Опубликовано 12 апреля 2022, 11:57
2 мин.

Почему может быть опасно делиться личными данными в мобильных приложениях

Объясняет специалист в области компьютерных наук
Компании сегодня могут арендовать облачные серверы. Но для того чтобы хранить информацию там было безопасно, нужно уметь управлять ими. Что будет, если не уделить этому должного внимания, и могут ли хакеры получить в этом случае все данные - об этом в статье.
Почему может быть опасно делиться личными данными в мобильных приложениях

Исследование, проведённое Эриком Поли, аспиранта в области компьютерных наук и инженерии университета штата Пенсильвания (США), и другими учёными показало, что злоумышленники могут с лёгкостью получить личные данные, если облачные серверы не будут достаточно безопасными.

Вообще различным компаниям проще создавать и поддерживать мобильные приложения, сайты, когда им не нужно думать о серверах и об управлении ими. Но в этом случае безопасность данных, которые там хранятся, оказывается под угрозой.

Каждый облачный сервер имеет собственный IP-адрес. Он даёт возможность пользователю подключиться к этому сервису и отправлять данные. Когда организации оказывается не нужен этот адрес, он передаётся другому клиенту. При этом адреса меняются каждые полчаса, так как компании меняют свои услуги.

Почему может быть опасно делиться личными данными в мобильных приложениях

В чём же опасность? Дело в том, что если организация перестаёт пользоваться облачным сервером, но не удаляет ссылки на старый IP-адрес, то другие пользователи могут продолжить отправлять свои данные на этот адрес. При этом устройства, с которых люди будут заходить на сервер, будут пересылать туда информацию об их местоположении, историю просмотров веб-страниц, финансовые данные.

Злоумышленник может воспользоваться всем этим, если проникнет в «облако». Он может получить IP-адреса и увидеть интернет-трафик компании. И хакер будет в курсе всех данных до тех пор, пока организация не заметит проблему.

В ходе проведённого исследования Эриком Поли и другие специалисты обнаружили тысячи компаний, которые могли допускать утечку данных их пользователей. В том числе это были данные, полученные из мобильных приложений и рекламных трекеров. То есть мобильные приложения должны были отправлять информацию о человеке другим компаниям и рекламодателям, но вместо этого все данные переходили тому, кто контролировал IP-адрес. Кроме того, любой, у кого есть облачная учётная запись, способен точно так же собирать информацию из компаний, которые мало внимания уделяют безопасности.