Опубликовано 18 октября 2022, 16:07
1 мин.

Эти пять ошибок вы можете совершать при вождении на механической коробке передач

Если вы автолюбитель, то проверьте себя
Механическая коробка передач сама по себе проще и дешевле, чем автоматическая. Но пользоваться ей тоже нужно правильно. Об этом подробнее рассказал пользователь портала iXBT.com.
Эти пять ошибок вы можете совершать при вождении на механической коробке передач

Переключать передачи на механической коробке передач сложнее, чем на «автомате». Связано это с необходимостью управления сцеплением вручную. Итак, вот какие ошибки вы можете допускать во время вождения на «механике», даже не подозревая об этом.

  1. Держать руку на селекторе коробки передач постоянно. У многих эта привычка формируется с автошколы. Но всё-таки делать так не стоит. Во-первых, безопаснее всего при вождении держать обе руки на руле, а во-вторых, из-за этого быстрее изнашивается коробка передач.

  2. Включать заднюю скорость без полной остановки машины. В этом случае вас ждут неприятные последствия: зубья зубчатых колёс внутри механической коробки передач будут быстро изнашиваться.

Эти пять ошибок вы можете совершать при вождении на механической коробке передач
  1. Переключать передачи не по порядку. При включении неподходящей по скорости передачи коробка передач и синхронизатор нагружаются гораздо сильнее. Это может даже привести к поломке.

  2. Держать ногу на сцеплении. Из-за этого выжимной подшипник в механизме сцепления будет изнашиваться куда быстрее.

  3. Удерживать машину на сцеплении. Такая езда создаёт сильные нагрузки на диски сцепления. В результате они могут быстро выйти из строя.