Опубликовано 06 апреля 2022, 12:37
2 мин.

Восемь способов ускорить работу Google Chrome

Рассказывает пользователь iXBT.com
Возможно, вы обращали внимание, что через некоторое время браузер начинает работать медленнее. На самом деле эту проблему можно решить, и довольно просто. В статье - советы по исправлению этой ситуации для браузера Google Chrome.
Восемь способов ускорить работу Google Chrome

Наверняка кто-нибудь из вас обращал внимание на то, что через какое-то время после начала использования Google Chrome начинает сильно тормозить. Причём связано это не с объёмом оперативной памяти компьютера, именно с браузером. Есть восемь способов ускорения его работы - через изменение некоторых параметров.

Прежде всего автор статьи отмечает, что нужно в адресной строке (строке поиска) ввести chrome://flags и нажать Enter. Далее вы увидите большой список разных параметров. Все они будут на английском языке, поэтому необходимо точно знать, что и как изменять. Вообще напротив каждого пункта можно будет выбрать один из двух вариантов: Enabled (то есть «включить») или Disabled (или «отключить»).

Автор предлагает рассмотреть настройки, связанные с видеокартой. Это может помочь ускорить работу, если у вас графический ускоритель полноценный, а не встроенный. Любой параметр из перечисленных ниже можно найти, если ввести его название в строку поиска.

  1. Zero‑Copy Rasterizer. Этот пункт стоит активировать, если у вас довольно мощная видеокарта. Он поможет увеличить скорость работы, но при этом нагрузка на графический ускоритель будет большая. Чтобы его найти, можно просто ввести в строке поиска сразу chrome://flags/#enable‑zero‑copy.

  2. Override Software Rendering List. Данный параметр даст возможность запускать отрисовку всей информации, которая поступает, через видеокарту. После применения новых настроек нужно перезапустить браузер.

  3. GPU Rasterization. Этот пункт позволит намного быстрее открывать веб-страницы. Однако нужно понимать, что в этом случае будут сильно загружаться оперативная память и видеокарта.

  4. Choose ANGLE graphics backend. Благодаря этому быстрее работать будут и другие приложения, а не только Chrome. Зачастую это действительно заметно с графическими ускорителями NVIDIA. Кроме того, если у вас ноутбук, то при включении данного параметра у вас уменьшится электропотребление встроенного аккумулятора.

Восемь способов ускорить работу Google Chrome
  1. Back forward cache. Это может быть полезно, если скорость интернета у вас небольшая. Однако нужно знать, что при каждом выключении браузера кэш автоматически сбрасывается. Хотя подобная настройка поможет сэкономить трафик.

  2. Smooth Scrolling. Хороший вариант для тех, у кого слабый компьютер и медленный интернет. После включения быстрое прокручивание страницы в браузере станет более плавным.

  3. Parallel Downloading. Пункт даёт возможность разделить загрузку файлов на несколько потоков. Правда, для этого нужна хорошая скорость интернета.

  4. Experimental QUIC Protocol. Параметр позволяет сократить время обращения к удалённому серверу для получения необходимой информации.