Опубликовано 03 марта 2009, 15:14

AMD представила графические процессоры ATI Mobility Radeon HD 4860 и HD 4830

Компания AMD анонсировала первые в мире графические процессоры, созданные по 40 нм технологическим нормам. Новинки получили названия ATI Mobility Radeon HD 4860 и ATI Mobility Radeon HD 4830, в них имеется поддержка новой версии DirectX 10.1, что позволяет играть с их помощью в большинство современных ресурсоемких игр.

ATI Mobility

ATI Mobility

Кроме того, эти графические чипы могут работать c Full HD видео в качестве 1080р, при этом сохраняя высокую энергоэффективность благодаря фирменной технологии ATI PowerPlay и 40-нанометровому производственному процессу. А благодаря решению под названием “унифицированный видеодекодер” (UVD) они могут справляться даже с фильмами на Blu-ray дисках.

Переход на более тонкий 40 нм технологический процесс позволит производителям ноутбуков уменьшить размер при увеличении производительности, что открывает покупателям возможность приобретать устройства меньших размеров, но с возможностями мощных дискретных видеокарт. Обе новинки взяли все лучшее у серии ATI Radeon HD 4800, предназначенной для мощных настольных систем.  К примеру, ATI Mobility Radeon HD 4860 поддерживает работу с графической памятью GDDR5.

Что касается применения этих графических чипов, то, к примеру, ATI Mobility Radeon HD 4860 вскоре появится в будущем ноутбуке ASUS К. Ноутбуки ASUS с  графическими процессорами ATI Mobility Radeon HD 4860 и ATI Mobility Radeon HD 4830 появятся в продаже уже во втором квартале.

Источник новости: Techpowerup