Опубликовано 04 июля 2022, 15:42
2 мин.

Как выбрать стиральную машину, чтобы потом не пожалеть

И на какие характеристики обратить особое внимание
В целом выбрать стиральную машину не так сложно. Однако всё равно есть несколько пунктов, которые играют важную роль при покупке. О них рассказал пользователь портала iXBT.com.
Как выбрать стиральную машину, чтобы потом не пожалеть

По словам автора статьи, первым делом при выборе стиральной машины нужно определиться с её типом. Бывают полуавтоматы (или машины верхней загрузки) и автоматы (машины фронтальной загрузки). Дешевле обойдётся первый вариант, но при этом она требует много электроэнергии, стирает не настолько качественно, а максимальный объём загрузки составляет у неё менее 5 кг.

Лучше всего, конечно, покупать стиральную машину - автомат. Однако даже в этом случае нужно ещё обращать внимание на другие факторы.

  1. Размер. В этом плане стиральные машины делятся на ультраузкие, узкие, компактные, полногабаритные. По возможности лучше брать полногабаритную. Высота машинки во всех случаях будет составлять 85 см, а показатели ширины и глубины вы можете увидеть на изображении ниже.

Вообще объём загрузки вещей может быть разным: от 3 до 12 кг. В среднем для стирки будет хватать примерно 6-7 кг, если семья у вас не такая большая.

Из средней ценовой категории пользователь советует покупать LG F2V3GS6W (максимальная загрузка - 8,5 кг) либо HAIER HW60-BP12929AS (максимальная загрузка - 6 кг).

  1. Качество стирки. Существуют четыре программы стирки, которые вы найдёте во всех стиральных машинах. Это быстрая, деликатная, ручная стирка и стирка для хлопка. При этом по качеству стирки дорогие и дешёвые модели совершенно не отличаются друг от друга. Единственное - все настройки на некоторых из них выставляются вручную, а на некоторых - автоматически.

  2. Техническая составляющая. Чаще всего бак барабана - неразборный. Это означает, что его придётся заменять полностью, если что-то сломается. Кроме того, важно выбирать модель, у которой подшипник будет иметь больший размер. Для этого нужно покупать полноразмерную машину или машину, имеющую больше всего оборотов отжима. Существуют несколько классов, определяющих число оборотов при отжиме. С ними вы можете ознакомиться ниже.

  1. Прессостат. От этого механизма зависит уровень воды в стиральной машине. Есть две разновидности прессостата. Это электронный и механический. Выбирать лучше всего первый.

  2. Энергопотребление. Существуют несколько классов энергопотребления: A, B, C, D, E, F, G. Меньше всего электричества требуется машине класса А.

  3. Двигатель. Всего есть три варианта моторов: асинхронный (трёхфазный), коллекторный, мотор с прямым приводом. Асинхронный можно обнаружить в дорогих моделях, он похож на коллекторный, но при этом работает намного тише. Коллекторный же придётся часто ремонтировать, точнее, заменять щётки, из-за которых и будет создаваться шум. Мотор с прямым приводом нередко можно найти в стиральных машинах LG: из его минусов - сложность конструкции и работы.

В целом пользователь iXBT.com советует покупать нечто вроде модели HAIER HW60-BP12929AS.