Опубликовано 01 сентября 2022, 13:31
2 мин.

Покупаете пароочиститель? Вот какие параметры - самые важные

Учитывайте их при выборе подходящей модели
Сделать уборку в доме можно и с помощью пароочистителя. Причём этот прибор подходит для очистки самых разных поверхностей. Но главное - правильно подобрать устройство. Пользователь iXBT.com рассказал, на что нужно для этого обращать внимание.
Покупаете пароочиститель? Вот какие параметры - самые важные

Большинство по ошибке думают, что пароочиститель - это отпариватель или парогенератор. Хотя устройства эти внешне похожи, всё же они выполняют различные функции. Благодаря пароочистителю вы с лёгкостью избавитесь от грязи, жира, бактерий, пылевых клещей, плесени и пр. Среди предметов и поверхностей, с которым справится пароочиститель, - одежда, мебель, кафель, посуда, детские игрушки и др.

При покупке пароочистителя необходимо учитывать ряд важных характеристик.

  1. Тип устройства. Существуют ручные и стандартные (то есть напольные) пароочистители. Последние модели похожи скорее на пылесос, и подходят они для генеральной уборки помещения. Ручные же модели нужны для того, чтобы обрабатывать паром только отдельные участки дома. Как правило, такие пароочистители небольшого размера, поэтому их легко можно взять куда-то с собой.

  2. Мощность. От этой характеристики зависят несколько параметров пароочистителя. Первый - длительность нагрева воды до появления пара (у недорогих моделей оно может равняться 15 минутам), второй - давление в бойлере и количество создаваемого пара в минуту. Среди напольных пароочистителей нужно выбирать такие, чья мощность - хотя бы 1500 Вт, среди ручных - от 900 Вт.

  3. Объём. В зависимости от объёма могут варьироваться время работы пароочистителя, его скорость нагрева, давление. Если вы покупаете напольную модель, то проверьте, чтобы их объём был 1-2 л при мощности 1500-2000 Вт, если ручную - от 250 мл до 0,5 л.

Покупаете пароочиститель? Вот какие параметры - самые важные
  1. Давление. Лучше всего выбирать устройства с большим значением этого параметра. Минимальным показателем считается 3 бара, максимальным - 6-7 бар.

  2. Комплект. Вместе с пароочистителем могут идти самые разные насадки. Среди самых распространённых из них - насадка для стёкол, для пола, для одежды, для труднодоступных мест, для эффективной очистки, для увлажнения.

  3. Дополнительные функции. Обратите внимание, обладает ли пароочиститель защитой от перегрева, блокировкой нагрева при отсутствии воды.