Темы: Россия домен .MOSCOW .МОСКВА

Москвичи получат приоритет в доменах .MOSCOW и .МОСКВА

26.12.2011, 13:57 Новостная служба Ferra, news@ferra.ru
Версия для печати

В Москве прошло совместное заседание Правления и Попечительского совета Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета. В ходе заседания рассматривались вопросы, связанные с организацией деятельности Фонда, кроме того, члены Правления и Попечительского совета обсудили проект внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА.

Заседание

На заседании управляющих органов Фонда Александр Панов рассказал о ходе подготовки заявки на домены .MOSCOW и .МОСКВА. Она будет окончательно доработана к середине февраля 2012 года и затем подана в корпорацию ICANN. Предполагается, что часть имен в столичных доменах будет зарезервирована для нужд федеральных и московских государственных органов власти. Список таких доменов будет подготовлен Фондом и направлен в профильные ведомства для согласования, при этом в него войдут несколько сот имен, зарезервированных для госнужд в зоне РФ. В доменах .MOSCOW и .МОСКВА также будет действовать стоп-лист доменных имен, запрещенных для регистрации по причине несоответствия нормам морали и права. За его основу будет взят аналогичный документ, разработанный для домена РФ.

Наконец, еще около ста доменов второго уровня в столичных доменных зонах планируется зарезервировать для последующего открытия в них льготной регистрации имен третьего уровня. Например, будет создан домен .SCHOOL.MOSCOW, имена в котором смогут получить московские школы.

При этом правила в московских доменах будут отличаться от регламентов национальных зон RU и РФ. Это обусловлено тем, что формально .MOSCOW и .МОСКВА по классификации ICANN будут относиться к категории доменов общего пользования, поэтому правила для них должны будут соответствовать требованиям корпорации, которые предъявляются к соответствующему типу доменных зон. Однако регламент регистрации имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА будет максимально адаптирован под специфику российского доменного рынка и будет разрабатываться с учетом интересов и потребностей российских пользователей.

Для этого будет организована коллективная работа над созданием правил, участие в которой примут члены Правления и Попечительского совета Фонда. По планам Фонда открытая регистрация имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА начнется через полгода после их делегирования. Ей будет предшествовать приоритетный период, участвовать в котором смогут москвичи и столичные компании и организации. Стоимость доменов на этапе открытой регистрации для конечных пользователей будет сравнима с ценой имен .RU и .РФ.

Предоставлять услуги по регистрации имен .MOSCOW и .МОСКВА смогут только те регистраторы, у которых есть аккредитация ICANN и которые дополнительно будут аккредитованы Фондом. Необходимость аккредитации ICANN – общее требование корпорации для всех доменов общего пользования, к категории которых относятся столичные зоны. Вместе с тем на сегодняшний день в России работает только 3 аккредитованных ICANN регистратора. Ожидается, что их число увеличится к лету 2013 года, когда в доменах .MOSCOW и .МОСКВА предположительно стартует открытая регистрация доменных имен.

Источник: Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета

Комментарии(3)  Перейти на форум
Вы должны авторизоваться на форуме Ferra.ru для комментирования.
Если же вы новый посетитель, пройдите процедуру регистрации.
Спасибо.
  • 1
    nixOne23 26.12.2011 18:10
    Так глядишь, через пару лет у каждого будет по доменному имени...
  • 2
    DVDshnik 27.12.2011 02:06
    "Масква" осталась неиспользованной. Тоже ничего себе доменчик. Вполне может быть популярным.
  • 3
    Leon773 27.12.2011 12:38
    Странно, что крупнейшие города США не имеют своих доменов первого уровня. Да и вообще, США как основатель интернета своего домена как бы и не имеет. Неужели жителям понтограда не хватает нормальных доменных зон? .ru, .su, .рф - разве этого мало для москвичей? зачем этот выпендреж?
Подписаться на рассылки новостей »
Загружается, подождите...