Опубликовано 02 октября 2022, 11:31
2 мин.

TikTok отслеживает ваши действия в интернете, даже если у вас нет приложения

Пора позаботиться об анонимности
Расследование Consumer Reports (CR) показало, что TikTok сотрудничает с растущим числом компаний, специализирующихся на сборе данных о людях. Эти данные собираются для составления вашего “портрета” и показа персонализированной рекламы
TikTok отслеживает ваши действия в интернете, даже если у вас нет приложения

Это касается и тех, у кого нет аккаунтов в TikTok. Эти компании встраивают крошечные трекеры TikTok, называемые "пикселями", в свои веб-сайты. Затем TikTok использует информацию, собранную всеми этими пикселями, чтобы помочь компаниям нацелить рекламу на потенциальных клиентов и определить, насколько хорошо работает их реклама.

Чтобы изучить, как TikTok использует онлайн-слежение, CR попросил компанию Disconnect, специализирующуюся на безопасности, просканировать около 20 000 веб-сайтов на наличие пикселей компании. В список включили 1000 самых популярных сайтов в целом, а также несколько крупнейших сайтов с доменами, заканчивающимися на ".org", ".edu" и ".gov". CR обнаружили сотни организаций, которые делятся данными с TikTok.

“Если вы зайдете на главный сайт Объединенной методистской церкви, TikTok узнает об этом. Заинтересованы в присоединении к организации Weight Watchers? TikTok узнает и об этом. Департамент экономической безопасности штата Аризона сообщает TikTok, когда вы просматриваете страницы, посвященные домашнему насилию или продовольственной помощи. Даже организация Planned Parenthood (организация, предоставляющая услуги по охране репродуктивного здоровья по всему миру) использует трекеры, автоматически уведомляя TikTok о каждом человеке, который заходит на ее сайт.”

Ни одна из этих организаций не ответила на просьбу о комментарии CR. Данные, передаваемые на TikTok, могут включать ваш IP-адрес, уникальный идентификационный номер, страницу, на которой вы находитесь, а также то, что вы нажимаете, набираете или ищете, в зависимости от того, как настроен сайт.

Если TikTok получает данные о ком-то, у кого нет аккаунта на TikTok, компания использует эти данные только для агрегированных отчетов, которые она отправляет рекламодателям об их веб-сайтах, сказал представитель TikTok изданию.