Опубликовано 07 сентября 2022, 16:08
2 мин.

Как правильно выбирать микроволновку в 2022 году

Есть четыре важных пункта
В современном доме без микроволновки практически не обойтись. Поэтому выбирать такого помощника нужно особенно тщательно. Вот на какие критерии вам стоит обратить внимание.
Как правильно выбирать микроволновку в 2022 году

Как и любая другая техника, микроволновая печь отличается рядом параметров, по которым вы сможете понять, нужна ли вам та или иная модель.

  1. Тип микроволновки. Сегодня существует три типа микроволновых печей: это соло-печь, печь с грилем, печь с системой конвенции. Первая разновидность - это обычная микроволновка с излучателем. Такие модели обычно относятся низкой и средней ценовой категории.

В микроволновой печи с грилем есть ещё нагревательный элемент - ТЭН. Работает эта система примерно так же, как духовка. Благодаря ТЭНу вы сможете запекать любые продукты. Сами по себе подобные модели стоят дороже и тратят много электроэнергии.

Микроволновки с системой конвенции чаще всего идёт в качестве дополнения к грилю. Встречается такое в топовых устройствах. Подойдут такие микроволновые печи больше всего тем, кто пользуется духовкой лишь время от времени.

Помимо этого, микроволновки подразделяются на встраиваемые и отдельные. Здесь всё зависит от того, есть ли у вас готовая кухня или вы только планируете, как она будет выглядеть. В последнем случае автор статьи рекомендует выбирать встраиваемую модель.

  1. Габариты и мощность. Обязательно нужно учитывать оба этих параметра. Для простых микроволновок объёмом в 20 л наиболее оптимальная мощность - 700-800 Вт, для моделей в 15 л - 550 Вт, для микроволновок на 30 л - минимум 1100 Вт.

Если вы берёте микроволновую печь с грилем или конвенцией, то в среднем вам понадобится дополнительной 600 Вт мощности. К примеру, для печи объёмом 20 л - 750 Вт (для излучателя) + 1100-1200 Вт (для гриля/системы конвенции).

Размер же микроволновки вы можете выбирать в соответствии со своими предпочтениями. Но стандартом считается объём в 20-25 л.

Как правильно выбирать микроволновку в 2022 году
  1. Материал. Внутри чаще всего микроволновки сделаны из эмали или нержавеющей стали. Последний материал считается оптимальным, однако его может быть тяжело чистить. Эмаль же легко очищается, однако служит не так долго и не выдерживает длительное время высоких температур. Также покрытия бывают керамическими и биокерамическими. Подобные микроволновые печи стоят дороже, но это полностью оправдано. Если у вас нет проблем с деньгами, то выбирайте лучше печь с керамическим покрытием.

  2. Дополнительные функции и управление. Система управления может быть механической, сенсорной или кнопочной. Дешевле и надёжнее всего - первая, дороже всего - сенсорная. Однако брать недорогие модели с сенсорным управлением всё же не рекомендуется.

Из дополнительных функций вы можете выбирать любые по желанию. Самыми популярными и нужными можно назвать следующие: авторазморозка и авторазогрев, защита от детей, поддержание температуры, отложенный старт.