Опубликовано 31 марта 2023, 19:42
1 мин.

Google оштрафуют на $161 млн за монополию. И даже не в России

Такое решение вынес индийский апелляционный суд
Апелляционной суд Индии вынес решение в отношении Google по делу об антиконкурентном и монополистичном поведении компании в связи с доминирующем положением на рынке страны ОС Android. Ранее Комиссия по конкуренции Индии (CCI) наложила на Google 10 директив, 4 из которых апелляционный суд отменил.

Одна из директив, которая осталась в силе, — штраф в размере $161 млн, зато отменена директива, обязывающая компанию разрешать в Google Play размещение сторонних магазинов приложений. Это поможет Google адаптироваться к новым требованиям, потому что до этого Верховный суд Индии отказался отменять любую из директив. Также Верховный суд Индии предписал апелляционному до конца марта рассмотреть дело по существу и вынести решение.

Также у Google осталось право не разрешать пользователям удалять предустановленные приложения: YouTube, Google Maps, Gmail. Вендор, как и прежде, имеет право вводить ограничения на самостоятельную загрузку приложений пользователями в обход Play Market. В этом вопросе CCI встала на сторону Google.