Опубликовано 06 декабря 2018, 14:29

Яндекс.Такси предложит подождать в час пик для заказа такси подешевле

Приложение подскажет, когда цена снизится
Яндекс.Такси предложит подождать в час пик для заказа такси подешевле

Разработчики сервиса Яндекс.Такси сообщили о запуске новой возможности. В приложении Яндекс.Такси теперь можно включить уведомления о снижении цен во время повышенного спроса на машины.

Это пригодится, если пользователь вызывает такси в час пик, плохую погоду или во время новогодних корпоративов и готов немного подождать, чтобы уехать дешевле. Иногда спрос на машины снижается всего за несколько минут — теперь сервис оповестит об этом, даже если пользователь уже свернул приложение.

Как поясняют разработчики, если желающих заказать такси в районе заказа сейчас больше, чем водителей поблизости, то обычная стоимость поездки умножается на так называемый повышающий коэффициент. Он автоматически формируется алгоритмом. Это временная и вынужденная мера — она помогает привлечь в район больше водителей для пассажиров, которые не могут отложить поездку.

Если по расчётам сервиса в ближайшие 15 минут спрос на такси может снизиться, он предложит включить отслеживание цены. Если заказ станет дешевле, пользователю пришлют уведомление об этом. Если же за 15 минут цены не изменятся, сервис тоже предупредит, чтобы не пришлось ждать напрасно.