство "среднего размера" - это и супертоповый смартфон и супербюджетный планшет. Всякие плееры и электрокнижки я тут, конечно же, не рассматриваю. Ценовая ниша тут зависит от позиционирования, а не от остальных характеристик. Это несколько "зависшая" рыночная ситуация, но пока таких устройств не было всем, закономерно было по барабану.

Что будет с рынком теперь, когда появился Galaxy Note? Пора решать, и судя по всему, решать за весь рынок будет Samsung. Где теперь пройдет граница между планшетами и смартфонами? На скольки дюймах?

Главное, что интересно лично мне, это смогут ли производители так прогнуть рынок, чтобы абсолютно одинаковые по характеристикам устройства продавать сразу в двух нишах за две разных цены? Чтобы богатые заплатили побольше, но бедные тоже купили. Ну, помните ситуацию с Windows XP Home и Windows XP Professional, которые отличались в основном ценой?

Смех смехом, а сделать такое не очень трудно. Разный интерфейс рабочего стола, разный набор софта по умолчанию, и "смартфон для крутых" будет отличаться от "планшета для нищебродов" только ценником.

Хотя возможен еще один сценарий: эти "ни то ни се" устройства могут просто не понравиться пользователям тем, что в них нет ни карманной компактности смартфонов ни полноценного размера планшетов. Так что пока Note и его последователи не будут протестированы на живых людях, все разговоры про позиционирование останутся безответственным трепом.

← Crtl Раньше
Комментарии(11)  Перейти на форум
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • 1
    X-one 01.09.2011 19:21
    я думаю граница будет, искусственная, на тех же 5-6 дюймах, планшеты - от 7, потому что иначе действительно планшет и телефон одинакового размера и одинаковых способностей будут продаваться по цене отличающейся в 2-3 раза, и естественно топовые телефоны никто покупать не будет, чего их производителям совсем не надо...а разный интерфейс и разный набор софта не решат проблему, не так трудно поставить то что нужно именно мне, взламывают всё и вся(это на случай если изобретут защиту, чтоб не ставили), можно конечно не встраивать телефонный модуль(подозреваю что планшеты без 3г идут именно для этого), но это тоже не выход ибо легко решается внешним, либо покупкой недорогой звонилки - топы опять в пролёте получаются...производители не дураки, они тоже это всё понимают и умеют прогнозировать, лично моё мнение - даже 6 дюймов телефону не надо, 5 - это предел, больше уже просто не влезет ни в 1 карман, 6 дюймов это предел скорее для медиаплеера на базе телефона, тот можно чуть побольше сделать, а всё что больше - это уже планшеты, во всяком случае я не вижу иного решения этого вопроса, возможно производители смогут его придумать - будет интересно посмотреть
  • 2
    Юрий Фигурин 01.09.2011 19:23
    Тем рыночного позиционирования и ценообразования отталкивающегося от него конечно интересная.
    Но с windows xp вы сделали довольно таки грубый ляп. Professional и Home версии с точки зрения функционала сильно отличаются.

    Ничто не мешает сделать софтовые заклепки, вроде невозможности голосовых вызовов через gsm сети. Или поставить емкий аккумулятор и сделать устройство толстым, добавить широкую рамку разрекламировав ее как эргономичный хват для горизонтального использования и еще прилив на задней стенке сделать, вот тебе и неудобство использования в качестве телефона.
  • 3
    svor2010 01.09.2011 21:10

    Цитата

    Пора решать, и судя по всему, решать за весь рынок будет Samsung. Где теперь пройдет граница между планшетами и смартфонами? На скольки дюймах?
    :) :) :)
    Однозначно, АМ не откажешь в тонком чувстве юмора.

    Планшетники - это уже история, история))). Поезд ушел. Догоняющим, типа самьсунг, - просьба очень поторопиться))))). 7", 7,7", 8,6", ... Да чуть не забыл - 5,3". Почти на всех амолед дисплей и процессор, ... Так когда собираетесь выпускать?))). И сколько этого купят за "499" баксов? Когда-то на заре планшетников была презентация Slate ... (не хочется что-то дальше продолжать))) ).

    Да и планшетников на 5", 6", а тем более на 7" по моему - завались. Так что, только то, что это самьсунг и если когда-нибудь (а это можно и не сомневаться))) ) с мс 8-кой - это отягчающие обстаятельства))))). Но всё равно приятно - амолед всётаки появился на планшетниках)))))))!
  • 4
    Нарушитель 01.09.2011 22:47
    Зашёл, почитал. Долго ругался грязной не цензурной бранью. Ушёл громко хлопнув дверью.
  • 5
    kozlov.am 02.09.2011 11:52
    О! Лето кончилось, форум ожил :)


    Просмотр сообщенияBaarin () писал:

    ... А вот 3 дня работы без подзарядки порвали бы любой рынок и класс устройств.


    Ага. Особенно если под "работой" понимать активное использование с включённым экраном. Мечта просто.


    Просмотр сообщенияX-one () писал:

    разный интерфейс и разный набор софта не решат проблему, не так трудно поставить то что нужно именно мне, взламывают всё и вся


    Главное - это всё повод для позиционирования. Тупо, на основе первого впечатления. То есть я не утверждаю, что решит, но _может_ решить.


    Просмотр сообщенияX-one () писал:

    можно конечно не встраивать телефонный модуль


    Это уже будет другой класс устройств. Типа плеера или электрокниги. Таких уже есть среди пяти-шести-дюймовых. Но они погоды не делают, ибо не конкуренты прямо сразу.

    Дело даже не в звонках, а в мобильном интернете.


    Просмотр сообщенияЮрий Фигурин () писал:

    с windows xp вы сделали довольно таки грубый ляп. Professional и Home версии с точки зрения функционала сильно отличаются.


    Большинство пользователей XP вообще ничего не знают о разнице между Professional и Home. И прекрасно обходятся. Ворд с Одинесом и там и там одинаково идут.

    Если не согласны... ну ок, точки зрения бывают разными, холиварить не буду.


    Просмотр сообщенияЮрий Фигурин () писал:

    Ничто не мешает сделать софтовые заклепки, вроде невозможности голосовых вызовов через gsm сети. Или поставить емкий аккумулятор и сделать устройство толстым, добавить широкую рамку разрекламировав ее как эргономичный хват для горизонтального использования и еще прилив на задней стенке сделать, вот тебе и неудобство использования в качестве телефона.


    Точно!


    Просмотр сообщенияsvor2010 () писал:

    Планшетники - это уже история, история))). Поезд ушел.


    Однако, не знаю, что и сказать...


    Просмотр сообщенияНарушитель () писал:

    Зашёл, почитал. Долго ругался грязной не цензурной бранью. Ушёл громко хлопнув дверью.


    Заходите ещё :)
  • 6
    NBAH79RUS 02.09.2011 14:31
    Мне кажется ценным был бы смартфон с высоким разрешением - чтоб влазил в карман и при этом вмещал на себе страницу текста. Понятно что для обслуживания такого обьема информации надо и начинку соответствующую и она наврядли будет даже сутки держать без подзарядки, не говоря уж о трех днях, но, согласитесь, было бы удобно читать в метро не таская с собой в руках планшетину. А на ночь можно его и в базу ставить - какая разница что он ночью делает - лежит прост отак или заряжается...
    Про ввод текста - у смартфонов у многих есть клавиатуры которые на много удобнее сенсорных экранных - уж нажал кнопку и точно знаеш что нажал. Смартфон мне кажется ближе к ноутбуку чем планшет. И комфорнее как в плане размеров, веса, так и использования.
    Так что я както не очень понимаю планшеты, а смартфоны с большим разрешением (1600х1200 хотябы!) не выпускаются - отсюда получается что не покупаю ни то ни другое, ибо оно мне не в тему. Может и еще ктото есть с такимиже представленииями о щастьи...
  • 7
    X-one 02.09.2011 14:49
    ту так а толку то от высокого разрешения, представь себе текст занимающий страницу типа а4 на экране телефона размером например 3,7 дюймов - будет так мелко что ничего не прочесть, придётся увеличивать и читать частями, а для этого и более низкие разрешения годятся
  • 8