Опубликовано 25 октября 2022, 10:26
2 мин.

Как правильно мыть автомобиль самостоятельно и на что обращать внимание после посещения автомойки

Привлекательную внешне машину будет потом легче продать
Если вы собираетесь в дальнейшем менять автомобиль на новый, то за нынешним нужно с самого начала хорошо ухаживать. Ведь любой покупатель будет смотреть сначала на внешний вид. И вот на что стоит обращать внимание, если вы планируете мыть машину самостоятельно.
Как правильно мыть автомобиль самостоятельно и на что обращать внимание после посещения автомойки

Прежде всего, по словам пользователя iXBT.com, мыть автомобиль на солнце ни в коем случае нельзя. Под воздействием солнечных лучей капли воды могут сильно испортить краску машины.

При самостоятельной мойке автомобиля нужно сначала облить полностью кузов. Воду же в ведре необходимо менять сразу же, как только она станет тёмного цвета. Обратите внимание и на мочалку: она должна быть пористой, и лучше её покупать в специальном магазине товаров для автомобилей.

Мыть первым делом нужно самые грязные места, то есть колёсные арки, сами колёса, днище, пороги. В дальнейшем нужно идти сверху вниз.

Как правильно мыть автомобиль самостоятельно и на что обращать внимание после посещения автомойки

Вытирать все покрытия нужно досуха, причём на них не должно оставаться даже никаких разводов. Самыми неудачными цветами в плане мойки автомобиля считаются чёрный, белый, красный, жёлтый. Поэтому если не хотите мучиться с этим, то берите машину серого цвета и подобных оттенков.

Зеркала и стёкла нужно мыть тёплой водой с уксусом либо аналогичными спиртами/кислотами. Важно пользоваться при этом только химическими бытовыми продуктами, предназначенными для автомобилей.

Протирать и мыть окна необходимо с обеих сторон и тоже досуха.

В салоне же пыль накапливается всегда. А вот частота уборки там зависит от того, как часто вы пользуетесь автомобилем.

Допустим, если в год вы проезжаете 15 000 км (100-120 км ежедневно), то с «внешней стороны» мыть автомобиль нужно каждый вечер, мойку с косметической уборкой салона проводить раз в неделю, а генеральную уборку - как минимум раз в месяц (в этом случае также моют моторный отсек и двигатель, если это не запрещено производителем машины).

Самое главное, когда вы принимаете автомобиль после мойки, - внимательно осмотреть его со всех сторон, по очереди открыть все двери, затем крышку багажного отделения.