Опубликовано 30 апреля 2007, 12:24

Армия США построит суперкомпьютер

Армия США намерена в ближайшие пять лет вложить порядка $105 миллионов в новый суперкомпьютерный исследовательский центр, который базируется в NASA Ames Research Center в Калифорнии. Курировать новый научно-исследовательский проект будет Стэнфордский Университет с помощью инженеров и учёных из NASA, а также представителей университетов Моргана, Нью-Мехико и Техаса.

Цель проекта состоит в том, чтобы с помощью компьютерного моделирования проверить новые военные разработки. Например, беспроводные технологии коммуникации, рассчитанные на применение во время военных действий, системы предупреждения о надвигающейся биологической атаке, а также использование новых сверхлёгких материалов в армейских транспортных средствах. Впрочем, военные не исключают, что мощности данного комплекса будут использоваться не только в интересах обороны.

«Используя наиболее передовые высокопроизводительные вычислительные ресурсы, исследовательский центр такого уровня обладает огромным потенциалом для интеграции с инновационными технологиями», – отмечает Чарбел Фархат (Charbel Farhat), профессор машиностроения Стэнфордского Университета. Армия США начала работу в этом направлении ещё в 1989 году, и теперь программа возобновляется, как минимум, на ближайшие пять лет.

Источник новости: CNET News.com