Опубликовано 16 августа 2021, 18:45
1 мин.

Программист вычислил способ покупать авиабилеты в России дешевле

И показал, как меняется их стоимость
Автор habr.com проанализировал российские рейсы и выяснил, как можно сэкономить на покупке билетов.
Программист вычислил способ покупать авиабилеты в России дешевле

Прежде всего, эксперт определился с главными условиями. Так, полёты его интересовали только в пределах России, из городов - в основном Санкт-Петербург, Москва и Сочи, а смотрел он прямые рейсы только от авиакомпании "Победа". Период, выбранный автором, - три месяца: с 15 февраля по 15 августа 2021 года.

После всех необходимых расчётов были выделены четыре главных пункта анализа: динамика стоимости пакета цен, динамика стоимости 1 км по пакету, динамика цен по дате вылета вкупе с сезонностью, оптимальная стоимость билетов и количество дней, за которые надо приобретать эти билеты.

Все маршруты получились по динамике стоимости очень разные. Выделяется лишь одна тенденция: маршруты с выраженной летней сезонностью или без неё.

То же самое - по стоимости 1 км. Все они вышли различные.

Программист вычислил способ покупать авиабилеты в России дешевле

По дате вылета, стоимости и зависимости от сезона тоже всё уникально. Есть недельная сезонность (улететь в пятницу или субботу стоит дороже почти всегда). Кроме того, при перелёте в длинные выходные и праздники цены на билеты заметно растут (особенно в майские праздники и День России).

По итогам анализа автор заключил: точно не стоит покупать билеты за 1-5 дней до поездки. В то же время покупка сильно заранее (больше чем за 30 дней) тоже может обернуться переплатой.