Опубликовано 26 октября 2022, 14:14
2 мин.

Четыре важных факта об автомобиле в зимнее время. Обязательно ознакомьтесь с ними

К зиме нужно не только успеть запастись зимними шинами
В холодное время года, точнее, зимой, водители могут столкнуться с самыми разными неприятностями. И они касаются не только шин.
Четыре важных факта об автомобиле в зимнее время. Обязательно ознакомьтесь с ними

Согласно статистике ГИБДД, с наступлением снегопадов и появлением гололёда увеличивается и количество аварий на дорогах. В различных рекомендациях водителям говорится, что скорость в этом случае нужно снижать до предела. Также нельзя обгонять других, а ещё важно помнить о безопасной дистанции между автомобилями. Вот с чем вы можете столкнуться в зимнее время при вождении автомобиля.

  1. Туман. Он опасен и зимой. Если вы передвигаетесь по туману, то включайте все возможные фары. С ними рассмотреть что-то становится сложнее, но зато другие вас точно заметят. Кроме того, в тумане все цвета, кроме красного, становятся иного оттенка. Например, жёлтый - красноватым, зелёный - желтоватым.

  2. Мокрое (скользкое) дорожное покрытие. В этом случае тормозить всегда нужно прерывисто. Даже если у вашего автомобиля есть система АБС. Замедляться необходимо естественным образом, сцепление при этом не отпускать и касаться педали тормоза очень осторожно. Резко тормозить нельзя, иначе вас занесёт, а передачи переключать нужно исключительно на прямом участке пути. Для того чтобы освоить приёмы правильного торможения на такой дороге, можно пройти курс контраварийной подготовки и проф. водительского мастерства. Если вы в первый снежный или морозный день выехали на дорогу, то сначала на безлюдной улице сделайте несколько резких разгонов и торможений. Это поможет «почувствовать» машину.

Четыре важных факта об автомобиле в зимнее время. Обязательно ознакомьтесь с ними
  1. Снежные сугробы. На случай, если вы застрянете в сугробе, у вас с собой зимой всегда должны быть лопата, буксировочный трос, провода прикуривания, светоотражательный жилет, знак аварийной остановки и т.п. В некоторых случаях может помочь «раскачка» автомобиля (но только если он погрузился «по ступицы»; нужно делать полшага назад и два вперёд либо два шага назад и один вперёд), снижение давления в ведущих колёсах до 1,2-1,5 атмосфер.

  2. Техническое состояние автомобиля. Зимой особенно важно, чтобы ваша машина была полностью исправна. Если вы в этом не уверены, то лучше не ездите на ней в зимнее время вообще или хотя бы переждите несколько дней после снегопадов.