Опубликовано 13 октября 2022, 13:09
1 мин.

Почему в СССР чаще покупали не автомобили, а мотоциклы

Есть как минимум три причины
В наши дни самым популярным видом личного транспорта считается машина. А во времена Советского Союза было всё наоборот. С чем же это было связано?
Почему в СССР чаще покупали не автомобили, а мотоциклы

В СССР, говорит пользователь iXBT.com, мотоциклов производили намного больше, чем легковых автомобилей. К примеру, в 1961 году были выпущены 588 300 мотоциклов и мотороллеров, а легковых машин - всего 344 248 единиц. И объяснялась такая популярность мотоциклов несколькими факторами.

  1. Проходимость. Сейчас только 25 % жителей России живут в сёлах и деревнях, а в 1970 году таких было 56 % населения. Мотоциклы в отличие от легковых машин могут проезжать даже там, где любой другой транспорт застрянет.
Почему в СССР чаще покупали не автомобили, а мотоциклы
  1. Цена. Легковые автомобили стоили в несколько раз дороже, чем самый дорогой мотоцикл. К примеру, ВАЗ-2101 «Жигули» продавался за 5620 рублей, а самый дорогой мотоцикл «Урал» с коляской - 1800 рублей. Средняя зарплата равнялась в то время 145,8 рублям.

  2. Проблемы с покупкой. Чтобы приобрести автомобиль, во времена СССР можно было прождать своей очереди 5-7 лет. А выбрать цвет машины и вовсе было нельзя. Если говорить о мотоциклах, то «Урал» действительно было купить сложновато, но зато в наличии почти везде были «Минск» и «Восход».